Пятница, 23 октября 2026

$ 81.97    € 91.93    ¥ 12.28

12.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВалентина Матвиенко: Мы ждем, что минобразования включит в учебные планы педагогических вузов...

Валентина Матвиенко: Мы ждем, что минобразования включит в учебные планы педагогических вузов профилактику экстремизма»

Новые стандарты образования предполагают обучение детей с комфортом. Это не только наличие в школах бассейнов, современных спортзалов, мультимедийных классов и прочей техники, но и переход к системе другого преподавания предметов.

«Образование – это не зубрежка и не начетничество. Учитель пробуждает вкус к учебе. К 2010 году мы должны внедрить новую систему образования во все начальные школы Петербурга», — отметила сегодня губернатор Валентина Матвиенко, сообщает телеканал 100ТВ.

Школа с углубленным изучением физкультуры

Кстати, градоначальница рассказала и о возможной учебной программе,  по которой уже в скором времени, вероятно, будут обучаться и юные петербуржцы.

«Мы ждем, что министерство образования включит в учебные планы педагогических вузов профилактику экстремизма, воспитание толерантного поведения и изучение молодежных субкультур», — сказала губернатор, отмечает «Интерфакс».

По ее мнению, все эти знания уже работающие учителя также должны получать на курсах повышения квалификации. «Конечно, ситуация такая же, что и 20, и 30 лет назад — учитель, ученик, класс. Но только дети в этих классах сидят совсем другие», — добавила губернатор.

Она также подчеркнула важность развития различных программ в школах по укреплению здоровья учащихся.

«Мы хотим создать в Петербурге первую школу с углубленным изучением физической культуры. Кому-то может показаться это странным, но нельзя продолжать считать физкультуру довеском к образованию», — добавила В.Матвиенко.

«Хватит лить крокодиловы слезы из-за ЕГЭ!»

В свою очередь, В.Матвиенко призывает сохранить существующую глубокую подготовку учащихся в выпускных классах, а не просто готовить их к сдаче Единого государственного экзамена.

«Мы должны сохранить глубокую подготовку в выпускных классах. Недопустимо в угоду ЕГЭ превращать урок в дрессировку и менять учителей. Надо дать возможность после основных занятий проходить подготовку к сдаче ЕГЭ, и это должно быть доступно всем. Ведь репетиторы сейчас не каждому по карману», — сказала В.Матвиенко, выступая на городском педагогическом совете.

Кстати, градоначальница поручила разобраться с причинами несдачи ЕГЭ Комитету по образованию и РОНО — из 31 тыс. выпускников петербургских школ аттестаты в этом году не получили 845 человек. По мнению губернатора, провал наблюдался при сдаче литературы: там 11% двоечников. В целом, двоек в ходе сдачи ЕГЭ 3,8%, и это меньше, чем в целом по России.

«ЕГЭ нуждается в корректировке, — признала Матвиенко. — Не надо лить крокодиловы слезы по поводу несовершенства ЕГЭ. Дети должны пройти адаптацию. Речь идет не о натаскивании, а о разумной подготовке».

Матвиенко предложила собравшимся подумать, как «усадить двоечника за книгу». В то же время, стоит обратить внимание и на точные науки. «Перельманы не рождаются каждый год в каждой школе, но мы должны думать о том, как устранить перекос в сторону художественно-эстетического образования и привить нашим детям интерес к точным наукам», — отметила Матвиенко, сообщает ИА Росбалт — Петербург.

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Ипотека связывает заёмщика, банк и страховую компанию на годы. Полис защищает залог от повреждения и гибели, а вместе с ним — платежи семьи. Разберём, какие риски закрывает страхование недвижимости для ипотеки*, из чего складывается цена и где получится сэкономить, не нарушая требований кредитора и не отказываясь от обязательной защиты. Что обязательно по закону, а что остаётся на выбор Единственный вид страхования, обязательный по закону, — защита предмета залога, то есть конструктива жилья. Это закреплено статьёй 31 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке». Конструктив — несущие стены, перекрытия, перегородки и встроенные инженерные сети; отделка, мебель и техника в базовый полис обычно не входят.Страхование жизни и здоровья заёмщика, а также титула — риска потери права собственности — добровольные. Банк не вправе называть их...
В Финляндии разгорается скандал вокруг строительства дата-центра Google. Жительница деревни Отанмяки Анни Ранта связала нашествие волков с вырубкой леса под проект.Об этом она рассказала газете The Guardian. По словам 53-летней женщины, несколько поколений ее семьи прожили в этих местах всю жизнь. После того как деревья вырубили, волки, которые жили в лесу, пришли в деревню. Дикие животные ушли из леса из-за вырубки.Ранту также беспокоит шум от будущего дата-центра. В этих местах твердая скальная порода, создающая специфическую акустику. Даже негромкие звуки распространяются как бой барабана. Из-за этого женщина задумалась о переезде. Масштабы вырубкиНа площадке в Отанмяки Google вырубила лес под строительство дата-центра. В общей сложности в Финляндии под проект стоимостью 13 млрд евро было уничтожено около 250 тысяч деревьев в Мухосе и...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ