Вторник, 13 октября 2026

$84.90    €94.97    ¥12.67

5.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиКвартплата с 1 сентября вновь ощутимо вырастет

Квартплата с 1 сентября вновь ощутимо вырастет

В 2012 году индексация тарифов в России, как известно, проводится по нетрадиционному графику – в 2 этапа: с 1 июля и затем 1 сентября.

По Петербургу средний рост, согласно данным Комитета по тарифам, составляет 11,5-12% — это в 2 раза больше запланированного Минэкономразвития уровня инфляции (он составит 5-6%, считают экономисты). В 2011 году, для сравнения, рост тарифов составил 14%.

С 1 сентября в Петербурге подорожают: вода (на 6%), водоотведение (на 6%), отопление (на 5,6%). А заодно уголь и дрова (на 5,6%), пишет «Мой район»

Квартплата с 1 сентября вновь ощутимо вырастетВ новом отопительном сезоне петербуржцев ожидает малоприятный сюрприз: сумма за тепло в квитанции увеличится почти на 50% (в среднем, до 540 рублей вместо нынешних 360-ти).

Все дело в том, что вышли новые требования к проведению расчетов за энергоресурсы, поставленные для предоставления коммунальных услуг: согласно этим требованиям, оплата теплоснабжения в помещениях будет начисляться населению не по «среднему», а по факту использованного теплоносителя.

То есть теперь с человека взимают деньги за фактически потребленное тепло: мы платим за отопление в течение холодного сезона – а в течение теплого не платим вовсе. Суммарно за год цифра, по словам председателя Комитета по тарифам Дмитрия Коптина, от новой схемы не изменится.

«В Петербурге отопительный сезон длится примерно 8 месяцев. Если раньше исходили из схемы оплаты «1 и 12», то теперь – «1 и 8», — говорит Коптин.

Напомним, прошлый отопительный сезон в Петербурге длился с 15 октября 2011 года по 12 мая 2012-го. Таким образом, уже в ноябре (крайний срок – в декабре) горожане получат «квиток» с новой – большей – суммой.

Квартплата с 1 сентября вновь ощутимо вырастетПо мнению председателя Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга Марины Акимовой, населению будет психологически крайне тяжело воспринимать новые цифры оплаты за тепло – даже несмотря на то, что суммарно за год (как уверяют в Комитете по тарифам) счет не изменится.

«Человек не будет копить деньги с лета, чтобы заплатить за отопление зимой», — говорит Акимова, напоминая, что сумма теперь зависит в том числе и от характера зимы (будет ли она холодной – или наоборот).

Ранее Ассоциация обращалась и к исполнительной, и к законодательной власти города с просьбой инициировать обращение в Госдуму: с тем, чтобы оставить для людей прежнюю систему расчетов. Неизвестно, последовало ли обращение – в любом случае, сейчас это неважно: уже осенью петербуржцы получат квитанции с новыми цифрами.

Квартплата с 1 сентября вновь ощутимо вырастетМногим из тех, кто добросовестно установил приборы учета тепловой энергии, в итоге все равно пришлось платить по нормативам, а не по реальным показателям счетчиков.

«Сейчас мы составляем претензию от неопределенного круга лиц к жилищно-коммунальным службам. Зафиксированы массовые нарушения: в домах, где есть приборы, людям начисляют на 30% больше, чем показывают узлы учета. В Петербурге, в среднем, в таком положении оказалось 400 домов», — говорит председатель правления петербургской организации потребителей «Справедливость» Николай Тямшанский.

Тарифы еще поднимут, ждите

В Комитете по тарифам  заверили, что с 1 января 2013 года повышения тарифов «точно не будет». Пока планируется индексация с 1 июля в один этап – однако на федеральном уровне соответствующей директивы пока нет.

Напомним, с 1 июля 2012 года в Петербурге уже подорожали: электроэнергия (на 6%), канализация, горячая вода, отопление, уголь, дрова (по 5,6%). Ощутимее всего подорожал газ: на 15%.

Таким образом, за однокомнатную квартиру по квитанции, полученной в августе, придется доплатить  300-500 рублей; за двухкомнатную повышение «коммуналки» составит, в среднем, 500-600 рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Доля высокого комфорт-класса в структуре спроса на жилье в Санкт-Петербурге существенно выросла. В 2016 году она составляла около 4%, а в первом полугодии 2026 года достигла 33%. Такие цифры приводит Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».Олег Пашин, генеральный директор агентства «Петербургская Недвижимость», отмечает, что сегмент высокого комфорта сформировался недавно. За последние десять лет качество проектов заметно улучшилось, а также сложился круг характеристик, которые покупатели считают обязательными. В их числе — транспортная доступность, близость к метро и зеленым зонам, закрытый двор, подземный паркинг и более качественное благоустройство. В квартирах это увеличенная высота потолков и панорамное остекление. Дополнительно покупатели ожидают сервисы: колясочные, кладовые, коворкинги и системы умного дома.География спроса распределена неравномерно. На спальные районы Петербурга приходится 83% покупок жилья высокого комфорт-класса. Наиболее популярны...
Численность бурого медведя в России достигла 307,9 тысячи особей. Больше всего хищников обитает в Красноярском крае, Хабаровском крае и на Камчатке. Статистика нападений Конец лета и начало осени 2026 медведи из сибирских лесов выходят к людям, появляются в поселках и садоводствах. Хищники нападают на грибников, туристов и охотников.Власти нескольких субъектов вводят режимы повышенной готовности, закрывают туристические маршруты и организуют отстрел опасных хищников. За этим стоит целый набор причин. Среди них рост популяции бурого медведя, неурожай кормовой базы и сезонная нажировка перед зимней спячкой.По данным Министерства природных ресурсов и экологии России, численность бурого медведя в стране достигла 307,9 тысячи особей. Это значение более чем в 2,3 раза превышает показатели 1990 года. Тогда насчитывалось около 130 тысяч животных.Где медведей больше всегоКрупнейшие группировки хищника...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ