Четверг, 23 июля 2026

$78.55    €89.76    ¥11.61

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЮНЕСКО может внести Петербург в черный список

ЮНЕСКО может внести Петербург в черный список

Глава ЮНЕСКО Франческо Бандарин заявил, что собирается внести Санкт-Петербург в список мировых ценностей, находящихся в опасности, и надеется, что это приведет к дальнейшим действиям с российской стороны. «Очевидно, что это меньше, чем исключение из списка, но это шаг в данном направлении», — заявил он английскому специализированному порталу для архитекторов bdonline.co.uk.

В материале «ЮНЕСКО отступает от наследия Санкт-Петербурга» журналиста Уилла Хэнли (Will Henley) критикуется медлительность действий ЮНЕСКО по отношению к защите культурного наследия нашего города, в частности, его неопределенная позиция к строительству «Охта-центра».

«ЮНЕСКО окрестили «забывчивым» к будущему Санкт-Петербурга после того, как в результате утечки информации выяснилось, что она не сможет рекомендовать отмену статуса объекта мирового культурного наследия. Исторический центр города, территорию предполагаемой газпромовской башни — дизайнерской находки RMJM, нужно занести в список объектов, находящихся «в опасности», — об этом ЮНЕСКО заявит на встрече Комитета по мировым ценностям в Канаде в следующем месяце (3 июля)», — говорится в материале.

По информации издания, Колин Амери, бывший глава Фонда мировых памятников в Великобритании, потребовал, чтобы ЮНЕСКО действовала с большей решительностью, чтобы предотвратить строительство башни.

Автор пишет, что 400-метровую башню для принадлежащего государству нефтяного гиганта Газпрома сильно критиковала местная оппозиция, архитектурные эксперты и ЮНЕСКО, при этом ее высота еще окончательно не утверждена.

«На прошлой неделе отчет послали членам Комитета всемирного наследия перед началом их сессии в Квебеке. В нем говорится, что некоторые подготовительные работы уже начались на намеченной территории, и раскрывается озабоченность в рядах ЮНЕСКО в связи с недостаточным сотрудничеством со стороны российского правительства, которое не может предоставить соответствующие документы или карты и отказывается раскрывать свои планы на дальнейшее развитие», — пишет журналист.

По сообщению bdonline.co.uk., Колин Амери предложил внести объект в «черный» (опасный) список, так как башня разрушит панораму города и «станет тревожным прецедентом для будущих строительных объектов».

В России все отрицают

Петербург не планируется включать в список объектов культурного наследия, находящихся под угрозой, и этот вопрос не будет обсуждаться  в ходе очередной сессии Комитета Всемирного  наследия ЮHЕСКО в Канаде, сообщил «Интерфаксу» в среду, 2 июля, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮHЕСКО Григорий Орджоникидзе. «Hа сегодняшний день никаких угроз нет. Если говорит об «Охта центре», то мы докладывали ЮHЕСКО о том, что ранее представленный эскизный проект не получил пока никакого развития и никаких конкретных решений на федеральном и региональном уровне не было», — заявил он, передает «Эхо Петербурга».

КСТАТИ: Итоги опроса общественного мнения, проведенного на портале АСН-инфо, свидетельствуют об отрицательном отношении горожан к строительству «Охта-центра» В опросе приняло участие около 200 респондентов. Репрезентативной такую выборку, очевидно, признать сложно, однако общее представление о настроениях общественности она дает.
Безоговорочных сторонников 400-метровой башни «Газпром нефти» на Охте, несмотря на недавнее заявление главы Газпрома Алексея Миллера о том, что «на самом деле» большинство петербуржцев «за», оказалось совсем немного. Лишь 14,8% проголосовали за вариант «Пусть строят, как хотят». Практически столько же считают, что комплекс на Охте вполне уместен, но меньшего масштаба. За вариант «Пусть строят с ограничениями по высоте» высказалось 15,4% респондентов.
Радикальными противниками строительства офисного здания «Газпром нефти» оказались больше пятой части проголосовавших. Вариант «Петербургу этот проект вообще не нужен» выбрали 22,2% респондентов.
Почти половина принявших участие в опросе сошлись во мнении, что небоскреб Санкт-Петербургу не повредит, но место ему должно быть выделено не в центре. «Пусть строят на окраине города» проголосовали 47,6%.

Источник – ЗАКС.ру

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге профессия бухгалтера постепенно может стать менее востребованной. Искусственный интеллект, автоматизация и облачные сервисы делают ручной труд все более бесполезным. Город, который всегда считался центром офисной работы, рискует остаться без одного из своих главных специалистов. Вместо людей счета будут сводить машины. И это не футуристический прогноз, а реальность, которая наступает уже сейчас.К тому же бухгалтерам в Петербурге сложно найти работу — город теряет бизнесы быстрее многих регионов. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза», в Петербурге число ликвидаций компаний превысило число открытий на 2,6 тысячи. Это третий показатель в стране после Москвы и Подмосковья. Бизнесы закрываются, бухгалтеры остаются без работы, а те компании, что еще держатся, активно сокращают штат. В таких условиях искусственный интеллект становится не роскошью, а необходимостью. Зачем...
Владельцы частных вертолетов в Санкт-Петербурге несут убытки из-за регулярных ограничений полетов. Некоторые уже продают свой воздушный флот, другие готовятся менять регион дислокации.По словам главы компании «Вертолетные технологии» Виктора Мартынова, две трети собственников хотят избавиться от воздушного транспорта. Годовое обслуживание французского Eurocopter AS350 выросло с 10 до 15 миллионов рублей, а число заявок на коммерческие рейсы обрушилось на 95 процентов, пишет «Деловой Петербург».Раньше вертолетный маршрут из Пулково в Усть-Лугу стоил 250 тысяч рублей и занимал 20 минут. Теперь из-за постоянных «ковров» и внезапных ограничений бизнесмены предпочитают автомобиль. Бизнес-авиация лишилась главного преимущества — времени. Спрос смещается в Сибирь и на Дальний Восток, где ограничения мягче. Но продавать вертолеты, которые еще могут летать, — может быть не самым разумным решением. Особенно в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ