Вторник, 22 апреля 2025
$80.76 €93.67 ¥11.06
6.2 C
Санкт-Петербург

У вечного огня на Марсовом поле появились скамейки (фото)

Фотографии скамеек у вечного огня на Марсовом поле появились в сети в конце августа.

«Как-то, знаете, покоробило, когда увидела, как поставили скамейки на Марсовом поле возле Вечного огня. Показалось страшно неуместным. Всё-таки это не площадка для пикника, а кладбище, независимо от того, уважают люди тех, кто здесь похоронен, или нет», — пишет пользователь Abolox.

У вечного огня на Марсовом поле появились скамейки (фото)
Фото: http://abolox.ya.ru/

По отзывам очевидцев, иные малосознательные граждане порой жарят сосиски на вечном огне. Теперь им будет, где присесть и комфортно употребить пищу «с пылу с жару», пишет портал Neva24.

«Когда жил на Пестеля, то бегал вокруг Марсова поля и по Летнему Саду, и еще не такое видел. Зимой, ночью, граждане спали вповалку и готовили пищу. Летом же приходилось видеть обильные возлияния возлежащих и медитирующих у огня студиозусов и простых гопников — груды алюминиевых банок и т.д. Особенно веселили явные ароматы марихуаны, разносившиеся из-за сиреневых кустов», — пишет в ЖЖ-сообществе «Живой город» пользователь kosh_ko.

Откуда взялись скамейки у вечного огня — пояснили в пресс-службе петербургского комитета по благоустройству.

«Граждане двигают скамейки самостоятельно. Они ведь не забетонированы, ничем не закреплены. Сотрудники, задействованные в сфере благоустройства, ежедневно собирают передвинутые скамейки, ставят их на место. Но их упорно приволакивают обратно. И чем холоднее время года — тем бесполезнее с этим бороться: лица без определенного места жительства придвигают скамейки поближе к огню. Кстати, Марсово поле — это не единичный случай. Та же проблема у нас и с Казанским собором», — рассказали в пресс-службе.

Поделиться:

Читайте также

В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.
Волонтеры приступили к спасению серых жаб и лягушек в заказнике «Сестрорецкое болото». Спасение земноводных происходит в рамках акции «Дорогу амфибиям». С наступлением тепла у земноводных начинается период миграции. Чтобы отложить икру, им нужно пересечь автомобильные дороги, где многие из них погибают под колесами машин. Это может негативно сказаться на численности популяции в регионе, сообщили в пресс-службе Смольного. В ближайшие две-три недели волонтеры займутся переносом жаб и лягушек через дорогу в ведрах, выпуская их в безопасных местах. Водителей призывают быть внимательными, снижать скорость и пропускать земноводных, которые в брачный период становятся особенно активными. Отметим, что в прошлом году волонтерам с помощью ведер и фонариков удалось спасти свыше 17,5 тысячи амфибий.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ