В 2013 года планируется ввести в эксплуатацию новый СИЗО на 4 тыс. мест в г. Колпино, куда будут переведены сидельцы знаменитой тюрьмы.
Как сообщил сегодня на встрече с журналистами начальник Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, в минувшем году на объекте было освоено более 286 миллионов рублей. Выполнено строительство основного заграждения и объектов хозяйственно-складской зоны, забиты опытные сваи под общежития обслуги и режимные корпуса. По словам генерал-майора, это будет современный изолятор европейского уровня, где на каждого заключенного придется по 7 кв. метров площади вместо 4-х нынешних.
В настоящее время в «Крестах содержится 2450 заключенных, в основном по 4 человека в камере. Всего же, по данным ГУФСИН, в учреждениях пенитенциарной системы Петербурга и Ленинградской области находится более 18 тысяч осужденных и подследственных арестованных, из них 11,5 тыс. человек отбывает срок в исправительных колониях и 6,5 тысяч сидят в следственных изоляторах.

