Выпускники петербургского университета возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых специалистов России. Если верить статистике, больше всех зарабатывают те, кто отучился в Государственном университете гражданской авиации.
Журнал «Коммерсантъ Деньги» на основе существующих рейтингов составил собственный рейтинг вузов по среднему доходу выпускников технических, экономических и естественнонаучных специальностей.
Напомним, не так давно Министерство образования и науки занялось мониторингом средних доходов выпускников российских вузов. В рейтинге, составленном в стенах ведомства, первое место занял Российский исламский институт из Татарстана, средняя зарплата выпускников которого составляет 146 тысяч рублей ежемесячно.
Составителей рейтинга упрекнули в том, что данные по этому университету были обработаны по 53 выпускникам, из которых 48 человек зарабатывают 165 тысяч рублей.
В скорректированном «Деньгами» рейтинге первую строчку занял Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации со средней зарплатой выпускников 75 тысяч рублей. На втором месте оказалось Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации, чьи специалисты получают в среднем 73 тысячи рублей.
Третьими стали экономисты из Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития. Четвертое и пятое места заняли нефтяники из Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина и Тюменского государственного нефтегазового университета.
Ранее мы писали о том, что средняя заработная плата в Петербурге по данным на июль составляет 44 тысячи рублей.