Среда, 1 июля 2026

$77.75    €88.65    ¥11.46

25 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПолтавченко одобрил идею читать "клятву верности городу" перед получением первого паспорта (видео)

Полтавченко одобрил идею читать «клятву верности городу» перед получением первого паспорта (видео)

Молодые петербуржцы предложили Георгию Полтавченко ввести клятву верности Петербургу и России. По рассказам присутствовавших на встрече с градоначальником блогеров, это должна быть небольшая речь, которую будет произносить каждый гражданин, получающий паспорт.

Данная инициатива была озвучена на встрече Георгия Полтавченко с членами Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга. Ввести клятву губернатору предложила Комиссия по патриотизму, сообщает «Город812».

Идея Полтавченко понравилась, и он ее одобрил. Однако порекомендовал тщательно поработать над текстом. «Не надо впихивать туда много слов, главное — смысл и ответственность, которую человек берёт, произнося эти слова», — цитирует губернатора молодежная газета «Вольтер».

И хотя эта идея обсуждалась пока в общих чертах, на официальной странице Комиссии по патриотизму Молодежной коллегии уже появился проект клятвы. Опубликовал текст Андрей Ковалёв, который числится одним из администраторов сообщества:

«Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть.

Нарушив данное мною обязательство, считаю что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны».

Пользователи социальной сети тут же заявили о том, что текст как минимум странный. «И расписываться в паспорте (будем) кровью, а не черной ручкой», — иронизируют в комментариях. Вопросы вызвала, например, фраза о тяготах и лишениях. Авторы клятвы в ответ говорят, что это для большей торжественности.

Петербуржец Костя Павлов, опубликовавший свой видеоблог на эту тему, считает, что если Полтавченко примет эту клятву, то он вполне сможет «продвинуть» ее на федеральный уровень. Тогда торжественно обещать хранить верность родине будут все россияне.

Под своим рассказом о клятве блогер устроил голосование, чтобы понять, нравится ли петербуржцам эта инициатива. В результате 66,9% голосовавших ответили, что это полная ерунда. То, что инициатива «крутая» отметило 7,7% голосовавших.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жилой комплекс «Аристократ» от Setl Group стал победителем 18-й федеральной премии Urban Awards в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», церемония награждения прошла на форуме недвижимости «Движение» в Сочи.Премия Urban Awards входит в число ведущих отраслевых наград и ежегодно отмечает лучшие девелоперские проекты. Setl Group строит «Аристократ» на Васильевском острове, рядом с набережной Лейтенанта Шмидта, в 10 минутах ходьбы от метро «Горный институт», а также в шаговой доступности от Стрелки Васильевского острова, Исаакиевского собора, Эрмитажа и гастрономических кластеров «Севкабель Порт», «Брусницын» и Василеостровского рынка.Комплекс включает семь зданий в четырех корпусах, главным общественным пространством станет пешеходный променад с фонтанами, во дворах появятся детские площадки из натуральных материалов, а для жителей откроют клуб резидентов...
Покупатели жилья в Санкт-Петербурге становятся всё требовательнее к качеству дворовой среды. Девелоперы, включая Setl Group, отвечают на этот запрос, создавая в проектах зоны для разных нужд — от детских площадок до уличных коворкингов.В ЖК «Сэтл Ривьера» на Октябрьской набережной компания проектирует «Ривьера Парк» с променадом более 500 м и ротондой с качелями, а также спортивный кластер «Активити парк» для командных игр, функциональных тренировок, йоги и пилатеса. Там же появится летний кинотеатр и, как сообщил директор департамента развития проектов Setl Group Павел Мельников, уединённые зеленые офисы и гостиные с мебелью и навесами.В оформлении все чаще используют натуральные материалы и естественный рельеф с плавными линиями и обилием зелени. Это помогает снизить визуальный шум и создать более умиротворённую атмосферу.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ