«В 2006 году доля семей, улучшивших жилищные условия за счет покупки жилья, в новостройках равнялась 1,25% от всего количества семей в России, а в 2005 году — лишь 1,2%», — отметил Пономарев, сообщают РИА «Новости».
К тому же, по словам чиновника, доля семей, купивших ежегодно жилье в новостройках за счет государственной поддержки, равнялась примерно 0,1% от всех российских семей. А из-за высоких цен на недвижимость лишь 20% семей в нашей стране могут позволить себе приобретение жилья. И только 3% россиян смогли приобрести квартиры на вторичном рынке.
Так, по его данным, в 2006 году средний уровень стоимости квадратного метра вырос в России на 50%, в 2007 году — на 17%, а в январе 2008 года — на 1,5%.
Напомним, что вслед за самыми дорогими по недвижимости городами мира, Петербург занял 25 место, наряду с Парижем, Гонконгом, Сингапуром и Токио. Стоимость квадратного метра жилья общей площадью 120 кв. метров в центре города в Северной Столице составляет 84 тысячи полновесных российских рублей.
Напомним, что вице-губернатор Петербурга Александра Вахмистров отметил ранее,что жилье в городе будет только дорожать. «Очень может быть, что сегодняшняя цена квартир в Петербурге — вовсе не предел. Эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что в 2008 году недвижимость тут может подорожать еще на 30-40 % (!). Причина вроде бы проста — рост цен на стройматериалы и услуги монополий (энергетических компаний, компаний-перевозчиков — вообще всех, без кого строительство не обходится). Скорее всего, пик повышения цен придется на осень 2008 года.
Эксперты считают, в ближайшее время тенденция роста цен в городе на жилую недвижимость сохранится. А реальные цены на квартиры уже значительно отличаются от стоимости квадратного метра, утвержденной чиновниками для расчета субсидий на жилье очередникам.
По мнению начальника аналитического отдела специализированного каталога «Бюллетень недвижимости» Сергея Бобашева, цены на городскую невижимость будут расти и эта тенденция сохранится.
В целом рост цен на недвижимость за год составил около 20%. За последний месяц темпы роста цен несколько снизились. Так, если в декабре цены выросли на 4,7%, то в январе – на 3,6%. А на строящееся жилье цены также выросли на 3%, и сейчас метр площади в строящемся доме стоит около 72 000.
Эксперты отмечают, что быстрее всего дорожают квадратные метры в коммуналках. Так, метр в коммунальной квартире сейчас стоит дороже «среднего» питерского метра. И цены на приличную комнату в городских центрах по продаже недвижимости начинаются от 50 тысяч долларов.
Почем у нас жилье
СПРАВКА: Однокомнатная квартира в Петербурге в среднем стоит от 2,5 до 3,5 миллиона рублей. Это 100-150 тысяч долларов или около 70-100 тысяч евро.