Понедельник, 19 октября 2026

$83.62    €93.72    ¥12.50

4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыЖурналистам показали коллекцию Ростроповича -Вишневской (видео)

Журналистам показали коллекцию Ростроповича -Вишневской (видео)

У этой уникальной коллекции русского искусства непростая судьба. Она чуть было не ушла с молотка на одном из аукционов. Но, к счастью, была куплена до торгов российским предпринимателем. Алишер Усманов согласился сделать ее доступной всем поклонникам искусства, сообщает НТВ-Петербург.

В Константиновском дворце появилась постоянная экспозиция. В отреставрированном дворце не было собственного собрания искусства такого уровня. А теперь имеется уникальная коллекция, связанная с именами Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской.

Собрание русского искусства XVIII-XIX веков насчитывает более тысячи предметов. Это картины Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Иванова. Среди них есть шедевры — картина Николая Рериха «Сокровища ангелов» и произведение Бориса Григорьева «Лики России».

Хранители собрания говорят: наибольшую ценность представляет фарфор. Это всевозможные сервизы, есть, например, уникальные табакерки из императорского собрания и различные фигурки.

Светлана Янченко, куратор выставки: «Композиционные вещи в фарфоре было всегда сложно делать. И тем значительнее, интереснее и ценнее предмет, тем более фантастично он сделан».

Собирать коллекцию супруги начали 30 лет назад, когда Галина Вишневская и Мстислав Ростропович были вынуждены покинуть Советский Союз и уехать в Европу. Коллекция находилась в лондонской и парижских квартирах, и видеть ее могли только близкие семье люди. По признанию Галины Вишневской, она создавала у себя дома уголок России.

Светлана Янченко, куратор выставки: «На Западе им все-таки не хватало русского духа. И Галина Павловна говорила, что они пытались приобретать вещи и создать в Париже и в Лондоне русский дом».

Эта коллекция теперь носит имя и российского бизнесмена Алишера Усманова. Именно он в прошлом году выкупил собрание перед распродажей на аукционе «Сотбис» (Sotheby’s). Но то, что коллекция будет находиться в Северной столице, — пожелание Галины Вишневской.

На обладание коллекцией претендовали сразу несколько музеев: Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея. Но было мнение, что если коллекция оказалась бы, скажем, в Эрмитаже, она бы была не так заметна среди других уникальных экспонатов. К тому же в самом Константиновском дворце как нельзя лучше решен вопрос с обеспечением безопасности. Чтобы попасть во дворец, нужно пройти три КПП.

Пока коллекцию показали только журналистам, но уже скоро она будет доступна всем почитателям русского искусства. Ажиотаж вокруг этой экспозиции появился в Петербурге еще до ее открытия.

Напомним, после смерти Мстислава Ростроповича его супруга Галина Вишневская решила окончательно перебраться в Россию, а коллекцию, содержание которой обходилось слишком дорого, продать, передает «Фонтанка.ру«.

Собрание, включающее около 450 предметов, в том числе такие шедевры, как «Портрет княгини Авроры Демидовой» Карла Брюллова, «Портрет Феликса Юсупова» Валентина Серова, «Сокровище ангелов» Николая Рериха, «Лики России» Бориса Григорьева, портреты Репина и прекрасную коллекцию имперского фарфора, предполагалось выставить на торги в лондонском отделении аукционного дома «Сотбис» 18-19 сентября. Эта коллекция станет первым столь масштабным собранием произведений искусства, которое появится в Константиновском дворце.

Однако за день до начала торгов было объявлено, что коллекцию целиком купил известный предприниматель и меценат, глава «Газпроминвестхолдинга» и владелец издательского дома «Коммерсант» Алишер Усманов, который заявил, что собрание будет передано государству целиком и полностью и возвращено на территорию страны, которой принадлежит.

Позже стало известно, что Усманов заплатил за возвращение собрания Ростроповича — Вишневской на родину 72 миллиона долларов. На размещение коллекции целиком претендовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля, однако ее передали Константиновскому дворцу.

ФОТОЛЕНТА: КОЛЛЕКЦИЯ РОСТРОПОВИЧА-ВИШНЕВСКОЙ

РЕПОРТАЖ НТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Первой известной зеленой звездой стал белый карлик WD J1330+6435. Объект расположен на расстоянии около 326 световых лет от Земли. Зеленые звезды оказались возможны Ученые выяснили, что Солнце теоретически может стать зеленым через миллиарды лет после гибели. Однако это произойдет только если звезда начнет поглощать планеты. Результаты их наблюдений были опубликованы в журнале RAS Techniques and Instruments.Открытие астрономов связано с белыми карликами. Это остатки звезд размером с Солнце. Исследователи выяснили, что они способны приобретать самые разные оттенки, включая зеленый. Для этого им нужно поедать каменистые планеты, как космическим зомби или каннибалам.Раньше цвет звезды всегда указывал на ее температуру. Холодные выглядят оранжевыми, похожие на Солнце считаются белыми, а самые горячие светятся бледно-голубым. Исследователи полагали, что белые карлики подчиняются тому же правилу.Однако новые данные...
В начале октября 2025 года спасатели искали живых и могли не пройти мимо возможного места гибели Усольцевых. В расщелине у скалы Буратинка могут находиться тела членов пропавшей семьи. Почему спасатели не нашли тел В начале октября 2025 года спасатели не увидели тел. Тогда еще искали живых людей. Так считает знакомый пропавших Усольцевых Валентин Дегтярев.По его словам, целая семья не могла погибнуть сразу от холода. Медведь тоже не мог задрать всех четверых, включая собаку. Поэтому спасатели надеялись, что Усольцевы живы. Они могли просто не заметить тела в расщелине.В беседе с aif.ru Дегтярев обратил внимание на одну деталь. Прямо над этим местом с березы была содрана кора. Словно кто-то пометил место, где спрятал трупы убитых. Последние поиски Также знакомый семьи планирует проверить место возможной гибели...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ