Воскресенье, 26 июля 2026

$78.03    €88.89    ¥11.50

23.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаСреди присяжных по делу о покушении на Валентину Матвиенко не будет мусульман

Среди присяжных по делу о покушении на Валентину Матвиенко не будет мусульман

В совершении этого преступления обвиняются трое молодых петербуржцев, учившихся в исламской организации «Аль-Фатх». В составе коллегии присяжных не оказалось ни одного мусульманина, что вызвало недовольство адвокатов подсудимых, пишет газета «Коммерсант».

Покушение на губернатора города Валентину Матвиенко было пресечено на стадии приготовления в мае 2007 года. Оперативники УФСБ по Петербургу и Ленинградской области устроили засаду в центре города, в сквере возле Инженерного замка, и при покупке боеприпасов задержали троих петербуржцев — Тимура Саидгариева, Федора Баранова и Равиля Муратова.
Несмотря на организованные спецслужбами засады, продавцам боеприпасов удалось уйти.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого всем троим было предъявлено обвинение в приготовлениях к покушению на жизнь государственного деятеля, терроризме, незаконном обороте боеприпасов, а также вовлечении несовершеннолетних в террористическую деятельность.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемые вместе учились в исламской организации «Аль-Фатх» и воспитывались в семьях, исповедующих ислам. В конце следствия подсудимые просили, чтобы их дело было рассмотрено судом присяжных. Вчера формировался состав коллегии присяжных.

Перед началом заседания защитник Тимура Саидгариева адвокат Владислав Лапинский рассказал, кого именно защита не хотела бы видеть среди присяжных: «Нам не нужны в коллегии госчиновники и сотрудники правоохранительных органов. Конфессиональная принадлежность присяжных тоже не слишком важна, но мы желали бы видеть в коллегии представителей различных религий. Между тем нам не хотелось, чтобы наше дело рассматривали ортодоксальные приверженцы каких бы то ни было конфессий».

В свою очередь, представитель прокуратуры не высказал особых пожеланий, заявив, что самое главное достоинство коллегии — это ее работоспособность.

Отбор присяжных заседателей проходил в соответствии с законом в закрытом режиме. На заседание пришли 68 петербуржцев, первоначально изъявивших желание стать присяжными. Однако практически сразу же их ряды начали таять: пять человек заявили, что не готовы взять на себя ответственность за будущее подсудимых. Часть кандидатов в присяжные была отведена сторонами.

Так, адвокаты просили исключить тех горожан, кто служил или служит в органах МВД или имеет родственников, которые работают в правоохранительных органах.

Также адвокатов интересовала политическая принадлежность будущих заседателей: в частности, защитник Федора Баранова Максим Гафаров не хотел видеть в коллегии членов партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Однако федеральный судья Аркадий Кургузов, председательствующий в этом процессе, снял вопрос о политической принадлежности, который задал адвокат Гафаров.

Сторона обвинения заявила отвод петербуржцу, который занимается вопросами реабилитации репрессированных. В итоге в коллегию вошли четверо мужчин и восемь женщин (также были избраны восемь запасных заседателей). В основной состав коллегии вошли домохозяйки, медсестры и врачи, менеджеры среднего звена и слесарь.

После окончания заседания Максим Гафаров заявил, что хотя его требования, предъявляемые к коллегии, были удовлетворены лишь частично, в целом коллегия ему по душе. «Единственное, что мне не нравится, среди заседателей отсутствуют петербуржцы, исповедующие ислам»,- отметил адвокат.

Его коллега Владислав Лапинский добавил, что данная коллегия — это «лучшее из того, что могло бы быть». Сотрудники городской прокуратуры, поддерживающие обвинение, отметили, что заседатели относятся очень серьезно к данному судебному процессу и готовы воспринимать информацию, которую им представят стороны защиты и обвинения.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На стадионе «Машиностроитель» в Пскове прошел концерт группы «Ленинград» во главе с музыкантом Сергеем Шнуровым,  негласный запрет на выступления которого в Северной столице действует с зимы 2022 года. На выступление артистов из города на Неве приехали петербуржцы. Петербуржцы вынуждены покидать город Жители Северной столицы, которые несколько лет не видели группу в родном городе, пришлось брать билеты, бронировать отели и ехать за 250 километров, чтобы услышать «Ленинград» вживую. Это создает дополнительный спрос на туристические услуги в Пскове.Псков как бенефициар ситуации Пока Петербург теряет концерты и налоги, Псков получает туристов. По данным, озвученным председателем Псковского областного союза туриндустрии, средний чек туриста в Пскове составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Билет на концерт «Ленинграда», по данным «Яндекс.Афиши», начинается от 7 тысяч рублей и достигает...
В Финляндии придумали способ сократить число городских чаек — восстановление шхер и островов на озерах возвращает птиц в естественную среду обитания.В Outokumpu на озере Sysmäjärvi расчистили растительность, и чайки снова начали гнездиться, сообщают финские СМИ. Вслед за ними вернулись и другие водоплавающие — чернети, кряквы, чирки-свистунки. Специалисты уверены: если у птиц будет где жить в природе, они перестанут оккупировать города.Для Пулково, где чайки давно стали головной болью, это звучит почти как спасение. Но пока финны возвращают чаек на озера, российская авиация продолжает с ними сталкиваться. И статистика Росавиации это подтверждает.Сколько птиц попадают в турбины?По данным Росавиации, в России ежегодно фиксируется значительное число столкновений самолетов с птицами. В 2023 году было зарегистрировано свыше 1044 случаев, когда птицы попадали в двигатели...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ