Воскресенье, 5 июля 2026

$77.23    €88.03    ¥11.38

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВ городе отметят День матери

В городе отметят День матери

23 ноября в 15.00 в Лепном зале (к. 306) Смольного в преддверии Дня матери, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября, состоится торжественное вручение государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал 40 петербурженкам.

В мероприятии примут участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Л.А. Косткина и управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Н.П. Гришкевич, сообщает Лениздат.ру.

В воскресенье в БКЗ «Октябрьский состоится торжественный концерт. Во вторник, 27 ноября, в Ледовом дворце пройдет презентация программы «Год семьи». В мероприятии примут участие известные артисты и матери знаменитых детей, передает www.regions.ru.

В городе отметят День материДень матери в России отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» в последнее ноябрьское воскресенье.Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Сейчас в России действует национальный план по улучшению положения женщин, а также программа по улучшению государственной социально-демографической политики, пишет www.calend.ru. Правительство разрабатывает программы по улучшению социального положения женщин, особенно имеющих несовершеннолетних детей.

Напомним, в Петербурге пенсионерки, родившие или воспитавшие пять или более детей, получат ежемесячную денежную выплату в размере 1500 рублей. Это будет сделано в соответствии с законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге». Выплаты начнут производиться с 1 января 2008 года. Вице-губернатор особо подчеркнула, что пособие будет индексироваться в зависимости от роста потребительских цен.

Кроме того, максимальный размер пособия по беременности и родам в России будет увеличен до 23,4 тысячи рублей в месяц. Кроме того, с нового года денежные пособия начнут получать дети и беременные жены российских военнослужащих.

СПРАВКА: Корни чествования матерей уходят в далекое прошлое. По некоторым источникам эта традиция берет начало еще в женских мистериях Древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери — богини, матери всех богов, передает www.strana.ru.

Но официальная история праздника начинается в США еще в IХХ веке. Впервые идею о проведении Дня матери в 1872 году высказала известная американская пацифистка Джулия Уорд Хоув.

По ее версии в этот день все матери должны объединяться в борьбе за мир во все мире. Но ее концепция не нашла широкой поддержки ни в Америки, ни за ее пределами. Мир оказался более враждебным, чем могла предположить Хоув.

Но идея о столь нужном и одновременно трогательном празднике не покидала умы американок. И уже в 1907 году Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования материй в память о своей маме, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, но лишь три года спустя ее предложение было услышано, да и то в другом штате. Так, в 1910 году в Виржинии впервые отметили День Матери и признали его официальным праздником. А в 1914 году торжество пришло в каждый американский дом – президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

В России также не отстают от американцев и отмечают День матери. Вот только, правда, не так давно, всего лишь девятый год подряд.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. Горожане требуют включить подачу воды.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. По словам активистов, уже несколько лет подряд в саду происходит экологическая катастрофа.Кто-то отключает подачу воды в пруды, после чего они начинают цвести и гнить. Несколько лет назад здесь гибли утки, в позапрошлом году массово всплывала рыба, отмечают горожане.Заболачивание прудов вызвало раздражение у жителей Санкт-Петербурга «Зато траву бреют каждый день, на тракторе и КАМАЗе колесят, дорожки раскурочивают — это пожалуйста!» — отмечает пользователь группы.«Каждый год одно и то же, бесит!» — сообщает житель Петербурга«Уже который год пытаются загубить пруды Таврического получая за это деньги и...
Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ