Понедельник, 26 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

12.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиБудут ли введены карточки на продукты?

Будут ли введены карточки на продукты?

Похоже, только так правительство сможет смягчить малоимущим россиянам последствия стремительного роста цен. А пока все спорят, благом ли будут талоны или очередным унижением народа, с начала года инфляция выросла на 8,3%. Ситуация, кажется, окончательно вышла из-под контроля.

Как сообщает «Комсомолская правда», одно слово «талоны» вызывает у населения страны дикие воспоминания о конце 1980-х годов. Дефицит, очереди, что выстраивались в магазины с вечера, продукты, купленные втридорога из-под полы.

Разговоры о возвращении талонов появились еще весной. Тогда общественность и эксперты восприняли идею с возмущением. Мол, талоны — это крайняя мера, вдобавок в умах людей они до сих пор ассоциируются с голодными годами. А это, в свою очередь, может подхлестнуть инфляционные ожидания: люди ломанутся скупать продукты, а это приведет к очередному росту цен. Но продукты и без этого дорожают.

Гордеев: Дешевых продуктов в России больше не будет

О том, что проблема сама по себе быстро не рассосется, признают уже и в Министерстве сельского хозяйства.

— Дешевых продуктов питания в России больше не будет. Как минимум в ближайшие десять лет, — заявил недавно глава Минсельхоза Алексей ГОРДЕЕВ.

По данным экспертов, 20 — 25% населения находятся за чертой бедности. А рост цен сводит на нет все прибавки к зарплатам и пенсиям. Вот и появились мнения, что именно талоны на питание помогут сдержать инфляцию.

— Я как экономист против регулирования цен, — комментирует Светлана АВДАШЕВА, профессор кафедры институционной экономики Высшей школы экономики. — Если вводить талоны, аналогичные тем, которые выдавались во времена перестройки, — это катастрофа. Это приведет в дефициту и росту коррупции в торговле. Будут торговать из-под полы. Самое необходимое невозможно будет достать без блата. В результате выгода будет только у посредников. Потребители станут тратить еще больше, а производители не получат ничего. Но оставлять все как есть тоже нельзя. Цены растут и будут расти.

Будут ли введены  карточки на продукты?

Заморозкой цен правительство так ничего и не добилось. По мнению экспертов, те немногие производители, которые реально не повышали стоимость своей продукции, делали это за счет снижения качества.

— Но нужно не сдерживать цены, а перераспределять доходы, — продолжает Светлана Авдашева. — То есть дать денег тем, кто в этом нуждается: увеличить пенсии, детские пособия, ввести дополнительные выплаты и так далее. А все разговоры о том, что это излишние государственные расходы, которые увеличат инфляцию, — прекрасная отговорка, чтобы не платить людям денег. Дополнительная помощь, о которой я говорю, может выделяться как деньгами, так и талонами. Но не надо давать талоны вместо пенсии, это должна быть дополнительная помощь.

Отметим, что ранее ГАЗЕТА.СПб сообщала, что карточки на продукты признаны облегчить положение людей с невысокими доходами, уже осенью депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о введении так называемых продовольственных карточек. 

Предложение о продовольственных карточках появилось в мае, когда стало понятно, что «заморозка» цен себя не оправдала. Во вторник стало понятно, что ожидать появления новой социальной льготы можно уже этой осенью. Конечно, в сознании большинства наших людей карточки по-прежнему ассоциируются с военными временами и системой жесткого распределения. Но авторы идеи уверяют, что продовольственные карточки ни в коем случае не будут являться аналогом «талонов на питание» или продуктовых карточек военных лет.

И хотя председатель комитета  по труду и социальной политике Андрей Исаев заверил, что ни о каких ограничениях речь не идет. Просто малообеспеченные люди смогут приобретать продовольствие по более низким ценам. Хотя продуктов по подобной карточке можно будет получить не очень много — всего на одну тысячу рублей.

По словам Исаева, люди с минимальным доходом (одинокие, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп, многодетные и неполные семьи, а так же семьи с детьми-инвалидами) получат на руки обычные пластиковые карты, которые будут привязаны к их специальному лицевому счету. Имея на руках такой «пластик», можно будет приобрести любые необходимые продукты (за исключением, разумеется, табачных изделий и алкоголя) по льготной цене в любой торговой точке. Ответственным за распространение карточек собираются назначить Пенсионный фонд России.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о появлении грызунов на придомовых территориях и в помещениях жилых домов. Петербуржцы просят провести дератизацию и устранить причины распространения крыс.На портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют жалобы на крыс, которые появляются возле подъездов.   «На придомовой территории наблюдается устойчивое присутствие крыс: грызуны бегают около парадных и пункта выдачи заказов, имеется огромное количество нор, крысы появляются даже в дневное время. Грызуны забегают в отверстия в доме и, соответственно, живут в подвале», — говорится в обращении жителя Кировского района. Автор жалобы указывает на отсутствие реакции управляющей компании и просит организовать профессиональную дератизацию, а также устранить условия, способствующие размножению грызунов.Отдельные обращения связаны со скоплением мусора, которое привлекает крыс. Петербуржцы отмечают, что грызунов привлекают скопления отходов, а сами крысы мешают жителям пользоваться...
Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ