Понедельник, 19 октября 2026

$83.62    €93.72    ¥12.50

8.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородУ дворца Белосельских-Белозерских митинговали против переезда федеральных судов в Петербург

У дворца Белосельских-Белозерских митинговали против переезда федеральных судов в Петербург

В понедельник в Петербурге прошли одиночные пикеты против переезда Верховного и Высшего арбитражного судов в Северную столицу.

Активисты провели акцию у дворца Белосельских-Белозерских, где размещается офис Дирекции по строительству и реконструкции объектов Управления делами президента, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на координатора движения «Эра» Николая Лаврентьева.

Одним из главных тезисов активистов стал тот факт, что только на переезд федеральных судов в Петербург и строительство «квартала судей» будет потрачено минимум 65 млрд рублей.

В частности, Лаврентьев считает, что эти деньги можно было бы потратить с большей пользой, например, расселить коммунальные квартиры или вылечить детей, больных онкологическими заболеваниями.

Другим поводом для выступления градозащитников стало готовящееся решение об объединении Высшего арбитражного суда с Верховным судом. По их мнению, это сократит численность судей, и будет способствовать снижению независимости судебной власти в стране.

Отмечается, что представители закона никак не отреагировали на проведение акции.

Напомним, в прошлом году за переезд судов высказался президент России Владимир Путин. Также он предложил рассмотреть вопрос об их размещении в центре города.

Тогда глава государства отметил, что в России уже есть положительный опыт решения такой проблемы в отношении Конституционного суда. Можно было бы поговорить и по Верховному суду, по судебному департаменту Верховного суда и по Высшему арбитражному суду, считает Путин.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360» для предпринимателей с оборотом от 60 до 800 млн рублей в год. Заявки принимаются до конца ноября, обучение начнется в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах.Первый поток выпустился 31 мая 2026 года, 90% участников получили измеримые результаты: рост оборотов, повышение маржинальности и сокращение издержек. Программа построена на принципе «предприниматель учит предпринимателя» и включает пять модулей за пять месяцев.Как ранее сообщалось, СберУниверситет проведет юбилейную конференцию «Больше чем обучение»: впервые два дня и региональные площадки.
В Ленинградской области за последние пять лет количество безнадзорных собак сократилось почти на треть. Если в 2021 году в регионе насчитывалось около 12,5 тысячи особей, то к середине 2026 года их число снизилось до 8 тысяч.Об этом сообщил начальник регионального управления ветеринарии Леонид Кротов в беседе с «Интерфаксом». По его словам, положительная динамика стала следствием системной реализации программы ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и возврат животных в среду обитания. Что показывает статистика Программа ОСВВ в Ленобласти действует последовательно: специалисты отлавливают безнадзорных животных, стерилизуют их, вакцинируют против бешенства и других инфекций, после чего выпускают обратно с обязательным чипированием и учетом.Такой подход считается более эффективным, чем усыпление, поскольку позволяет контролировать численность популяции гуманными методами и снижать риски распространения зоонозных заболеваний.Однако цифры могут не...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ