Пятница, 4 сентября 2026

$87.00    €100.83    ¥12.92

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиКлещи стали вдвое активнее

Клещи стали вдвое активнее

Роспотребнадзор призывает петербуржцев быть особенно бдительными: уже сейчас отмечается резкое повышение активности иксодовых клещей.

Как сообщили «Росбалт-Петербург» в городском управлении Роспотребнадзора, на сегодняшний день от укусов иксодовых клещей на территориях Ленинградской и близлежащих областей, а также Петербурга уже пострадало 4472 человека, 891 из них — дети. Это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года (2008 год — 3160 человек, в том числе 428 детей).

Как сообщает Роспотребнадзор, рост числа пострадавших от укусов, обратившихся за медицинской помощью, отмечен с 27 апреля. За неделю с 4 по 10 мая в лечебно-профилактические учреждения города обратились 1623 человека, в том числе 364 ребенка (в 2,6 раза больше, чем за предыдущую неделю).

Тенденция продолжается: с 11 по 17 мая обратились за помощью 2135 человек, в том числе 428 детей, что опять же в 2 раза больше чем за аналогичную неделю прошлого года.

Наиболее опасная ситуация сложилась в Курортном, Пушкинском, Приморском, Московском, Колпинском, Выборгском и Красносельском районах Петербурга. Всего на территории пригородных районов города пострадали от укусов клещей 337 человек (за аналогичный период 2008 года — 257).

В Управлении Роспотребнадзора рекомендут применять меры профилактики: находиться в лесу только в закрытой одежде, применять репелленты, акарицидные средства (препараты, отпугивающие и губительно действующие на клещей); непосредственно в лесу и после его посещения проводить постоянные осмотры и взаимоосмотры, которые способствуют своевременному обнаружению еще не присосавшихся клещей. Если клещ обнаружен, то для его скорейшего удаления следует немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение любого профиля или в травматологический пункт.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Ровно год назад Петербург окончательно попрощался с ночной жизнью небольших баров в жилых домах. С 1 сентября 2025 года заведения общепита в многоквартирных домах, которые не соответствуют установленным критериям ресторана, не могут продавать алкоголь с 22:00 до 11:00. Исключение сделали для новогодней ночи.Так в городе появился специальный реестр ресторанов: чтобы сохранить возможность ночной продажи алкоголя, заведению приходится соответствовать целому набору требований. Год назад вокруг них было достаточно разговоров. Обсуждали, кто останется, кто закроется, кому не хватает пары метров, а кого город сочтет «достойным» продолжить работу. В первый день действия закона заявления на включение в реестр подали более 60 заведений.Спустя год тему периодически достают обратно — как старую афишу с уже прошедшего концерта. Формально проблема никуда не делась. Но есть...
Сбербанк раскрыл масштаб киберугрозы с использованием технологий искусственного интеллекта. Как сообщили в пресс-службе Сбера, за полтора года число преступлений с применением дипфейков выросло в 26 раз, а суммарный ущерб от таких схем с начала 2026 года превысил 2 млрд рублей. В банке отметили, что доля дипфейков в общем объеме кибермошенничеств пока остается небольшой, однако такие атаки носят адресный характер и нацелены на хищение крупных средств. Технология дипфейка, основанная на нейросетях, позволяет создавать реалистичные поддельные видео- и аудиозаписи, которые мошенники используют для обмана жертв, подделывая голоса и облик руководителей, чиновников или известных персон. Банк продолжает совершенствовать системы защиты от подобных угроз. Как сообщалось ранее, Сбер анонсировал AI Journey 2026: конференция по ИИ пройдет в Москве с 25 по 27 ноября.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ