Понедельник, 13 июля 2026

$76.66    €87.67    ¥11.30

18.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиКвартплата с 1 сентября вновь ощутимо вырастет

Квартплата с 1 сентября вновь ощутимо вырастет

В 2012 году индексация тарифов в России, как известно, проводится по нетрадиционному графику – в 2 этапа: с 1 июля и затем 1 сентября.

По Петербургу средний рост, согласно данным Комитета по тарифам, составляет 11,5-12% — это в 2 раза больше запланированного Минэкономразвития уровня инфляции (он составит 5-6%, считают экономисты). В 2011 году, для сравнения, рост тарифов составил 14%.

С 1 сентября в Петербурге подорожают: вода (на 6%), водоотведение (на 6%), отопление (на 5,6%). А заодно уголь и дрова (на 5,6%), пишет «Мой район»

Квартплата с 1 сентября вновь ощутимо вырастетВ новом отопительном сезоне петербуржцев ожидает малоприятный сюрприз: сумма за тепло в квитанции увеличится почти на 50% (в среднем, до 540 рублей вместо нынешних 360-ти).

Все дело в том, что вышли новые требования к проведению расчетов за энергоресурсы, поставленные для предоставления коммунальных услуг: согласно этим требованиям, оплата теплоснабжения в помещениях будет начисляться населению не по «среднему», а по факту использованного теплоносителя.

То есть теперь с человека взимают деньги за фактически потребленное тепло: мы платим за отопление в течение холодного сезона – а в течение теплого не платим вовсе. Суммарно за год цифра, по словам председателя Комитета по тарифам Дмитрия Коптина, от новой схемы не изменится.

«В Петербурге отопительный сезон длится примерно 8 месяцев. Если раньше исходили из схемы оплаты «1 и 12», то теперь – «1 и 8», — говорит Коптин.

Напомним, прошлый отопительный сезон в Петербурге длился с 15 октября 2011 года по 12 мая 2012-го. Таким образом, уже в ноябре (крайний срок – в декабре) горожане получат «квиток» с новой – большей – суммой.

Квартплата с 1 сентября вновь ощутимо вырастетПо мнению председателя Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга Марины Акимовой, населению будет психологически крайне тяжело воспринимать новые цифры оплаты за тепло – даже несмотря на то, что суммарно за год (как уверяют в Комитете по тарифам) счет не изменится.

«Человек не будет копить деньги с лета, чтобы заплатить за отопление зимой», — говорит Акимова, напоминая, что сумма теперь зависит в том числе и от характера зимы (будет ли она холодной – или наоборот).

Ранее Ассоциация обращалась и к исполнительной, и к законодательной власти города с просьбой инициировать обращение в Госдуму: с тем, чтобы оставить для людей прежнюю систему расчетов. Неизвестно, последовало ли обращение – в любом случае, сейчас это неважно: уже осенью петербуржцы получат квитанции с новыми цифрами.

Квартплата с 1 сентября вновь ощутимо вырастетМногим из тех, кто добросовестно установил приборы учета тепловой энергии, в итоге все равно пришлось платить по нормативам, а не по реальным показателям счетчиков.

«Сейчас мы составляем претензию от неопределенного круга лиц к жилищно-коммунальным службам. Зафиксированы массовые нарушения: в домах, где есть приборы, людям начисляют на 30% больше, чем показывают узлы учета. В Петербурге, в среднем, в таком положении оказалось 400 домов», — говорит председатель правления петербургской организации потребителей «Справедливость» Николай Тямшанский.

Тарифы еще поднимут, ждите

В Комитете по тарифам  заверили, что с 1 января 2013 года повышения тарифов «точно не будет». Пока планируется индексация с 1 июля в один этап – однако на федеральном уровне соответствующей директивы пока нет.

Напомним, с 1 июля 2012 года в Петербурге уже подорожали: электроэнергия (на 6%), канализация, горячая вода, отопление, уголь, дрова (по 5,6%). Ощутимее всего подорожал газ: на 15%.

Таким образом, за однокомнатную квартиру по квитанции, полученной в августе, придется доплатить  300-500 рублей; за двухкомнатную повышение «коммуналки» составит, в среднем, 500-600 рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пенсии по старости будут назначать проактивно на основе данных из реестров. Заявление потребуется только в случае отсутствия сведений в единой цифровой платформе.Министерство труда утвердило новые правила обращения за пенсией. Приказ вступит в силу через десять дней после 6 июля. Основное нововведение заключается в переходе на проактивный режим. Страховую пенсию по старости назначат автоматически на основе данных индивидуального лицевого счета и сведений из госинформсистем. Гражданам больше не нужно собирать справки о стаже и заработке. Социальный фонд запросит их через Единую цифровую платформу. Для оформления пенсии потребуются только паспорт и СНИЛС, если все данные уже есть в системе.Пенсию по инвалидности назначат автоматически после поступления сведений в СФР. Выплаты по случаю потери кормильца детям до 18 лет оформят на основе данных о смерти...
Жители Центрального района Санкт-Петербурга пожаловались на шум и выхлопы от тракторов, которые подолгу стоят с включенным двигателем под окнами. Также горожане возмущены ночным вывозом мусора и громкими работами по благоустройству дворов.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» обратились к городским службам с жалобой на работу коммунальной техники.Жители сообщают, что тракторы периодически подолгу стоят под окнами жилых домов с работающим двигателем, создавая шум и выхлопы. Один из инцидентов произошел на 5-й Советской улице. По словам петербурженки, техника простояла с включенным мотором больше получаса, а на вежливую просьбу выключить двигатель водитель не отреагировал. «А как вам воздуходуй, который используют для уборки? Шум как от мотоцикла без глушителя», — подчеркнула подписчица группы.«Постоянная практика стоять во дворе-колодце с включенным...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ