Понедельник, 7 июля 2025
$78.84 €93.01 ¥10.99
21.1 C
Санкт-Петербург

С 15 ноября за курение в неположенных местах начнут штрафовать

Курить на детских площадках, рядом со станциями метро, в подъездах жилых домов или на собственной работе нельзя с 1 июня 2013 года. Но до сих пор за это никого не штрафовали: полицейский мог разве что пожурить нарушителя и потребовать, чтобы тот потушил сигарету. С 15 ноября 2013 года за курение в больнице вас оштрафуют на 1 тыс. рублей, а за злоупотребление на детской площадке взыщут все 3 тыс. рублей.

В Петербурге, по данным опроса НИИ физиопульмонологии, курит 39% горожан. Цифра почти совпадает с общероссийской – 40% потребителей табака. До пятницы, 15 ноября, петербургские курильщики жили более-менее спокойно: их не беспокоили ни полицейские, ни гражданские активисты (свой «антитабачный патруль», по аналогии с московским, у нас так и не появился).

Формально курить в общественных местах было нельзя: федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу 1 июня 2013 года. Но штрафов не было.

С 15 ноября 2013 года всё изменится: курильщиков начнут штрафовать. Соответствующие поправки есть в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).

Курение в общественных местах

С 15 ноября за курение в неположенных местах начнут штрафоватьОт 500 до 1 тыс. рублей вы заплатите за курение в следующих местах: помещения, в которых оказываются образовательные услуги (школы, вузы, детсады); территории, где оказываются услуги в области физкультуры и спорта (залы, стадионы); больницы; санатории и прочие учреждения, в которых оказываются курортные услуги; транспорт (от самолетов до автобусов); вокзалы, порты, станции метро, а также территория ближе 15 метров от входов в транспортные объекты; социальные службы; органы государственной власти и местного самоуправления (например, Смольный или Законодательное собрание); рабочее помещение; лифт, подъезд многоквартирного дома. А также автозаправочные станции.

Строже накажут любителей подымить на детских площадках: часть 2 статьи 6.24 предусматривает административный штраф 2-3 тыс. рублей для курильщиков. В группе риска – родители маленьких детей, которые, выгуливая чадо, не могут отказать себе в удовольствии попутно выкурить сигарету-другую, пишет «Мой район«.

Если родители (или другие «законные представители» — например, опекуны) вовлекут ребенка в табакокурение, их могут оштрафовать на 2-3 тыс. рублей. Если несовершеннолетнему вручил сигарету посторонний дядя, его накажут менее строго: 1-2 тыс. рублей.

С 15 ноября за курение в неположенных местах начнут штрафоватьЕсли в производственном цехе, на вокзале или в школе не установили знак «курение запрещено» (или установили, но так, что его никто не заметил) – полиция имеет право выписать штраф 10-20 тыс. рублей (на должностное лицо – например, начальника цеха) или 30-60 тыс. рублей (на юридическое лицо – например, фирму).

Если для курильщиков не оборудовали специальное место на открытом воздухе, либо не выделили изолированное помещение, должностное лицо оштрафуют на 20-30 тыс. рублей, юридическое – на 50-80 тыс. рублей.

Если индивидуальный предприниматель или юрлицо не уберегло сотрудников своей организации от табачного дыма, штраф будет 30-40 тыс. рублей (для ИП), 60-90 тыс. рублей (для юрлица).

Также будут жестче штрафовать:

— за спонсорство либо стимулирование продаж табака (2-3 тыс. рублей для граждан; 5-15 тыс. для должностных лиц; 80-150 тыс. для юрлиц).

— за демонстрацию табака или его потребления в новых фильмах, спектаклях, телепередачах, на концертах; в случае «взрослых» произведений есть исключение – если курение «является неотъемлемой частью художественного замысла», оно допустимо; в случае «детских» произведений никаких исключений нет. Штрафы по «взрослым» произведениям: 20-40 тыс. рублей (должностные лица), 100-170 тыс. рублей (юрлица); по «детским» произведениям – 20-50 тыс. и 100-200 тыс. рублей соответственно.

— если произведение (например, фильм) с актом табакокурения демонстрировалось, а социальной рекламы о вреде сигарет при этом не было, штраф будет 10-20 тыс. рублей (для должностных лиц) или 100-200 тыс. рублей (для юрлиц).

— за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями: 2-3 тыс. рублей (граждане); 5-10 тыс. рублей (должностные лица); 30-50 тыс. рублей (юрлица).

— за оптовую или розничную продажу насвая (вид некурительного табачного изделия): 2-4 тыс., 7-12 тыс., 40-60 тыс. – для граждан, должностных лиц и юрлиц соответственно.

— за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий: 3-5 тыс., 30-50 тыс., 100-150 тыс. рублей.

Добавим, что с 1 июня 2014 года россиянам также запретят курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Лето в Ленобласти манит прикоснуться к древним таинствам. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купалы – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.Выберите свой путь погружения в славянское наследие и впитайте энергию солнца:Гармония Старины в Усадьбе Марьино (5 июля, 19:00)Погрузитесь в историю и умиротворение дворянского гнезда. Вечер откроют народные мотивы ансамбля "Крутицы" и мастер-класс по созданию душистых венков из луговых трав. Вы станете свидетелем и участником древних очистительных ритуалов водой и пламенем, народных игрищ и завораживающих хороводов у живого огня.Апогеем вечера станет обрядовое шествие "Стрела" – символ обновления и единения. Для полного погружения приветствуется народный стиль в одежде. Идеально для ценителей подлинности, старинной эстетики и камерности.Магия Природы в "Золотой Долине"Встретьте Купалье в уникальном природном заповеднике...
Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» начал строительство торгового центра «Ю’Молл» площадью 5,45 тыс. кв. м в жилом комплексе «Юнтолово» в Приморском районе Петербурга. Первую очередь — супермаркет «Супер Лента» на 1,25 тыс. кв. м — планируется ввести в эксплуатацию весной 2026 года.Объект возводится на пересечении Юнтоловского и Гладышевского проспектов. Проект включает два здания, соединенные пешеходной зоной. На последующих этапах появятся гастрономическая площадь, универмаг и фитнес-центр.«Лента» подтвердила участие в проекте в качестве якорного арендатора. «Этот формат позволяет нам быть ближе к покупателям в новых жилых районах», — заявил директор по развитию сети Андрей Смолянинов.«Юнтолово» — масштабный проект «Главстрой Санкт-Петербург», где с 2013 года построено 700 тыс. кв. м жилья, три детских сада и две школы. три детских сада, а также общественные и...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ