Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ», работающий сейчас в режиме сокращенной четырехдневной рабочей недели, продолжает испытывать проблемы с поставщиками компонентов, сообщил в пятницу «РИА «Новости» представитель пресс-службы «АвтоВАЗа».
«В течение недели с 9 февраля часть автомобилей сходит с конвейера «АвтоВАЗа», будучи не полностью укомплектована автокомпонентами. Как правило, это детали, не влияющие на безопасность или ходовые качества автомобилей. Неукомплектованные автомобили отправляются в производство испытаний, контроля и доработки», — сказал собеседник агентства.
Вместе с тем, по его словам, за пределы «АвтоВАЗа» ни один некомплектный автомобиль не выходит — отгрузка возможна только после установки недостающих деталей и прохождения автомобилями полного цикла контроля качества, стендовых и трековых испытаний.
Представитель пресс-службы «АвтоВАЗа» не уточнил, дефицит каких именно автокомпонентов испытывают на главном конвейере и на каком семействе автомобилей недостаток деталей отражается в наибольшей степени. Также он затруднился ответить, сохранится ли подобная ситуация на следующей неделе.
Конвейер ОАО «АвтоВАЗ», остановленный 5 февраля из-за проблем с поставщиками, 9 февраля возобновил работу. На заводе со 2 февраля введена четырехдневная рабочая неделя в две смены с продолжительностью рабочих смен шесть часов.
Как ранее говорил президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин, конвейер встал из-за проблем с поставщиками. Он пояснил, что некоторых не устраивает введение новой схемы оплаты. Дело в том, что до 70% закупок с февраля «АвтоВАЗ» оплачивает своими векселями и векселями работающих с ним банков, а на деньги приходится лишь 30% расчетов, пишет dp.ru.

