Летом 2009-го, возможно, будет много комаров — их некому будет поедать. Нерадостные ожидания специалистов — под угрозой областные лягушки и жабы. В Петербург, вместе с контрабандными амфибиями, занесли чрезвычайно опасный микроскопический организм. Называется он хитридиомицет и, в общем, похож на грибок. Между тем, случаи, когда привозных амфибий находят в городских и областных водоёмах, не редкость. Коллекционеры таким образом расстаются с заболевшими животными.
Сотрудники Ленинградского зоопарка — они первыми заметили опасность — просят ветеринаров ужесточить контроль за ввозом экзотических амфибий. Иначе среди наших, областных лягушек, летом, когда вода прогреется, может начаться эпидемия. А если исчезнут земноводные, вслед за ними мы можем лишиться, например, аистов и цапель, и даже некоторых видов рыб — им просто будет нечего есть, сообщают петербургские «Вести».
РЕПОРТАЖ ВЕСТИ — ПЕТЕРБУРГ

