Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

25.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоОнищенко: Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 10%

Онищенко: Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 10%

Количество заболевших гриппом и ОРВИ может увеличиться на следующей неделе в связи с потеплением и окончанием школьных каникул, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс».

«Сумма факторов — потепление и то, что дети пойдут в школы, — может дать небольшой подъем заболеваемости в некоторых регионах. Но это будет некритично», — сказал Онищенко.

Он отметил, что в целом по России отмечается тенденция к снижению количества заболевших. Превышение эпидемических порогов отмечено в 25 регионах РФ и 14 городах-столицах субъектов.

«За 12-ю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране в целом находится на неэпидемическом уровне. В Москве за неделю заболеваемость снизилась на 5,6%, в Санкт-Петербурге выросла на 10%, но все равно в этих городах она остается на неэпидемическом уровне», — сказал Онищенко.

Он добавил, что за неделю в связи с заболеваемостью было закрыто 340 школ в 26 субъектах, а также 619 классов в 304 школах в 51 субъекте РФ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ