Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиОсеевский: рейдеры нашли новый способ захвата городских предприятий

Осеевский: рейдеры нашли новый способ захвата городских предприятий

По мнению вице — губернатора Михаила Осеевского, у захватчиков предприятий появилась «новая изощренная» схема захвата. Суть ее в том, что рейдеры получили контроль над петербургской компанией, присоединив ее к воронежскому ООО. Не сказал чиновник только одного: комиссия со всеми ее ресурсами не смогла спасти компанию от захвата, пишет dp.ru.
 
«Не советую вам писать об этом, – говорит о новой схеме источник в правоохранительных органах. – Эту схему куда проще реализовать, чем с ней бороться. И если после публикации кто-то захочет присоединить вашу редакцию к ООО «Наташа» города Урюпинска, никто им не помешает».

Например, недавно от работы рейдеров пострадало некое 000, обладающее 800 квадратными метрами на Лиговском проспекте. С большим  трудом руководству фирмы удалось выкупить выкупить у рейдеров свои помещения по цене ниже рыночной. Теперь они готовят их к продаже, так как не уверены, что им повезет в другой раз.

Как правило. захват происходит по классической схеме —  анонимные звонки, угрозы и т.д. Испугавшись захвата, директор ООО разослал обращения в обслуживающий банк, в Росрегистрацию и в МИ ФНС России N15 по Петербургу. Но ни налоговая, ни регистрационная службы не отследили момент атаки. Из Пенсионного фонда учредители узнали о ликвидации своего предприятия путем присоединения к воронежскому ООО «Светлана». Все документы по присоединению были приняты Воронежским УФНС. Закон обязывает налоговых инспекторов проверять наличие документов, а не их подлинность. И когда рейдер принес полный комплект документов, им оставалось только одно: зарегистрировать «сделку», пишет «Фонтанка.ру»

Однако, в МИ ФНС N15 по Петербургу получили уведомление о реорганизации и внесли запись о ликвидации петербургской фирмы. Спасая уже потерянный бизнес, предприниматели обратились в прокуратуру, в Смольный, к частным антирейдерам. Только через суд в Воронеже коммерсантам удалось оспорить  честность слияния. Известно, что по факту захвата фирмы было возбуждено уголовное дело, и сыщики обнаружили подделку документов.

По мнению экспертов, решающим фактором в борьбе за отнятую собственность стало обращение в суд. Рейдеры, избегая шума, решили собственность вернуть.

Напомним, что ранее, на проходящей в Санкт-Петербурге Первой международной конференции «Актуальные проблемы формирования системы противодействия противоправным поглощениям»,специалисты  — «антирейдеры» заявили, что петербургские предприятия  уязвимы для подобных «враждебных» захватов. Причем, наиболее привлекательными  жертвами для поглащения могут стать малые и средние предприятия и организации Петрбурга.  По словам председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Петербурга  Алексея Сергеева, «петербургские ФГУП , обладающие огромными активами, являются наиболее незащищенными предприятиями, так как их руководство находится в Москве, а средств на организацию экономической защиты у них недостаточно».

Рейдерство – это очень выгодный бизнес, – рассказал заместитель председателя правления Центра общественных экспертиз  Вадим Астахов. — Если совокупные затраты на рейдерский захват по оценке экспертов составляют  10-20 процентов от реальной стоимости предприятия или имущества, то прибыль подсчитать не сложно. Кстати подсчитано, что для захвата предприятия достаточно иметь 200-300 тысяч долларов. Заработать на захвате можно до двух тысяч процентов прибыли.  Впрочем, как показывает мировая практика, есть и еще одни способ, позволяющий уцелеть от нападок рейдеров – придать огласке этот факт. Кроме того,  захватчики  активно используют пробелы в законе. Например, по современным мировым стандартам, собственность российских предприятий плохо описана — этим и пользуются рейдеры. А хозяин завода или фирмы не вполне понимает, что и как он должен защищать, комментирует Klerk.ru

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ