Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует россиянам ограниченно пользоваться мобильными телефонами, поскольку они оказывают негативное воздействие на мозг человека.
«Лет пять мы говорим о том, что это вредно — говорим о волновом воздействии на организм, на структуру мозга», — сказал Онищенко на пресс-конференции во вторник. Он отметил, что российские специалисты заявляют об опасности мобильных телефонов еще с тех пор, как только они начали появляться в Европе, сообщает «Интерфакс».
По словам Онищенко, необходимо минимизировать контакт с «мобильником», который является источником излучения, а также использовать такие средства защиты, как наушники или гарнитура. «Я давно говорил: нужно запрещать, ограничивать, особенно среди детей», — сказал главный госсанврач.
Кроме того, он выступил также за необходимость ограничения использования детьми компьютеров. По его мнению, детям можно сидеть за компьютером не больше 40 минут в день. «Павка Корчагин (главный герой романа Николая Островского «Как закалялась сталь» — прим. ред.) был не таким целеустремленным в строительстве узкоколейки, как наши детишки в изучении этого виртуального мира», — заметил Онищенко.

