Вторник, 25 августа 2026

$82.92    €96.86    ¥12.33

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаПротестные настроения на спад не пойдут - опрос

Протестные настроения на спад не пойдут — опрос

Протестные настроения становятся постоянным фактором и на спад не пойдут, считает большинство участников последнего опроса «Левада-центра», проведенного 21-26 июня. Результаты исследования публикуют 5 июля «Ведомости».

17 процентов респондентов считают, что протестные настроения будут расти, 41 процент — что сохранятся на прежнем уровне, ожидают их спада 32 процента.

Несколько месяцев назад ощущения россиян были совсем иными: аналогичный опрос, проведенный в апреле, показал, что 44 процента россиян ожидали уменьшения протеста и лишь 14 процентов — роста.

Тех, кто верит в возможность массовых выступлений в своих населенных пунктах, стало меньше. 28 процентов верят в возможность проведения акций социальной направленности (35 процентов в июне), 23 процента ожидают политических акций (33 процента в июне).

В то же время лишь 11 процентов сами готовы участвовать в политических акциях (в декабре — 17 процентов), и только 15 процентов (против 19 процентов в декабре) — пойти на митинги социальной направленности.

Мнения о том, идут ли на пользу массовые акции протеста независимо от правоты их организаторов, разделились поровну: 43 процента видят в них пользу, и столько же считают их вредными.

Обыски у лидеров оппозиции в той или иной степени одобряют 14 процентов, не одобряют 19 процентов, остальные равнодушны или не слышали.

15 процентов респондентов считают, что обыски целиком законны и оправданны, 21 процент называют их незаконными политическими репрессиями, а 33 процента считают это делом политическим, но с соблюдением законности.

Почти поровну респонденты разделились на сторонников и противников принятия новой Конституции, ограничивающей полномочия и срок пребывания во власти президента и расширяющей полномочия Госдумы: 38 процентов за и 36 процентов против.

Также 38 процентов поддерживают досрочные выборы Госдумы по новым правилам, 45 процентов против.

Для большинства неприемлемо требование отставки Владимира Путина как символа существующей системы: против — 56 процентов, за — 27 процентов.

В исследовании «Левада-центра» приняли участие 1559 респондентов (статпогрешность — до 3,4 процента).

Теперь большинство считает, что «ЕР» — партия жуликов и воров

Согласно исследованию «Левада-центра», примерно 42 процента россиян согласны с утверждением, что «Единая Россия» — это «партия жуликов и воров», свидетельствует исследование «Левада-центра». Результат опроса публикует 4 июля «Коммерсант».

18 процентов заявили о том, что определенно согласны, а еще 24 процента скорее согласны.

Категорически не согласны 12 процентов граждан, а скорее не согласны — 28 процентов (всего 40 процентов респондентов). Еще 18 процентов респондентов ответить затруднились.

Идет необратимый процесс делегитимации режима

Директор «Левада-центра» Лев Гудков в статье в «Независимой газете» отмечает, что за прошедшие полгода ситуация в стране радикально изменилась. Протесты обозначили не просто кризис нынешней политической системы. Они стали свидетельством цивилизационной несовместимости успешных социальных групп — агентов модернизации в России с путинским режимом.

Либеральная оппозиция, по мнению эксперта, представляет мегаполисы, где за последние 15 лет накоплен значительный социальный капитал, достаточный для того, чтобы вот-вот сказать, что Россия перестала быть страной догоняющей модернизации.

Однако, при этом остальное население страны пребывает в состоянии не просто апатии или застоя, а деградации прежней системы. После всех прошедших митингов и демонстраций стало очевидным, что страна в целом не в состоянии преодолеть сопротивление подступающим изменениям, которое оказывает путинский авторитарный режим.

Протестные настроения на спад не пойдут - опрос
Оппозиционные «гуляния» в Москве

Моральные, человеческие, ценностные ресурсы развития (но пока еще не политические!) аккумулированы лишь в крупнейших городах, где сформировалась рыночная, коммуникативная и частично организационно-правовая инфраструктура современного общества. Не случайно, что этот раскол обнажился прежде всего в Москве, где образ жизни ближе всего к европейским, западным образцам.

Вышедшие на митинги москвичи — люди не только более образованные, чем население в среднем или сама нынешняя власть, это люди, внутренне независимые от государства, поскольку гораздо в большей степени, чем население в целом, заняты в негосударственном секторе. Своим благополучием, своим положением в обществе, своим достатком и признанием других они обязаны исключительно себе, а не доступу к «трубе», не заботе государства, «партии и правительству».

Это результат их профессиональной квалификации, способности к общению, их информированности и компетентности. Протестное движение состоит из людей с проснувшимся чувством собственного достоинства, это люди с сознанием «мы сделали себя» (которое и составляет систему координат современности). Для российского общества (в котором по-прежнему ценится преимущественно сила, где живы традиции крепостного сознания) эти вещи абсолютно новые, а для большинства — плохо понимаемые и раздражающие.

Между тем, абсолютное большинство населения разделяет взгляды протестующих на то, что страной управляет коррумпированный политический режим государственных мафиозных кланов, демагогов и казнокрадов, узурпировавших, приватизировавших власть в стране, использующих государственный аппарат легального принуждения исключительно в собственных целях.

Две трети опрошенных в разные годы (62% в ноябре 2007 года и 69% в октябре 2011-го) полагают, что интересы нынешней власти и общества принципиально различны. 63% россиян считают, что деятельность, усилия высших государственных чиновников сейчас направлены в основном на обеспечение и защиту собственных интересов.

Если в 2003 году 70% опрошенных верили, что президент действует в их интересах, то уже через несколько лет эта ситуация стала меняться: в 2006-м таких было уже лишь 50%, а сегодня эта доля сократилась до трети и продолжает падать. Число твердых сторонников Путина уменьшилось за последние три года более чем вдвое — с 30-40 до 15% (май 2012 года).

Идет необратимый процесс делегитимации режима, обусловленный главным образом ослаблением уверенности в способности власти обеспечить устойчивое развитие страны. 55% опрошенных с беспокойством ждут волны подступающего нового кризиса, не веря в устойчивость цен на нефть, а соответственно в выполнение государством своих социальных обязательств, от которых то постоянно пытается уйти.

В апреле этого года 78% респондентов заявили, что в России сложилась система круговой поруки и ухода от ответственности людей, наделенных властью. В мае этого года 48% респондентов — самая большая доля ответов — считали, что Путин берет под защиту нужных ему людей независимо от их компетенции, честности и порядочности.

Доверие к власти медленно, но устойчиво падает начиная с осени 2010 года. Идет нарастающая и необратимая делегитимация режима. Тем не менее даже при этом падении авторитетности власти значительная часть россиян опять проголосовала бы за Путина.

Протестные настроения на спад не пойдут - опрос

Провинциальная промышленная Россия — это огромная консервативная сила, она воспроизводит политическую культуру советского типа, крепостное сознание зависимых людей.

Социальная база путинизма — индустриальная Россия, представленная главным образом населением средних и малых городов, в которых сохранилась прежняя территориально-отраслевая структура советской экономики. Эта социальная среда настроена по преимуществу антимодернизационно.

По существу, провинциальная промышленная Россия — это огромная консервативная сила, она воспроизводит политическую культуру советского типа, крепостное сознание зависимых людей, униженных повседневностью, но приподнятых великодержавным горделивым сознанием мощи своей страны и разного рода имперскими или русскими национальными мифами.

Здесь нет потенциала развития, по крайней мере — в ближайшие десятилетия, нет человеческого капитала, нет устойчивых инвестиций, нет современной инфраструктуры. В случае если Россию захватит вторая волна мирового кризиса и быстро закончатся нефтяные деньги, этот сегмент российского общества обречен на длительную деградацию. В политическом смысле он не опасен для действующего режима, если только здесь не обнаружится каких-либо сепаратистских движений или склонности к радикальному социальному протесту.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С мая 2026 года в США работает новостной проект RuntimeWire - и в нем нет ни одного живого журналиста. Только ИИ-агенты, которые к середине августа выпустили почти 2000 текстов.В день на проект уходит около 100 долларов, а управлять "сотрудниками" можно даже со смартфона, находясь в любой глуши. Новость о том, что редакция существует без людей, уже облетела западные медиа - и теперь, похоже, пришло время осмыслить, что это значит для журналистики в России и мире. Как работает редакция без людей Технологически проект RuntimeWire представляет собой систему взаимосвязанных ИИ-агентов, каждый из которых выполняет свою роль: одни мониторят новостные ленты и соцсети, другие анализируют данные, третьи пишут тексты, четвертые - редактируют и публикуют. Все это происходит без участия человека, кроме, возможно, первичной настройки...
Американцы обсуждают приближающееся лунное затмение, которое окрасит Луну в красный цвет. Некоторые жители США увидели в «кровавой луне» исполнение пророчества из Откровения Иоанна Богослова. Затмение над США В ходе предстоящего затмения Луна приобретет медно‑красный оттенок. Небесное событие смогут наблюдать жители всех 48 южных штатов вечером 27 августа и в ночь на 28 августа.Затмение происходит в тот момент, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в неидеальную линию. В результате часть лунной поверхности попадает в темную внутреннюю область земной тени, которая называется умброй.По прогнозам метеорологов, примерно 96% лунного диска пройдет через умбру. Этого достаточно, чтобы большая часть поверхности спутника приобрела характерный красноватый тон. Частичная фаза затмения начнется в 22:34 по восточному времени в четверг. Пик явления придется на 00:12 в пятницу, а завершится...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ