Воскресенье, 25 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

9.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньги Вулкан подкосил городской турбизнес: поездки срываются, деньги не возвращают (фото)

Вулкан подкосил городской турбизнес: поездки срываются, деньги не возвращают (фото)

Из-за закрытия воздушного пространста над Европой отдых большинства российских туристов уже сорвался или под угрозой срыва.

Как рассказала ГАZЕТЕ.СПб менеджер одной из турфирм, телефоны в офисах звонят без перерыва, даже ночью, «причем все шесть одновременно», — уточнила менеджер. «Большинство из звонящих — наши клиенты, все хотят знать, будет ли возможность улететь. До авиакасс — не дозвониться, правда и там мало чем могут помочь: информация об отмене рейса может появиться даже за пару часов до отлета. Понятно, что многие хотят вернуть свои деньги. Знаю, что в настоящее время петербургские туристы «застряли» на Кипре, их самолет просто не полетел в Петербург. Этим уже поспешили воспользоваться владельцы гостиниц — они стремительно повышают цены за проживание, даже за лишние сутки. Люди остаются без денег и, главное, не знают, когда они смогут вылететь домой. Более всех пострадали туристы, купившие туры в Европу и более дорогие туры, связанные с трансфером через европейские компании».

«> Вулкан подкосил городской турбизнес: поездки срываются, деньги не возвращают (фото)
Фото: hs.fi, аэропорт Вантаа, Финляндия

Впрочем, по сообщению менеджера, пока безпрепятственно вылетают турисы, купившие путевки в Турцию и Тайланд.

Между тем, по сообщению РИА «Новости», сотни российских туристов не могут вылететь в Москву и из Пекина, всего отменены более 5 тысяч авиарейсов.

Воздушное пространство над значительной частью территории Европы оказалось заблокировано из-за извержения вулкана в Исландии. Из-за этого аэропорты большинства стран Европы отменили авиарейсы до 14 часов субботы, пишет Газета.ру.

 Вулкан подкосил городской турбизнес: поездки срываются, деньги не возвращают (фото)
Фото: Reuters, iltasanomat.fi

Как сообщает ИА REGNUM, в Ассоциации туроператоров России отмечают, что из Москвы отменены рейсы в более чем 20 городов, в том числе Лондон, Париж, Осло, Копенгаген, Франкфурт и др. По прогнозам, воздушное сообщение над Европой может быть закрыто еще на два дня. «Аэрофлот» сообщил, что пассажирам отмененных рейсов предоставляется проживание в отеле и питание. Вылететь в пункты назначения они смогут, как только будут открыты воздушное пространство и аэропорты Северной Европы. Также отменены рейсы авиакомпаний Finnair, British Airways, Lufthansa и SAS, направляющиеся в аэропорт Пулково, в Санкт-Петербург. Кроме того, из-за закрытия воздушного пространства над Прибалтикой, отменены внутренние рейсы в Калининград.

 Вулкан подкосил городской турбизнес: поездки срываются, деньги не возвращают (фото)
Фото: hs.fi, в аэропорту Испании

Добавим, что Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала извержение вулкана в Исландии форс-мажором, за который пассажирам отмененных авиарейсов компенсация не положена.

Правовая служба АТОР в тексте, опубликованном на сайте ассоциации, отмечает, что согласно Статье 401 Гражданского кодекса, сложившиеся обстоятельства полностью соответствуют определению форс-мажора. «А в случае наступления форс-мажора стороны не несут никакой материальной ответственности за неисполнение своих обязательств. Таким образом, ни авиакомпании, ни туристические компании не обязаны возмещать туристам стоимость билетов», — прокомментировали юристы ассоциации, пишет «Фонтанка.ру».

 Вулкан подкосил городской турбизнес: поездки срываются, деньги не возвращают (фото)
Фото: Reuters

Этого же мнения придерживаются и в Роспотребнадзоре: начальник Управления защиты прав потребителей О. Прусаков подтвердил, что туристы, чей вылет оказался невозможен из-за извержения исландского вулкана, не могут требовать от туроператора возврата денежных средств за неиспользованные дни в гостиницах, так как изменение сроков тура наступило вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств. Туристы же, вылет которых намечен на ближайшие даты, могут воспользоваться своим правом расторжения договора с туристической компанией. При этом возврат денежных средств им будет рассчитан за вычетом фактически понесенных туроператором расходов.

Иной точки зрения придерживаются в Европе. Представитель Еврокомиссии Сиим Калласс заявил, что пассажиры рейсов, отложенных или аннулированных из-за облака пепла в Европе, имеют право на компенсации, передает «Эхо Москвы». В этой связи авиаперевозчики могут потерять около 1 млрд долларов, сообщает Bloomberg. Перебои в авиасообщении затронут около 6 млн пассажиров.

Добавим, что в компании «Аэрофлот» заявили, что  готовы перевозить пассажиров, не вылетевших из Европы из-за облака пепла. Как передает «Русская служба новостей», руководство компании и оперативный штаб приняли решение принимать к перевозке всех пассажиров.

Заметим, что попытка полетов над територией Финляндии уже не удалась: финские истребители получили повреждения, пролетев через облако вулканической пыли накануне утром.

Как сообщил РИА «Новости» источник в силах самообороны Финляндии, истребители F-18 совершали тренировочные полеты на севере Финляндии вчера утром, когда еще не был введен запрет на воздушное сообщение. После приземления механики осмотрели самолеты и обнаружили на деталях двигателя тонкий слой вулканической пыли.

«Основываясь на увиденном, можно сделать вывод, что даже небольшие по длительности перелеты в условиях вулканической пыли могут привести к серьезным повреждениям двигателя воздушного судна», – говорится в заявлении сил обороны Финляндии. Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность и  для турбин всех авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о появлении грызунов на придомовых территориях и в помещениях жилых домов. Петербуржцы просят провести дератизацию и устранить причины распространения крыс.На портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют жалобы на крыс, которые появляются возле подъездов.   «На придомовой территории наблюдается устойчивое присутствие крыс: грызуны бегают около парадных и пункта выдачи заказов, имеется огромное количество нор, крысы появляются даже в дневное время. Грызуны забегают в отверстия в доме и, соответственно, живут в подвале», — говорится в обращении жителя Кировского района. Автор жалобы указывает на отсутствие реакции управляющей компании и просит организовать профессиональную дератизацию, а также устранить условия, способствующие размножению грызунов.Отдельные обращения связаны со скоплением мусора, которое привлекает крыс. Петербуржцы отмечают, что грызунов привлекают скопления отходов, а сами крысы мешают жителям пользоваться...
Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ