Вторник, 30 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

24.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЧиновники завели твиттер от имени Гумилева и Иоанна Кронштадтского (фото)

Чиновники завели твиттер от имени Гумилева и Иоанна Кронштадтского (фото)

Чиновники Кронштадта решили заняться просвещением населения и создали в Twitter аккаунты Николая Гумилева и Иоанна Кронштадтского. Сегодня у многих нет времени на чтение книг, но люди ежедневно сидят в интернете. В районной администрации убеждены, что такой способ просвещения достаточно эффективен, сообщает SmartNews.

Чиновники завели твиттер от имени Гумилева и Иоанна Кронштадтского (фото)
Фото: SmartNews

Администрация Кронштадтского района Петербурга завела два аккаунта в Twitter — от лица поэта Николая Гумилева (@NikolaiGumilev) и святого Иоанна Кронштадтского (@ioannkron). Таким образом создатели проекта хотят познакомить читателей с интересными фактами жизни этих людей. Выбраны они были не случайно. Николай Гумилев родился в Кронштадте, а Иоанн Кронштадтский считается духовным покровителем города.

Чиновники завели твиттер от имени Гумилева и Иоанна Кронштадтского (фото)
Фото: SmartNews

Сейчас на аккаунт Гумилева подписано более 450 читателей, среди которых и глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков. Кроме того, и сам поэт Серебряного века почитывает интересные ему блоги. Так, в фолловерах у него оказались Маяковский, Пастернак, Хармс, Блок, Ахматова, Государственный Эрмитаж и даже Оксана Пушкина. Микроблог Ионна Кронштадтского пока менее популярен — чуть более ста читателей. Однако днем ранее его читали только 20 человек.

Если с Николаем Гумилевым вряд ли возникнут какие-то проблемы, то по поводу Ионна Кронштадтского вопросы могут появиться. В последнее время в Петербурге к религиозной теме подходят очень осторожно. И действительно, к такой инициативе в Санкт-Петербургской епархии отнеслись неоднозначно.

СПРАВКА:
Николай Степанович Гумилев — русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, литературный критик. Его первый сборник стихов «Путь конквистадоров» был издан в 1905 году. Николай Гумилев много путешествовал. Это отразилось в стихотворениях, сборниках, поэмах.

Иоанн Кронштадтский — священник Русской православной церкви, митрофорный протоиерей, настоятель Андреевского собора в Кронштадте, член Святейшего правительствующего синода с 1906 года. Его новаторское отношение к своим пастырским обязанностям, выражавшееся, в частности, в чрезвычайной эмоциональности его проповедей (по словам очевидцев, он нередко на них обливался слезами), встречало в 1860-е годы непонимание и неодобрение у других клириков собора.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.
Жители поселка Кутурчин уверены, что искать семью Усольцевых в тайге не имеет смысла. Они обратили внимание на отсутствие ворон над лесом. По их словам, это верный признак того, что погибших в том районе нет. Воспоминания свидетеля Одна из жительниц поселка поделилась с корреспондентами aif.ru своими воспоминаниями. Она хорошо помнит день, когда пропали Усольцевы. В тот вечер женщина искала телят и заметила машину у «Постоялого двора».Сначала она подумала, что автомобиль принадлежит кому-то из работников базы. Ее удивило, что машину оставили на открытом месте, ведь рядом ходят лошади и коровы, которые могут поцарапать кузов.Об исчезновении семьи женщина узнала от гида из Красноярска. Машина простояла на том месте несколько дней. Она пошла к администратору турбазы «Геосфера» и спросила, где Усольцевы. Он ответил, что они...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ