Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоБрат пострадавшей в ДТП выпускницы собирал деньги на бесплатную операцию

Брат пострадавшей в ДТП выпускницы собирал деньги на бесплатную операцию

Напомним, 21 июня две выпускницы школы № 29 Вероника и Катя, торопясь на выпускной, перебегали дорогу по пешеходному переходу у дома 33 по набережной Лейтенанта Шмидта, когда их сбила дорогая иномарка.

Брат пострадавшей в ДТП выпускницы собирал деньги на бесплатную операцию

Выжить удалось лишь Веронике, однако девушка и сейчас находится в больнице имени Раухфуса с множественными переломами и кровопотерей. Об этом почти сразу после трагедии написал в созданной группе помощи в социальной сети «ВКонтакте» брат выпускницы Владислав.

Брат пострадавшей в ДТП выпускницы собирал деньги на бесплатную операциюОн же написал о сборе денег: «Вероника жива, но находится в реанимации в тяжелом состоянии – ей необходимо сделать несколько операций, средства на которые родственники и одноклассники собирают всем миром«.

Как сообщает «Фонтанка.ру», в течение нескольких дней искали доноров и собирали деньги. Первая финансовая помощь поступила из средств, собиравшихся на выпускной, сообщили  одноклассницы девочки. Свою помощь также предложили и волонтеры.

Волонтеры разработали несколько макетов плакатов, напечатали листовки. И начали раздавать их у станций метро и крупных торговых центров. Небольшую акцию удалось провести и на празднике «Алых Парусов». На Дворцовой площади несколько человек ходили с табличками с просьбой о помощи.

Готовился также благотворительный концерт в клубе Banka.

Брат пострадавшей в ДТП выпускницы собирал деньги на бесплатную операцию

Между тем, на что конкретно пойдут деньги и сколько их собрано, в группе помощи Веронике не сообщается. Не знают этого и помощники-администраторы, которые вызвались помогать брату пострадавшей вести группу.

Днем 26 июня администраторы объявили об окончании сбора денег и отмене акции по раздаче листовок.

Операция прошла успешно. Об этом можно было узнать из сообщения брата Вероники, которое появилось ближе к ночи и в котором молодой человек уже оправдывается за то, что его неправильно поняли: сбор средств производился на реабилитацию его сестры, а не на оперирование.

Еще днем 26 июня «Фонтанка» связалась с медиками детской больницы имени Раухфуса. Они были очень удивлены фактом сбора денег и заявили, что все лечение пострадавшей девочки оплачивается за счет государства.

Несколько прояснить ситуацию удалось, лишь поговорив с матерью Вероники и Владислава:

«Операция была бесплатной, и мы ни в коем случае не хотели бросать тень на репутацию больницы… Мы, наоборот, всем благодарны… Понимаете, мой сын еще несовершеннолетний, и для него это было шоком, то, что случилось, он сильно нервничал из-за сестры. Я воспитывала детей одна, и, видимо, сыну не хватало поддержки. Я знала, что ведется сбор средств, но не знала, что поднимется такой резонанс. Да я ведь и в Интернете не сижу», — рассказала Алиса Соколовская.

«Я не знаю, как все это остановить, люди до сих пор приносят деньги, собираются проводить концерт. Мы не знаем, сколько денег собрано, карточка еще в Сбербанке, и главное, что теперь делать с собранной суммой».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ