Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортАдвокаат продлит контракт с "Зенитом" на один год?

Адвокаат продлит контракт с «Зенитом» на один год?

Различные СМИ цитируют австралийскую Melbourne Herald Sun: Адвокаат возглавит сборную Австралии 17 ноября.

По информации австралийского издания, главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат возглавит — практически в тот день когда пройдет товарищеский матч «соккерус» (сборной Австралии) с командой Нигерии, который станет для австралийцев генеральной репетицией стартующего 6 февраля отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. Игра состоится в Англии на стадионе «Фулхэма» «Крэйвен Коттедж» под руководством Роба Баана. Ожидается, что Адвокаат будет представлен игрокам перед началом матча.

Федерация футбола Австралии пока хранит молчание, однако Melbourne Herald Sun располагает сведениями, что Адвокат на недавней встрече с президентом организации Фрэнком Лоуи он уже подписал контракт.

Предполагается, что несколько месяцев Адвокаат проведет в Австралии, а затем вернется в Европу, где и выступает большинство кандидатов в национальную команду Зеленого континента.

С другой стороны, «МК в Питере» пишет, что Дик Адвокаат, скорее всего, останется в «Зените» еще как минимум на один год. как сообщает издание, из неофициальных источников, близких к руководству клуба ему подтвердили, что голландец дал согласие продлить контракт с почти двукратной прибавкой к зарплате.

В «Зените» официально комментировать эту информацию отказались, но посоветовали обратить внимание на изменения в настроении тренера.

Некоторые СМИ сообщали, что с нового сезона доход «оранжевого» специалиста возрастет с 2 до 4 миллионов долларов — для 60-летнего тренера, как и для любого другого специалиста, 100% плюса к и так не плохой зарплате — это не плохо. Но Дик так долго играл в молчанку относительно своего будущего не только ради денег. Голландец явно выжидал, пока команда не обеспечит себе место в Лиге чемпионов, то есть не завоюет одно из двух первых мест в чемпионате страны.

Теперь о настроении. Еще полгода назад, когда игра у сине-бело-голубых не клеилась, Адвокаат тоже выглядел недовольным жизнью. Он как старый опытный волк чуял вокруг себя некую раздраженность болельщиков и руководства. И без того не по-европейски закрытый специалист намекал, что не учит русский, потому что не знает, надолго ли здесь задержится. Возможно, это были действительно только эмоции. По крайней мере, летом прошлого года пишет «МК»,  Дик покупал в музыкальном магазине караоке-диск с русскими песнями.

А на днях фотокорреспондент «МК» в Питере» встретил голландца, разгуливающего по Дворцовой площади. Значит, Адвокаат уже не стесняется «ходить в народ». Дик улыбался в камеру и вообще был на редкость приветлив. С журналистами после матчей голландец тоже стал вести себя раскованней. Все чаще он отвечает на вопросы шуткой. Ну и самое главное, в понедельник Адвокаат выступил в прямом эфире наконец-то заработавшей (ее открытие ждали с сентября) радиостанции «Зенит», где позволил себе порассуждать о будущем сезоне. По словам «маленького генерала», клуб в межсезонье намерен в обязательном порядке укрепиться двумя сильными русскими игроками. Разве будет строить конкретные планы тренер, не определившийся с местом работы?

Так или иначе, но официально Адвокаат обещает объявить о своем решении в середине ноября, за пару недель до истечения срока своего текущего контракта с «Зенитом». 

И скорее всего «генерал» сделает по-своему — до самого конца продлив интригу. А гуляния по Дворцовой и хорошее настроение можно истолковать и в пользу австралийцев: возможно Дик Адвокаат просто прощается с Петербургом…

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ