Среда, 14 января 2026
$78.79 €91.97 ¥11.29
-6.9 C
Санкт-Петербург

Появилось видео задержания взяточницы из Комитета по архитектуре

Как писала ГАZЕТА.СПб, передача денег проходила 9 июля  под контролем милиции, женщину задержали с 2,2 миллионами рублей, полученных якобы за согласование нужных экологических исследований.

Она обещала оформить разрешение на переустройство памятника старины в гостиницу. Цена вопроса — два с лишним миллиона рублей, стоимость однокомнатной квартиры на окраине. Теперь вместо обеспеченной пенсии женщине грозит тюремное заключение, сообщают Вести.

Они уже готовились отметить крупную сделку — более чем на два миллиона рублей. Поняв, что в кабинет заглянули оперативники, обе дамы нервно закурили.

Появилось видео задержания взяточницы из Комитета по архитектуре

Людмила Павловна Лещенко занимает должность со сложным названием — начальник управления инженерной инфраструктуры города и охраны окружающей среды Генплана Петербурга. Ее знакомая — Светлана Ганджемина — сотрудница некой инвестиционной компании, в офисе которой и происходит встреча. Ганджемина подыскивала в центре Питера место под гостиничный комплекс для своего богатого клиента. А Лещенко, по данным следствия, это место нашла.

Появилось видео задержания взяточницы из Комитета по архитектуре

Отель планировали разместить в здании, которое является историческим памятником, — на Английском проспекте. Здесь когда-то жил великий князь Алексей Александрович — брат императора Александра III. Теперь же в эти апартаменты должны были въехать туристы. Заказчик замахивался и на большее.

С особняком на Английском проспекте всё оказалось просто. За превращение памятника архитектуры в гостиницу Людмила Лещенко, говорят оперативники, попросила два миллиона двести тысяч рублей. Наличными.

Позже в офисе дамский коллектив разбавил мужчина. Как оказалось, Владимир Бирюков — супруг Людмилы Лещенко, зашел проведать жену. Происходящему удивился.

«В отношении задержанной избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье «взятка в крупном размере», — сказал Анатолий Штомпель, руководитель информационного отдела КМ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Появилось видео задержания взяточницы из Комитета по архитектуре

Оперативники изъяли все документы и деньги, которые пришлось пересчитывать не один час. А начальницу управления Генплана после длинного разговора по душам отпустили домой. Временно.

Вообще Людмилу Лещенко называют одной из самых опытных сотрудниц Управления. “Она проработала там 15 лет. До этого в управлении работал ее супруг. Тоже на руководящей должности в экологической экспертизе, — прокомментировал Виктор Полищук. — К счастью, к самому комитету эта история относится только косвенно”, пишет Фонтанка.ру.

Дело в том, что Лещенко формально не была чиновницей, а являлась только сотрудницей государственного учреждения. Однако, по заверениям коллег, все равно не должна была вести коммерческой деятельности, напрямую связанной со своими непосредственными обязанностями.

РЕПОРТАЖ ВЕСТИ



Сотрудникам УБЭП еще предстоит выяснить детали. До сих пор неясно, сколько времени эта инвестиционная компания оказывала свои услуги. Вполне возможно, что чиновники с охотой шли на подобные сделки, и еще не одно «полезное» заведение — отель, ресторан и тому подобное — все-таки откроется в стенах исторических памятников.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Санкт-Петербурга вошли десять проектов из разных районов города. Так, в Приморском районе высокими оценками жюри был отмечен жилой комплекс «Юнтолово», который реализует «Главстрой Санкт-Петербург».Всего в 139 номинациях конкурса в этом году участвовали 1417 ЖК от 612 застройщиков со всей России. Соревнование проходит уже в шестой раз и является одним из самых представительных в сфере жилищного строительства. Параллельно стали известны и другие региональные финалисты, по 10 в каждом регионе в каждой номинации. «Конкурс позволяет выделить проекты, которые задают стандарты качества и комфорта в отрасли», — отмечают организаторы. Церемония награждения финалистов и объявление абсолютных победителей по всем номинациям запланированы на 2026 год.Примечательно, что в числе финалистов...
Космический аппарат NASA Europa Clipper, летящий к спутнику Юпитера, провел незапланированные наблюдения межзвездной кометы 3I/ATLAS. Уникальный ракурс позволил получить данные, невозможные для наземных телескопов.Случайная возможность на пути к основной целиВ ноябре 2025 года зонд Europa Clipper находился примерно в 164 миллионах километров от своей цели. В этот момент он оказался в выгодной позиции для наблюдения за кометой 3I/ATLAS, которую открыли в июле того же года. Этот объект стал лишь третьим подтвержденным межзвездным телом в Солнечной системе. После открытия комета быстро сблизилась с Солнцем, что сделало ее наблюдение с Земли и даже с марсианских аппаратов крайне сложным.Траектория полета зонда, направляющегося к системе Юпитера, предоставила редкую возможность. Как заявил руководитель миссии доктор Курт Резерфорд, наблюдение не планировалось заранее, но оказалось слишком ценным,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ