Вторник, 8 июля 2025
$78.72 €92.41 ¥10.98
17.8 C
Санкт-Петербург

Город готовится к потопу: в случае резкого потепления затопит несколько районов (видео)

По приблизительным подсчетам, сейчас на улицах Петербурга по-прежнему 8 миллионов кубометров неубранного снега и льда. Еще миллион — на переполненных свалках.

Но на этом решили «не заострять», а сразу перейти к другому «агрегатному состоянию» осадков — талым водам. Вся эта гигантская снежная масса уже начала таять. Ливневая канализация должна справиться, уверяют чиновники. А вот там, где ее нет, прогнозируют новые реки и озера.

Как сообщают петербургские «Вести«, специалисты предупреждают, если резко потеплеет — хотя бы до плюс 7 — зальет весь Красносельский район, Колпино, Лисий Нос, другие части Курортного района и Петродворец.

РЕПОРТАЖ ВЕСТИ-ПЕТЕРБУРГУже составлен план прочистки дренажных стоков, с понедельника в зонах предполагаемого паводка заработают экскаваторы. Особо важные объекты — вроде электрических подстанций — окружат земляными валами, чтобы защитить от воды.

А еще в Петербурге в ближайшее время, возможно, введут новый знак дорожного движения «Парковка по конкретным дням». Допустим — только по вторникам, пятницам и воскресеньям. Это поможет коммунальщикам приводить в порядок улицы, считают участники Городского штаба по благоустройству.

Город готовится к потопу: в случае резкого потепления затопит несколько районов (видео)Как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, в начале недели Валентина Матвиенко распорядилась принять все необходимые меры для предотвращения чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в городе вследствие таяния снега.

Валентина Матвиенко дала поручение вице-губернатору Валерию Тихонову, возглавляющему комиссию по ликвидации чрезвычайных ситуаций, совместно с руководством Главного Управления МЧС по Санкт-Петербургу и отраслевых комитетов разработать комплекс мер на случай возникновения угрозы подтопления улиц, подвалов зданий и объектов городской инфраструктуры.

Губернатор также поручила регулярно проводить заседания городского штаба по ликвидации ЧС и незамедлительно докладывать ей обо всех угрозах ЧП, связанных с таянием снега.

Между тем уже известно, что  вскрытие льда на Неве и начало активного снеготаяния следует ожидать во второй декаде марта. Каждый день на Неве проводят замеры — на сколько сантиметров поднялась вода.

Как и город Ленинградская область готовится к подтоплению. В 62 населенных пунктах Ленинградской области ожидается подтопление в связи с весенним паводком. Об этом, как передает ЗАКС.Ру, в ходе сегодняшнего совещания с главами муниципальных образований Ленобласти сообщил вице-губернатор Андрей Бурлаков.

По информации Бурлакова, в зоне риска подтопления проживает 5,5 тысяч жителей. Чиновник отметил, что противопаводковые мероприятия обойдутся области в 7,6 млн рублей. Он подчеркнул, что из-за того, что в среднем по Ленобласти осадков выпало на 180% больше ежегодной нормы, могут возникнуть большие проблемы.

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ


В марте водоемы Ленинградской области будут взрывать, чтобы предотвратить наводнение. Об этом в ходе сегодняшнего совещания с главами муниципальных образований сообщил заместитель начальника главного управления МЧС по Ленобласти Дмитрий Евпатьевский.

По его словам, примерно к 16 марта ледяные застои будут взрывать на реках Свири и Луге, а 24 марта и 2 апреля МЧС произведет авиаразведку. По ее результатам будет принято решение о дополнительных взрывах.

В свою очередь, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков отметил, что полагаться только на взрывы не стоит. Для очистки Свири стоит также привлечь ледоколы. При этом Евпатьевский заметил, что работа ледоколов слишком дорога: на это необходимо будет потратить около 10 млн рублей. Тем не менее Сердюков заметил, что, возможно, работа ледоколов обойдется и дешевле.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Лето в Ленобласти манит прикоснуться к древним таинствам. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купалы – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.Выберите свой путь погружения в славянское наследие и впитайте энергию солнца:Гармония Старины в Усадьбе Марьино (5 июля, 19:00)Погрузитесь в историю и умиротворение дворянского гнезда. Вечер откроют народные мотивы ансамбля "Крутицы" и мастер-класс по созданию душистых венков из луговых трав. Вы станете свидетелем и участником древних очистительных ритуалов водой и пламенем, народных игрищ и завораживающих хороводов у живого огня.Апогеем вечера станет обрядовое шествие "Стрела" – символ обновления и единения. Для полного погружения приветствуется народный стиль в одежде. Идеально для ценителей подлинности, старинной эстетики и камерности.Магия Природы в "Золотой Долине"Встретьте Купалье в уникальном природном заповеднике...
Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» начал строительство торгового центра «Ю’Молл» площадью 5,45 тыс. кв. м в жилом комплексе «Юнтолово» в Приморском районе Петербурга. Первую очередь — супермаркет «Супер Лента» на 1,25 тыс. кв. м — планируется ввести в эксплуатацию весной 2026 года.Объект возводится на пересечении Юнтоловского и Гладышевского проспектов. Проект включает два здания, соединенные пешеходной зоной. На последующих этапах появятся гастрономическая площадь, универмаг и фитнес-центр.«Лента» подтвердила участие в проекте в качестве якорного арендатора. «Этот формат позволяет нам быть ближе к покупателям в новых жилых районах», — заявил директор по развитию сети Андрей Смолянинов.«Юнтолово» — масштабный проект «Главстрой Санкт-Петербург», где с 2013 года построено 700 тыс. кв. м жилья, три детских сада и две школы. три детских сада, а также общественные и...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ