Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбщество"Казаки" исписали стены МДТ ругательствами и обвинили Льва Додина в гей-пропаганде

«Казаки» исписали стены МДТ ругательствами и обвинили Льва Додина в гей-пропаганде

На стенах МДТ-Театра Европы сегодня утром появилась ругательная надпись, адресованная его художественному руководителю Леву Додину, сообщает «Фонтанка.ру».

По информации источника, акцию провели «Казаки Петербурга». В редакцию издания поступило письмо, в котором они выражают свое возмущение прошедшим в театре фестивалем. В частности, в письме указано, что «он (Додин — прим. ред.) допустил показ спектакля, нарушающего закон о пропаганде гомосексуализма и педофилии в Петербурге».

По всей видимости, речь идет о спектакле «Смерть в Венеции», который был показан 16 ноября в рамках «Зимнего фестиваля», организованного Львом Додиным. Во время поклонов художественный руководитель берлинского театра «Шаубюне» Томас Остермайер вышел на авансцену и обратился по-английски к аншлаговому залу Молодежного театра на Фонтанке.

«Надеюсь, вы так же свободно понимаете английский язык, как и русский, а тем, кто не понимает, надеюсь, переведут их соседи, — сказал он. — Я должен сказать, что мы очень рады, что приехали в Петербург. Но прежде чем приехать, мы очень долго обсуждали возможность нашего визита в ваш город в связи с новым законом, о котором вы, конечно же, знаете. Мы боялись ехать к вам».

После этих слов раздались бурные аплодисменты  — зал, особенно его молодая часть, выразили солидарность с говорившим. 

«И мы очень надеемся, что, когда мы снова приедем в Россию, нам нечего будет бояться, потому что этот закон уже не будет существовать», — продолжил свою мысль режиссер.

Отметим, что новелла Томаса Манна «Смерть в Венеции» – о нереализованной любви стареющего писателя к юному польскому мальчику, которого он встретил на пляже в Венеции.

Напомним, что около года назад в Петербурге неизвестные предприняли ряд атак на памятники, связанные с именем Владимира Набокова. Все началось в октябре 2012 года, когда в музее современного искусства «Эрарта» был отменен спектакль «Лолита» по роману Владимира Набокова. Причиной стало письмо от возмущенных «граждан РФ», поступившее в городские СМИ. Они потребовали запретить выступление в связи с тем, что само произведение Владимира Набокова подпадает под действие закона о пропаганде педофилии среди несовершеннолетних. Несколькими месяцами позже «Лолиту» публике все же представили. В ответ на это неизвестные избили одного из организаторов спектакля Артема Суслова.

"Казаки" исписали стены МДТ ругательствами и обвинили Льва Додина в гей-пропагандеСледующим объектом интереса неизвестных активистов стал Музей Владимира Набокова на Большой Морской, 47. В ночь с 8 на 9 января окно культурного учреждения было разбито бутылкой. К «снаряду» было прикреплено красноречивое послание, общее содержание которого сводилось к тому, что дирекции, пропагандирующей «педофилию Набокова», нужно бояться гнева Божьего. На музей вновь напали 28 января, когда на стене учреждения появилась надпись краской: «Педофил».

Позже аналогичная надпись появилась и на фасаде музея-усадьбы Набокова в Рождествено.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ