Суббота, 24 октября 2026

$ 81.13    € 91.14    ¥ 12.15

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПравозащитники: России нужна ювенальная юстиция (видео)

Правозащитники: России нужна ювенальная юстиция (видео)

Дело россиянки Инги Рантала, у которой финские власти забрали ребенка в приют, подвело к обсуждению уместности вмешательства государства в процесс воспитания детей. Сегодня политики, священнослужители и юристы на «круглом столе» выясняли, необходима ли в России ювенальная юстиция.

Как сообщает «БалтИнфо», говоря о скандале между семьей Рантала и органами социальной опеки Финляндии, специалисты отметили, что Россия слишком остро реагирует на действия финских властей. Связано это с тем, по их мнению, что в нашей стране слабо развит институт защиты прав детей. Так называемая ювенальная юстиция, действующая в большинстве европейских стран, в ближайшие два года должна прийти и в Россию. Одни сравнили ее с «очередной кровавой революцией», другие – с неотъемлемой частью любого цивилизованного общества.

Не поторопились?

По мнению президента Балтийской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Юрия Новолодского, ничего вопиющего в деле семьи Рантала нет. Российские власти не должны вмешиваться, так как органы опеки действуют в рамках установленного в Финляндии закона о защите прав ребенка, считает он.

«Для того, чтобы органы опеки забрали ребенка из семьи, достаточно его заявления о том, что родители применяют насилие. Естественно, проводится экспертиза, в том числе и психологическая, которая показывает, склонен ли ребенок к вранью. В России пока ребенка не убили, никаких действий предприниматься не будет, в Финляндии стараются такое выявлять на ранних стадиях», — заметил он.

По словам Новолодского, эту ситуацию на международном уровне разрешить невозможно.

«Представитель МИД Финляндии вчера заявил, что этот вопрос не в его компетенции. И он совершенно прав, такие проблемы решаются на уровне муниципалитетов. То, что родители надеются вернуть ребенка с помощью вмешательства МИД, – это типичная российская наивность», — подчеркнул он.

Эту же практику должна взять на вооружение и наша страна, «только так ребенка на ранней стадии конфликта можно будет оградить от влияния родителей-наркоманов или алкоголиков». То есть лучше перестраховаться и забрать ребенка, чем дожидаться, «пока подросток окажется в больнице с проломленным папой черепом».

Правозащитники: России нужна ювенальная юстиция (видео)«Пример семьи Рантала в Финляндии очень яркий. Дело в том, что финское законодательство более правовое, чем наше. У нас семью будут сохранять до последнего и придерживаться политики невмешательства. В других же странах устного заявления ребенка будет достаточно для того, чтобы его изъяли из семьи. Я считаю, что отлучать от родителей – это крайняя мера, но родители тоже должны чувствовать силу закона», — пояснила омбудсмен Светлана Агапитова. (Фото: timetohelp.ru)

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге считает, что необходимо ввести в России детские суды.

«Надо создать систему детских судов, там будут проходить индивидуальные слушания, для детей будут отдельные входы в зал. При этом необходимо обеспечить полную изоляцию детей от родителей в это время, чтобы ребенок не поддавался психологическому давлению», — отметила Агапитова.

Наверняка потребуется привлекать к этому вопросу и священнослужителей. Пока что у нас слабо развита такая система, но европейский опыт, на мой взгляд, положителен», — подчеркнула Агапитова.

Россию ждет кровавая революция

В свою очередь церковь выступает категорически против введения системы ювенальной юстиции на территории нашей страны.

«Если Россия пойдет по пути слепого копирования европейских законов, то у нас произойдет очередная кровавая революция, которая приведет к полному разрушению института семьи, как такового. В России нельзя внедрять систему ювенальной юстиции, она раздробит общество, позволит детям совершать необдуманные поступки в отношении своих родителей. У нас появятся сотни «Павликов Морозовых», — пояснил клирик  храма Воскресения Христова отец Алексий Успенский.

Алексий Успенский также отметил, что случай каждой семьи должен рассматриваться отдельно, но ограждать ребенка от родителей нельзя.

«Ребенок должен расти в семье. Ювенальная юстиция же приведет нас к тому, что каждый подросток, обидевшись, возможно, не разобравшись в чем-то, позволит разлучить себя с семьей», — подчеркнул священнослужитель.

В то же время юристы отмечают, что в российском законодательстве нет четкой трактовки, что следует понимать под термином «психологическое насилие над ребенком». Так, например, службы социальной защиты могут заметить побои, но не угрозы, унижающие достоинство подростка.

Как сообщил Юрий Новолодский, в России в лучшем случае лишь один из тысячи случаев насилия над ребенком в семье получает огласку. Для сравнения Новолодский рассказал о ситуации в Норвегии, где у него живут друзья. Ребенок друзей устроил костер на веранде.

«Отец накричал на своего сына. Тот в свою очередь позвонил в социальную службу и сообщил, что на него орет папа и ему страшно. Ребенка забрали из семьи на 8 месяцев», — рассказал юрист.

СЮЖЕТ 100ТВ


СПРАВКА: Ювенальная юстииция (от лат. juvenalis — юный и юстиция) — система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка.

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц.

Идея ювенальной юстиции в разных формах реализована в большом числе государств. В отдельных государствах ювенальная юстиция является частью ювенальной системы органов и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и правами детей в самом широком смысле. В отдельных случаях приоритет интересов ребёнка приводит к их противопоставлению интересам государственного института семьи, что вызывает острую полемику в обществе и неоднозначной оценке ювенальной юстиции в целом.*

* По данным Википедии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...
Жители Санкт-Петербурга сообщают о скоплении мусора во дворах и отсутствии регулярной уборки. Петербуржцы просят навести порядок у подъездов и в местах отдыха детей.В сообщениях на портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы обращают внимание на отсутствие уборки во дворах.   «Двор завален мусором, все как всегда, ничего не убирается. Регулярная уборка двора не налажена», — говорится в обращении жителя Московского района. «На входной группе в подъезд не убирают, возле ступеней везде мусор», — добавил пользователь из Невского района. Отдельные обращения связаны с длительным отсутствием уборки дворовых территорий. Жители сообщают, что мусор не убирают неделями, а придомовые территории остаются запущенными.  «Уже две недели не убирают двор», — указал на проблему петербуржец из Невского района. «Двор по периметру не убирается никогда. Если только кто-то заявку оставит. Двор заброшен»,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ