Число государственных вузов в ближайшие 2-3 года может снизиться на 20%, сообщил сегодня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Он подчеркнул, что речь идет о государственных учебных заведениях.
В Петербурге процесс уже начался — к осени появится новый федеральный университет — к ФИНЭКу присоединяется ИНЖЭКОН, сообщает 100ТВ.
Название объединенного вуза уже придумали — Санкт-Петербургский федеральный экономический университет. Для начала смешают административные структуры ФИНЭКа и ИНЖЭКОНа: бухгалтерии, отделы кадров и хозяйственные части. Весь процесс слияния займет около 4 лет.
Всего 12 высших учебных заведений города будут подвергнуты «слиянию».
Предложение о соединении ВУЗов прозвучало от президента — Владимир Путин распорядился утвердить план по реорганизации учебных заведений до мая 13 года. В идеале это повысит конкуренцию среди учащихся и поднимет уровень образования.
В Петербурге уже фактически объединились Горный институт с Северо-Западным заочным политехническим университетом. Политех проглотил институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ), ну а легендарный «Холодильник» — университет низкотемпературных технологий «съел» ИТМО — научно-исследовательский институт информационных технологий, механики и оптик.
СЮЖЕТ 100ТВ