Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиПетербуржцы предпочитают покупать иномарки

Петербуржцы предпочитают покупать иномарки

Как передает NEWSru.com, в Санкт-Петербурге самыми покупаемыми автомбилями  остаются иномарки.  Так, первые три места получили автомобили Volkswagen Passat, Ford Focus и Toyota Corolla. Остальные позиции занимают: Mitsubishi Lancer, BMW 5 серии, Daewoo Nexia, Opel Vectra, Audi 80, а также BMW 3 серии, замыкающие эту десятку.

В то же время, эксперты отмечают,что автомобильный рынок в России уже в 2007 г. достиг максимального уровня по количеству проданных новых автомобилей.   К тому же  аналитики сходятся во мнении, что доля иномарок в общем объеме продаж легкового транспорта будет продолжать расти. К тому же рост продаж импортного легкого коммерческого транспорта в предстоящем году будет опережать увеличение объемов продаж отечественных машин такого класса на 5-10%. Ожидается, что автомобильный рынок Петербурга к 2013 году увеличится более чем на 50% и превысит 480 тысяч новых автомобилей в год.

По прогнозам аналитиков автомобильного рынка, картина продаж иномарок по популярности в Санкт-Петербурге кардинально не изменится, лидерами  продаж останутся Ford, Chevrolet, Nissan и Toyota.  Специалисты связывают это с тем, что данные марки демонстрируют хорошо выстроенную политику в отношении ценообразования, формирования модельного ряда, развития дилерской структуры, следования стандартам обслуживания и предоставления специальных программ для покупателей. Кроме того, не маловажным фактором остается и строительство новых автомобильных заводов вблизи Петербурга.

«У нас во второй половине 2007г. отмечался взрыв интереса горожан к легковым автомобилям», — отмечал ранее менеджер «Фольксваген Центра Пулково» Валерий Коноплев. По его словам, центр выполнил годовой план продаж уже в ноябре, сообщало ранее РБК.

Специалисты отмечают, что  неизменным спросом у покупателей будет пользоваться  С-класс. Среднего размера автомобили привлекают покупателей своей ценой. Кроме того,как правило, при покупке иномарки, многие отдают предпочтение новому «С — классу», а не бывшим в употреблении авто представительского класса — D,E или J.А благодаря разнообразным кредитным предложениям количество потенциальных клиентов на «единственный автомобиль в семье» значительно увеличивается. Система зачета автомобилей (трейд-ин) является прерогативным направлением развития дилеров для увеличения продаж новых автомобилей в будущем году, считают специалисты.

Интересно, что  петербургский рынок  в росте спроса на автомобили опередит  общероссийский. По словам Марка Робинсона, президента Ситибанка, основной причиной подобной покупательской активности петербуржцев может быть то, что северная столица является инвестиционно привлекательным регионом для производителей автомобилей и комплектующих ввиду его удобного географического расположения, развитой инфраструктуры, наличия квалифицированных кадров.

Напомним, что объем продаж новых иномарок в 2006г. превысил 100 тыс. автомобилей.

СПРАВКА: По данным Федеральной таможенной службы импорт легковых автомобилей в Россию в 2006 г. вырос по сравнению с 2005 г. на 35.6% – до 1050 тыс. штук.в то время как  объем  производства автомобилей и автокомплектов ОАО «АвтоВАЗ» в 2006 году ­– 966.4 тыс. штук.

На начало 2007 года по оценкам специалистов МИК (ГОРТИС), на улицы Санкт-Петербурга регулярно выезжают около 800 тысяч легковых автомобилей. Анализ  спроса на автомобильных рынках  показывает, что  для горожан наиболее привлекательными автомобильными брендами являются Ford,Hyundai,Toyota и Nissan. Впрочем, автомобили зарубежный производителей пользуются неизменным спросом у петербуржцев.Так только с начала этого года в городе было продано новых импортных авто — 117 тыс. шт, а отечественных — только 35 тыс.шт. — отмечало недавно Гортис.инфо

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ