Четверг, 23 апреля 2026
$74.59 €87.77 ¥10.95
3.9 C
Санкт-Петербург

Валентина Матвиенко: «Я горжусь, что при мне Петербург стал другим!»

О новом высотном регламенте

«Почему высотный регламент был принят как временный? Нужно было разработать Генплан, утвердить охранные зоны и сделать исследовательскую работу по высотности. Мы всю эту работу проделали у нас осталось одно: закон о правилах застройки, который будет регламентировать в том числе и высотность.

Мы внесли этот проект закона в Заксобрание, до конца года надеемся его принять. Высотность в нем будет зонированной. Законодательное собрание сейчас будет изучать и проводить слушания, будем проводить слушания общегородские. Раньше этого сделать было невозможно, с учетом изменившегося градостроительного кодекса. И на федеральном уровне произошло уже много изменений.

К концу года мы примем это уже как закон. Высотный регламент был принят как временная мера, и должен был не допустить строительства, — сказала Матвиенко. — Он действует, и все градостроительные решения принимаются с его учетом».

Напомним, Правила застройки после прохождения общественного обсуждения будут приняты в виде закона. Сейчас действует Временный высотный регламент, принятый в 2004 году и «усовершенствованный» без обсуждения даже на заседании правительства в декабре 2007 года. Эти «поправки» вступили в силу в апреле 2008 года.

О новом здании биржи на Васильевском острове

«Мы будем судиться, — заявила губернатор. — Но мы заставим застройщика снять те два этажа, который он незаконно построил».

Напомним, речь идет о скандально известном биржевом комплексе на Васильевском острове. Градсовет признал его «градостроительной ошибкой» и рекомендовал владельцу здания демонтировать верхние этажи. Застройщик, в свою очередь, также не намерен сдаваться без суда.

Добавим, служба Госстройнадзора провела проверку городских высоток, но за нарушения оштрафовала только застройщика здания Товарно-фондовой биржи на Васильевском острове. За превышение допустимой высотности на 3,68 метра строителям придется заплатить 120 тысяч рублей. Об этом говорится в отчете Госстройнадзора, направленном губернатору Валентине Матвиенко.

О строительстве Охта-центра

«Окончательное слово будет за мной», — так отреагировала Валентина Матвиенко на вопрос Алексея Венедиктова и Наргиз Асадовой о скандально известном проекте «Охта-центр» и ответственности за его реализацию властей города.

«Я понимаю всю меру ответственности. Но я никогда не принимаю самолично решений, всегда слушаю мнения экспертов. В этом случае решение будет приниматься консолидированное и согласованное. Но окончательное слово будет за мной», — заявила губернатор.

Матвиенко добавила, что, по ее мнению, Петербург должен развиваться, и не только центр, но и периферийные районы. «В основе своей проект «Охта- центра» сформирован, сейчас обсуждается только вопрос высотности в этом месте», — добавила она.

«Я не согласна с вами, что большинство общественного мнения против проекта Охта-центра. Давайте дождемся, когда проект будет окончательно сформирован, подписан архитекторами, тогда мы будем судить. По соцопросам, больше людей начинает понимать необходимость развития города и строительства новых объектов. Решение о высотности «Охта-центра» еще не принято», отметила губернатор.

О зданиях в историческом центре

«Вторжение в архитектурную среду города — это проблема архитектурного сообщества», — заявила губернатор. — Проекты утверждает не городское правительство, а Градсовет.

При этом губернатор отметила, что «сохранить все здания в историческом Петербурге невозможно, там живут в ужасных условиях живые люди». Таковых, которые, по словам Матвиенко, проживают в коммуналках старого фонда», — полмиллиона человек.

Действительно, с 90-х годов допущено несколько градостроительных ошибок. К счастью, их не так много, — отметила Валентина Ивановна. — Мы их признали публично. Это на совести тех архитекторов, которые спроектировали эти дома и на совести тех, кто принимал эти решения».

«Эти проблемы не решались годами, — сказала губернатор. — Так исторически сложилось,  что Петербург не любили и ему многого недодавали. Он был недофинсансирован.

В исторической части почти 17 млн кв. метров, и только 5-6 из них подвергались ремонту или реконструкции. Остальные — ни разу не подвергались».

«В 2003 году первое, чем мы озаботились — разработали концепцию и временный высотный регламент, генплан с охранными зонами и начали искать деньги для того, чтобы направить их на реконструкцию».

При этом губернатор пояснила, что она против идеи моратория на строительство в центре города. «Давайте спросим людей, которые живут в этих жутких коммуналках. Хотят ли они попасть в этот мораторий? Или всё-таки у них есть надежда улучшить свои жилищные условия в 21 веке», — предложила Валентина Матвиенко в ответ на вопрос о моратории.

О платном въезде в центр

«Я сторонница платного въезда в центр, и это в Петербурге будет, — заявила она. — Но сначала необходимо создать для этого все условия — построить новые развязки, развить пассажирский транспорт, устроить перехватывающие стоянки для автотранспорта».

По словам Матвиенко, «если этого не делать, то в Петербурге будет транспортный коллапс, как в Москве».

О своем губернаторстве

«Я, Валентина Матвиенко, горжусь, что при мне Петербург стал другим, — заявила Валентина Ивановна в ответ на вопрос о предмете ее губернаторской гордости. — Я горжусь, что город вышел из комы, я уже не говорю, что сюда переехал Конституционный суд, что он стал инвестиционно привлекателен, что мы строим 5 заводов супер-компаний автопроизводителей. Что мы строим такую инфраструктуру, о которой город и не мог мечтать: ЗСД, Орловский тоннель, стадион на 62 тысячи мест».

«Я не могу сказать что-то одно, я могу сказать, что по деловому тонусу, по оптимизму это совсем другой город. Петербург — город с огромным будущим, и оно уже реализуется в реальной жизни», — добавила Матвиенко.

О третьем сроке

«О моем третьем сроке говорить пока рано», — считает губернатор Петербурга. — «Мой губернаторский срок подойдет к концу в 2011 году. Когда придет время, тогда и поговорим».

Между тем, губернатор по-прежнему поддерживает систему назначения руководителей регионов: «Выборы — это всегда лотерея, побеждает тот, у кого мощнее политтехнологи. Но мы знаем, что выборы — это бизнес, но не всегда побеждает истина — часто побеждает тот, у кого толще кошелек».

Напомним, с инициативой о возвращении выборов губернатора в июне выступил президент Татарстана Ментимир Шаймиев, его поддержал глава Башкирии Муртаза Рахимов. Однако председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил, что партия, имеющая большинство в Госдуме, не намерена возвращаться к прямым выборам глав регионов.

О «Евровидении» в Петербурге

Официальная заявка на «Евровидение» в Петербурге уже сформирована, заявила губернатор Валентина Матвиенко. «Сейчас мы ждем окончательное решение», — добавила она. «Мы бы очень этого хотели. Петербург — самый европейский город. Мы можем дать «Евровидению» новые краски и грани».

Напомним, в 2009-м году «Евровидение» пройдет в России благодаря победе в «Евровидении»-2008 Димы Билана. Правда, какая из двух столиц примет международный песенный конкурс, пока не решено.

Источник — радио «Эхо Москвы»

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Глобальное потепление может привести к новому ледниковому периоду в европейской части России. Под угрозой переселения окажутся Москва, Санкт-Петербург, Мурманск и Архангельск. Температура в регионе может опуститься на 20-25 градусов.Природа нынешнего похолоданияАпрель 2026 года в ряде регионов России сопровождался снегопадами. Климатолог и биофизик Алексей Карнаухов в беседе с Life.ru объяснил, почему апрель и май теперь можно называть зимними месяцами. По его словам, зима также была холоднее обычного. Температура в минус 30 градусов является необычным явлением для последних лет.Ученый напомнил, что после двух рекордно жарких лет наступают холодные зимы, весны и летние сезоны. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2017 году после теплых 2014-2016 годов. Тогда в мае на Красной площади лежал снег, в Румынии в апреле выпал полутораметровый снегопад, в Санкт-Петербурге снег...
Автоматические телескопы в Чили и на Гавайях синхронно выдали сбой при попытке снять ядро межзвездного объекта 3I/ATLAS. В момент максимального сближения с Юпитером датчики зафиксировали кратковременный перегрев матриц.Массовый сбой телескоповВ апреле 2026 года многие ведущие обсерватории следят за кометой 3I/ATLAS, который проходит гравитационную петлю у Юпитера. Однако вместо детальных снимков ученые получили пустые кадры и системные сообщения об ошибках позиционирования. Дело в том, что три крупнейшие автоматизированные системы наведения в Чили и на Гавайях одновременно не смогли «зацепиться» за объект, хотя его траектория была просчитана до миллиметра.Массовый технический сбой произошел в момент самого тесного сближения. Датчики телескопов зафиксировали не темноту, а кратковременный перегрев матриц. Это не похоже на случайное отражение солнечного света. Некоторые исследователи говорят о целенаправленном воздействии на...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ