Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЕще один экс-глава комитета по энергетике объявлен в розыск

Еще один экс-глава комитета по энергетике объявлен в розыск

Экс-глава комитета по энергетике Петербурга Александр Бобров объявлен в федеральный розыск в рамках дела о крупных хищениях в системе ЖКХ Северной столицы.

«Установлены факты, подтверждающие участие в противоправной схеме экс-председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Александра Боброва», — цитирует «Интерфакс» представителя МВД РФ.

В настоящее время бывший чиновник скрывается от следственных органов, поэтому был объявлен в федеральный розыск.

Ранее стало известно о задержании другого экс-главы комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга — Олега Тришкина.

Тришкин был задержан в рамках расследования «трубного дела» и уже этапирован в Москву для проведения следственных действий, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-центра МВД России.

СЮЖЕТ «ВЕСТЕЙ»

Отметим, по делу о хищениях в системе ЖКХ также были задержаны директоры двух субподрядных организаций.

«Задержаны и находятся под подпиской о невыезде руководители двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб», — говорится в сообщении.

Напомним, полицейским удалось пресечь в Петербурге деятельность преступной группы, которую подозревают в краже из бюджета города около 3 млрд рублей. Эти деньги были выделены на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. В результате обысков из квартиры у председателя комитета по энергетике Владимира Петрова изъяли 18 млн рублей, 100 тыс. долларов и 100 тыс. евро. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).  

Тверской суд Москвы 1 декабря арестовал всех четверых фигурантов дела о хищениях в системе ЖКХ — учредителя компании «Петроком» Андрея Кадкина, замглавы «Петрокома» Сергея Жуковского, бывшего гендиректора компании Алексей Муравьева и директора Государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константина Мосина. 

Еще один экс-глава комитета по энергетике объявлен в розыскПосле допроса по делу о хищении из бюджета Петербурга крупной суммы денег глава комитета по энергетике Владислав Петров (на фото) написал заявление об увольнении по собственному желанию. Бывший глава этого комитета Олег Тришкин после того же допроса, на котором побывали 15 человек, дал подписку о невыезде.

Отметим, что Олег Тришкин — человек команды Валентины Матвиенко, возглавлявший комитет по энергетике петербургской администрации с 2008 года. После ее переезда в Москву Олег Тришкин с 7 февраля 2012 года был назначен на должность директора НИИ энергетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Эта работа стала для бывшего чиновника основной, также он занимался преподавательской деятельностью.

Провожая Тришкина с поста главы комитета, вице-губернатор Сергей Козырев поблагодарил его за работу и отметил, что за время его руководства было реализовано много важных для развития энергетической отрасли города проектов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ