Понедельник, 24 августа 2026

$82.92    €96.86    ¥12.33

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияПоследствия шторма: Сильный ветер рвал провода и валил деревья (фото, видео)

Последствия шторма: Сильный ветер рвал провода и валил деревья (фото, видео)

Напомним, вчера в Петербурге было объявлено штормовое предупреждение. Штормовой ветер, бушевавший накануне, наибольший ущерб нанес Петродворцовому району — там повалены 42 дерева и Калининскому району — повалено 24 дерева. «Все оперативные службы и исполнительные органы власти Санкт-Петербурга были предупреждены о надвигающейся непогоде и приняли меры по оперативной ликвидации последствий сильного ветра», — говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Алексея Сергеева.

Последствия шторма: Сильный ветер рвал провода и валил деревья (фото, видео)
Фото телеканала Вести

Еще вчера вечером в местах падения деревьев расчищены транзиты и проезды, устранен обрыв линии электропередач на улице Новоселов, 6, на пересечении ул. Бабушкина и Железнодорожной.

РЕПОРТАЖ 100ТВ

Поваленные деревья убраны с проспекта Культуры, Тихорецкого проспекта, Пулковского шоссе и других магистралей, пострадавших от неблагоприятных погодных явлений, сообщили в пресс-службе.

Так же коммунальным службам пришлось отключить часть городских фонтанов. Из-за порывов ветра вода попросту заливала прохожих. К вечеру из-за непогоды перестали вещать и FM-радиостанции — в пригороде Ольгино ветер опрокинул башню с передатчиком. Было прервано вещание радиостанций «Эхо Петербурга» и «Бизнес-ФМ».

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА ВЕСТИ

Из-за шторма на трассе Москва – Петербург произошло множество мелких ДТП

«В течение последних суток нам неоднократно приходилось вызывать сотрудников оперативных служб, чтобы убрать с магистрали упавшие деревья, в настоящий момент таких падений больше нет, трасса функционирует в нормальном режиме», – сказал источник в ГИБДД. По его словам, во время прохождения штормового фронта значительных аварий на магистрали зарегистрировано не было.

Непогода сказывалась на движении по трассе вплоть до вчерашнего вечера, но ЧП не было, сообщает dp.ru со ссылкой на РИА «Новости».

Последствия шторма: Сильный ветер рвал провода и валил деревья (фото, видео)Добавим, что сильный ветер стал причиной ЧП на Курляндской улице, там в окно третьего этажа в доме номер 47 упал тополь.

Как сообщает телеканал НТВ, жители дома 47 проснулись от ужасного грохота. В 5:30 утра тополь, растущий около парадной, буквально протаранил здание, разбив окно квартиры на третьем этаже. К счастью, ее владелец не пострадал, а лишь отделался пусть и не легким, но испугом. Удалось избежать других серьезных последствий этого ЧП. По фасаду здания проходит газовая труба, которую могло бы задеть рухнувшее дерево.

Последствия шторма: Сильный ветер рвал провода и валил деревья (фото, видео)
Фото телеканала Вести

Синоптики обещают тепло уже к выходным

Уже в начале следующей недели, по прогнозам синоптиков, произойдет переломный момент, после которого петербуржцы вновь ощутят веяние мая и приближение лета, сообщает «Комсомольская правда». Антициклон, спешащий к Петербургу, принесет нам желанную стабильность.

Конечно, жара пока еще не летняя. Но все-таки +13…+16. Тенденция роста температуры с возвратом к +20 сохранится до конца недели. Так, что можно опять доставать легкую одежду. Но, учитывая особенности питерского климата, и теплую пока далеко убирать не стоит.

«Циклонический вихрь, принесший на европейскую часть России дожди и похолодание, сегодня еще будет формировать погоду в Петербурге, — разъясняет сложившуюся ситуацию ректор Государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. — Но уже к выходным ненастный циклон окончательно растеряет свою энергию, дожди постепенно прекратятся, ветер стихнет, а финальным аккордом станет возврат тепла. Пока еще не сильного. Столбики термометров доберутся до +8…+13. Так что дачники явно не перегреются, работая на своих участках».

ОБНОВЛЕНО 11:41

Шторм повредил четыре автомобиля

В Санкт-Петербурге в результате падения деревьев из-за порывов штормового ветра повреждено несколько автомобилей. Как сообщили сегодня, 15 мая, ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу, в течение вчерашнего дня четыре раза деревья падали на припаркованные под ними автомобили, пять раз — на провода уличного освещения и линии электропередач. 24 раза спасатели ликвидировали угрозы падения листов кровельного железа.

ОБНОВЛЕНО 12:18

С некоторыми последствиями вчерашней разгулявшейся стихии не удается справиться до сих пор

Убраны не все поваленные деревья. Так, на улице Жака Дюкло огромный рухнувший ствол так и лежит на детской площадке. Энергетики пока не смогли подключить 32 трансформаторных подстанции в Лужском районе, по данным МЧС без света 15 населенных пунктов.

РЕПОРТАЖ ВЕСТИ-ПЕТЕРБУРГ

Как сообщают Вести-Петербург, ночью на улице Композиторов клён рухнул на жилой дом. Дерево выбило оконную раму на четвёртом этаже.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Букинисты Санкт-Петербурга и других городов России все чаще сталкиваются с нетипичными оптовыми заказами. За некоторыми из них, по данным зарубежных СМИ, стоит Amazon. Технологические компании начали массово скупать подержанные книги для сканирования с последующим уничтожением.Так поступала Anthropic, которая купила, отсканировала, а затем разрезала миллионы экземпляров. В 2025 году суд признал такое поведение «добросовестным использованием». Теперь букинисты во всем мире, включая Россию, ждут, когда тренд доберется до их полок. Как это работает и сколько стоит Схема проста: книги скупаются оптом, сканируются в цифровой формат для обучения нейросетей и корпусов данных, а затем физические копии уничтожаются. В США и Европе за одну книгу платят от нескольких долларов до нескольких десятков.В России — рынок другой. Стоимость сканирования одной страницы в профессиональных центрах оцифровки, оборудованных...
Сбер предоставил финансирование ООО «Эндо Старс» — производителю российских эндоскопических медицинских изделий — для строительства нового производственно-складского комплекса на севере Петербурга. Объект появится по адресу: Литовская улица, 16. Общая площадь кластера составит около 5 тысяч квадратных метров.В нём объединят производственные цеха, отделы контроля качества, сервисный центр, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базу, а также складские помещения. Завершить строительство планируется к четвёртому кварталу 2027 года. Как отметил генеральный директор «Эндо Старс» Вадим Самарец, компания последовательно инвестирует в создание современной производственной базы в Санкт-Петербурге.Новый комплекс увеличит мощности предприятия, ускорит вывод на рынок новых эндоскопических изделий и укрепит позиции отечественного производителя медицинской техники и расходных материалов. Проект особенно важен для технологического суверенитета России и развития высокотехнологичной промышленности.Как сообщалось ранее, СберПрайм марафон «Белые ночи» собрал...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ