Среда, 8 июля 2026

$77.97    €89.26    ¥11.46

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияПо Петербургу бродит вооруженный маньяк (фото)

По Петербургу бродит вооруженный маньяк (фото)

В самой глуши на западе Ленинградской области стоит неприметный хутор Вольный. Там нет электричества, а до ближайшего магазина — несколько километров. На Вольном все друг друга знают. 33-летний Андрей Федулов, который родился в соседней деревне Понделово, тоже хорошо знаком. Его дядя когда-то женился на местной девушке Анастасии. В 1995 году Настя овдовела, Андрей обвинил ее в смерти дяди, их отношения совсем испортились. На счастье вдовы Андрей перебрался в Петербург. После двух статей за воровство Федулов сел за насильственные действия сексуального характера на пять лет, но вышел условно-досрочно через два года, пишет «Комсомольская правда».

Недавно его потянуло в родные края. По старинке зашел на Вольный — выпить водки. В некогда родном доме его встретила 37-летняя Анастасия, ее 67-летняя мама Нина Ильинична и двое детей мал мала меньше. После водки Федулову стало обидно за умершего дядю — детишки, по его мнению, были явно от других мужчин.

Федулов сорвал одежду с Анастасии, приставил нож к ее голове, повалил на пол. На Настин крик из другой комнаты прибежала Нина Ильинична:

— Ты что, подонок, делаешь?

— Молчала бы, бабка, — отвлекся Федулов и одним движением вонзил нож в сердце женщины. Та упала замертво. Повернулся к Насте. — И ты получай!

Настя увернулась, удар ножом вышел скользящим. Метнулась к открытому окну, Федулов еще раз резанул ей по спине. Женщина выпрыгнула и скрылась в темноте.

Федулов оттащил тело Нины Ильиничны в лесок метрах в 30 от дома. Настин сын Миша собрался с духом и незаметно выбежал из дому. Три километра до Великино пронесся быстрее ветра, рассказал о беде старосте. Следственно-оперативная группа выехала по вызову

Федулов нашел в доме только 11-летнюю дочку Анастасии. Женя умоляла не убивать.

— Со мной пойдешь, — сказал он. — А брата твоего все равно достану, голову отрежу.

Преступник взял охотничье ружье и ушел с девочкой в лес.

Настя спряталась в болоте по соседству с домом. Увидела мигалки, собралась с силами и выползла к милиционерам.

— Живо, в «скорую» ее! — спохватились оперативники.

Настя начала отбиваться: «Я… никуда не уеду отсюда. У него моя дочь. Если не найдете ее живой, здесь и умру».

На ноги подняли 200 сотрудников из штатных трехсот — лес прочесывали участковые, опера, офицеры. Женю нашли на следующий день ближе к вечеру – она сумела убежать от подонка. Телесных повреждений не было. Но допрашивать бесполезно — девочка в глубоком шоке.

В Понделово в доме Федулова нашли справку об освобождении и паспорт.

— Мы возбудили четыре уголовных дела по нескольким статьям — умышленное убийство, изнасилование и похищение человека, — сообщил изданию замруководителя следственного отдела по Кингисеппу следственного управления следственного комитета при прокуратуре России Олег Забиров. — Федулов, по сути, подписал себе смертный приговор. Но для начала его надо найти.

Следственные органы полагают, что Федулов мог направиться в Петербург. Последнее время он жил в городе без регистрации.

— Мы проверяем его связи, отношения, устанавливаем круг знакомых, — сказал Олег Забиров. — Милиционеры продолжают прочесывать местность.

За проведенные на хуторе Вольном несколько часов Федулов совершил преступлений на 60 с лишним лет лишения свободы. Имея только нож! Сейчас у него охотничье ружье и, возможно, милицейский табельный пистолет и обойма с восемью патронами.

Имена и фамилии пострадавших изменены.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ

Андрей Леонидович Федулов

Родился 2 июля 1975 года в деревне Понделово Кингисеппского района. Жил без регистрации в Санкт-Петербурге. Холост, детей нет. Образование — 9 классов. Ранее трижды судим. Был одет в темно-синий костюм. Особых примет нет.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Проект строительства второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга продолжает напоминать бесконечный сериал с непредсказуемым сюжетом. Трассировка КАД-2 меняется с завидной регулярностью — едва появляется новая версия, как тут же начинают бегать лоббисты по чиновничьим кабинетам, и чудесным образом дорога снова меняет направление.История этого проекта тянется уже не одно десятилетие. Изначально КАД-2 задумывалась как полноценное кольцо, но со временем превратилась в нечто среднее между рокадой и эскизом на салфетке, пишет Фонтанка. Северный участок, который должен был захватывать трассы «Сортавала» и «Скандинавия», сначала столкнулся с военными полигонами, потом с охраняемыми природными ландшафтами, а затем с дачами и коттеджами местных жителей . В итоге от него остались лишь пунктирные линии на картах.В марте 2026 года пресс-служба администрации Ленобласти опубликовала новость о том,...
Сбер предоставил финансирование ООО «Эндо Старс» — производителю российских эндоскопических медицинских изделий — для строительства нового производственно-складского комплекса на севере Петербурга. Объект появится по адресу: Литовская улица, 16. Общая площадь кластера составит около 5 тысяч квадратных метров.В нём объединят производственные цеха, отделы контроля качества, сервисный центр, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базу, а также складские помещения. Завершить строительство планируется к четвёртому кварталу 2027 года. Как отметил генеральный директор «Эндо Старс» Вадим Самарец, компания последовательно инвестирует в создание современной производственной базы в Санкт-Петербурге.Новый комплекс увеличит мощности предприятия, ускорит вывод на рынок новых эндоскопических изделий и укрепит позиции отечественного производителя медицинской техники и расходных материалов. Проект особенно важен для технологического суверенитета России и развития высокотехнологичной промышленности.Как сообщалось ранее, СберПрайм марафон «Белые ночи» собрал...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ