В районе Кутурчина Красноярского края выпал снег. Это осложнило поиски пропавшей семьи Усольцевых, поскольку возможные следы теперь скрыты под снежным покровом и растительностью.
Депутат Законодательного собрания Красноярского края и опытный турист Алексей Кулеш в беседе с aif.ru рассказал, что снегопады в районе Кутурчина осложнили поиски пропавшей семьи Усольцевых.
По его словам, возможные следы, оставленные на земле прошлой осенью, теперь скрыты под снегом и растительностью, поэтому обнаружить их можно преимущественно случайно.
Кулеш отметил, что целенаправленные поисковые мероприятия на местности практически потеряли смысл еще весной. За прошедший год территория изменилась, а снежный покров затруднил обследование земли. Если Усольцевы оставили в тайге какие-либо вещи или другие следы, найти их теперь будет значительно сложнее.
Следственный комитет считает основной версией исчезновения семьи несчастный случай. Специалисты рассматривали несколько возможных сценариев. По одному из них, главе семьи могло стать плохо, после чего его жена и дочь не смогли самостоятельно выбраться из тайги. Также предполагалось, что пропавшие могли заблудиться или искать укрытие из-за опасности встречи с дикими животными.
Правоохранители проверяли и криминальные версии, включая возможное нападение неизвестных, браконьеров или представителей сект, однако доказательств в пользу этих предположений не обнаружили. Следствие также не нашло оснований считать, что семья инсценировала исчезновение и скрылась.


