Инфляция в России за два первых месяца 2009 года составит 3,8 — 4 процента, сообщает «Интерфакс». По мнению аналитиков, по итогам 2009 года инфляция может достигнуть и вовсе 40 процентов.
Напомним, что по итогам года Минэкономразвития ожидает инфляцию в 13 процентов (в 2008 году она составила 13,3 процента).
Однако эксперты в своих оценках более пессимистичны, чем правительственные чиновники. «Инфляция по итогам 2009 года может и значительно превысить 40 процентов, в том числе и в продуктовом сегменте, поскольку в целом её темпы будут определяться динамикой на валютном рынке и положением отечественных сельхозпроизводителей», — заявил корреспонденту Горзаказ.орг аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.
«Законодательные инициативы также очень существенны, например: введение импортных таможенных пошлин вполне способно стимулировать рост внутренних цен, как это доказывает пример автопрома, но не всегда способно стимулировать рост объёмов выпускаемой внутри страны продукции и её качества», — отмечает Александров.
Стоит отметить, что в большинстве развитых стран мира кризис, наоборот, привел к замедлению инфляции, как, например, в США. Эти страны, как правило, способны обеспечивать себя продовольствием сами. Россия же сильно зависит от импорта: его доля в сфере продуктов питания достигает 40 процентов.
Интересное
Новости дня
По теме
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.
ИЛИ ПИШИТЕ

