Вторник, 1 сентября 2026

$85.60    €99.68    ¥12.73

20.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЭхо Кондопоги докатилось до Приозерска?

Эхо Кондопоги докатилось до Приозерска?

Сегодня Газета.ру распространила информацию, что по словам жителей поселка Контолово Приозерского района Ленинградской области, в ночь с понедельника на вторник случилась массовая драка с  таджиками-гастарбайтерами, в которой участвовало около 200-300 человек, вооруженных кольями, цепями и арматурой.

Корреспондент АЖУРа подтвердил, что в ночь с понедельник на вторник в поселке Контула Приозерского района действительно имел место конфликт. Уроженец Узбекистана отдыхал в баре \’Ромашка\’, когда к нему стал цепляться один из местных жителей. Причиной конфликта стала женщина — жена узбека, на которую якобы имел виды местный житель. Сначала произошла драка один на одни, в которой местный мужчина оказался побежденным. Житель Контулы привел в бар еще двоих своих друзей, и тогда узбек вынужден был вытащить нож — он несколько раз ранил нападавших, после чего конфликт закончился. Однако в Приозерской больнице корреспонденту АЖУР сообщили, что в ту ночь к ним никто не поступал. В правоохранительных органах также отмечают, что ранения не носили проникающий характер.

В поселке Контолово (другое название — Понтонное) 10 лет назад располагался отдельный ЗРП (зенитно-ракетный полк), выведенный в свое время из Польши. Затем часть расформировали, а военный городок армейцы передали на баланс гражданских властей. После этого вблизи ранее закрытого поселка стали появляться дачи.

Сейчас проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 (побои). В администрации Приозерского района также ничего не знают о массовой драке. Опровергают эту информацию и в правоохранительных органах Приозерского района.

Внимание СМИ к сообщениям из Контолово закономерно. Этнические конфликты в России давно стали привычным делом. Особенно кровопролитные конфликты случаются почему-то в марте-апреле и августе-сентябре.

Newsru.com приводит список наиболее значимых столкновений мигрантов с местными жителями:

В августе 2000 года в станице Клетской Волгоградской области поминки убитого на дискотеке Романа Лопатина переросли в сход, потребовавший выселить всех чеченцев и навсегда запретить их регистрацию, а затем и в поджоги чеченских домов.

В марте 2001 года в Ростовской области казаки громили чеченское имущество после массовой драки в селе Богородицкое.

21 апреля 2001 года в Москве около 200 человек устроили погром на рынке в Ясеневе, разгромили около 30 палаток. Пострадали 10 человек, преимущественно торговцы из Азербайджана.

30 октября на рынках у московских станций метро «Царицыно», «Каховская» и «Каширская» около 300 молодых людей, вооруженных металлическими прутьями, принялись избивать торговцев с Кавказа. Погибли 4 человека, пострадало свыше 80.

2002 год перенес межнациональные бои на сезон отпусков. В мае в райцентре Частоозерье Курганской области произошла драка между русскими и чеченцами, в которой участвовало около 400 человек. В июле состоялись две крупные акции. В Угличе (Ярославская область) после убийства на сельской дискотеке 17-летнего Константина Блохина был сожжен дом, в котором жили чеченцы, а ОМОНу пришлось разводить колонны местных жителей и кавказцев, выстроившиеся на центральной площади. А в подмосковном Красноармейске молодежь избила несколько армянских семей и потребовала очистить город от инородцев после того, как в баре «Пальмира» пожилой армянин пырнул ножом 26-летнего Игоря Самолюка.

В 2003 году масштабное насилие вошло в привычный сезонный ритм: 15 и 17 сентября в Нальчике произошли массовые драки местного населения с чеченскими студентами. Оба раза дрались 200-300 человек, пострадало более 50. Поводом стала ссора в маршрутном такси, в ходе которой несколько чеченцев жестоко избили местного жителя. Аналогичная драка повторилась 23 сентября 2005 года.

2004 год оказался мирным хотя бы на бытовом уровне, но передышка была компенсирована с лихвой.

В марте 2005 года в Новороссийске две сотни казаков разгромили несколько армянских магазинов и кафе, избив их хозяев. Поводом стало ранение казака в происшедшей накануне драке. 6 августа стенка на стенку сошлись дагестанское селение Мосхоб и чеченское село Новосельское, а 18 августа в селе Яндыки Астраханской области после убийства в массовой драке калмыцкого юноши 300 калмыков двинулись по селу, избивая чеченцев и поджигая их дома. Наконец, 23 сентября в Нальчике драка двух сотен местных и чеченских студентов вылилась в митинг с требованием выгнать всех чеченцев из города.

Первое прошлогоднее побоище опять случилось вне графика. В июне 2006 года в Сальске (Ростовская область) ссора из-за девушки, вспыхнувшая на выпускном вечере у кафе «Разгуляй», переросла в драку русского и дагестанского парней один на один, потом в групповое избиение победителя, потом в массовую драку местных с пришлыми. Жертвы, как это бывает в кабацких и послекабацких драках, понесло местное население: 29-летнего Юрия Сарычева застрелили из карабина «Сайга». 9 июля горожане провели несколько митингов, первый из которых «осудил бездействие власти», второй, собравший 5 тыс. человек, постановил выселить всех кавказцев, а последние, осенние, митинги требовали уже отставки руководства Сальска.

21 августа 2006 года кто-то взорвал бомбу на Черкизовском рынке Москвы. Погибли 13 человек.

А в ночь на 30 августа одновременно случились Кондопога, (два трупа) и драка в саратовском кафе «Всеслав Чародей», в котором отмечала День войск специального назначения группа контрактников. Военнослужащие повздорили с группой молодых кавказцев, те сбегали за подмогой и вооружились битами и битыми бутылками. 19-летний ефрейтор Валентин Мажуга скончался от множественных колотых и резаных ран, четверо его сослуживцев были надолго госпитализированы.

10 сентября в саратовском Вольске в ходе массовой драки армян и русских получили ножевые ранения четыре местных жителя, один из которых, Сергей Зяблин, скончался. После этого его друзья и родственники устроили охоту на армянских учащихся колледжа мостов и гидросооружений.

И наконец, рецидив карельской Кондопоги, когда местные жители устроили погромы, направленные против выходцев с Кавказа: 13 сентября на оптовом овощном рынке Самары более 20 вооруженных мужчин славянской внешности устроили погром со стрельбой, натолкнулись на отпор торговцев-азербайджанцев и бежали, успев, впрочем, зарезать одного продавца.

В целом же из 18 крупных межэтнических столкновений последних лет на 4 взрывоопасных месяца приходятся 14 — больше двух третей, или 78%. При равномерном распределении по месяцам этнической активности граждан на эти месяцы приходилась одна треть происшествий, или 33,3%.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер предоставил корпоративным клиентам возможность проводить международные платежи в криптовалюте.Как сообщили в пресс-службе Сбера, сервис доступен всем юридическим лицам, ведущим внешнеэкономическую деятельность. Минимальная сумма транзакции не ограничена, средняя комиссия составляет 0,3%, а вся отчетность для банков и валютного контроля формируется автоматически.О запуске банк объявил на Восточном экономическом форуме. Пилотный проект в экспериментальном правовом режиме под надзором ЦБ действовал с сентября 2024 года и подтвердил востребованность решения. После вступления в силу профильного закона Сбер перевел сервис в постоянный режим. Подобные платежи по международным контрактам уже распространены в Евросоюзе, Великобритании, Гонконге, ОАЭ, Иране, Японии, Турции и других странах.Как ранее сообщалось, Сбер: с киберугрозами сталкивались 42% петербуржцев.
Спустя почти год после исчезновения семьи Усольцевых в Кутурчинском Белогорье шансы найти их признаны минимальными. Поиски фактически прекращены, а новых зацепок в деле так и не появилось. Исчезновение Сергей, Ирина и их дочь Арина Усольцевы отправились в однодневный поход в Кутурчинское Белогорье и бесследно исчезли. Несмотря на пропажу семьи, туристический поток в Партизанский район не снизился. Люди продолжают приезжать, чтобы увидеть природу и пройти теми же маршрутами. Сейчас самый разгар сезона активного отдыха.Депутат Алексей Кулеш в беседе с aif.ru отметил, что погода в конце лета и начале осени благоприятствует походам. По его словам, исчезли комары и мошка, а активность клещей снизилась. В районе Кутурчинского Белогорья медведи ведут себя тихо, тогда как в соседних территориях количество встреч с хищниками растет. Версии пропажи Исчезновение Усольцевых...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ