Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоОбщественность возмутилась опросом телеканала "Дождь" о том, стоило ли сдавать фашистам Ленинград...

Общественность возмутилась опросом телеканала «Дождь» о том, стоило ли сдавать фашистам Ленинград (фото)

Накануне юбилея снятия блокады Ленинграда на сайте телеканала «Дождь» появилась страница, на которой всем посетителям предлагали ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей.

Общественность возмутилась опросом телеканала "Дождь" о том, стоило ли сдавать фашистам Ленинград (фото)

— Я приехал вместе с делегацией Компартии на мероприятия, посвященные 70-летию снятия блокады Ленинграда, — цитирует Life News  депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова.

— Это как удар под дых. Сначала я решил, что это общее свидетельство дебилизации нашей системы образования. Люди, которые задавали этот вопрос, наверное, только играют в компьютерные игры и не представляют, что такое Вторая мировая война. Если бы они имели хоть какие-то зачатки образования, они понимали бы, что сдача Ленинграда для избежания жертв — это нонсенс. Целью фашистской Германии ставилось уничтожить «недочеловеков». Существовали все эти фабрики смерти. Сам Ленинград предполагалось уничтожить, на месте Москвы сделать озеро. Три символические битвы: за Москву, за Ленинград, за Сталинград — это были битвы за выживание нашего народа.

Общественность возмутилась опросом телеканала "Дождь" о том, стоило ли сдавать фашистам Ленинград (фото)

По мнению депутата, те, кто допустил появление этого вопроса, не понимают, что, если бы советские войска сдали Ленинград, возможно, их самих сейчас не было бы на этом свете.

— У меня отец воевал, мать рыла окопы, защищая страну. Они понимали, что грозит всем. Это понимал весь мир. Почему этого не понимают господа либеральные из «Дождя»?! — возмущен коммунист.

Общественность возмутилась опросом телеканала "Дождь" о том, стоило ли сдавать фашистам Ленинград (фото)

После волны негативных комментариев голосование сняли со страницы, а перед пользователями Интернета извинились в «твиттере», сообщив, что некорректный вопрос «был ошибкой». Однако само появление этого вопроса вызвало крайне негативную реакцию в обществе.

Вениамин Роднянский: а может быть следует удалить редактора за ТАКУЮ некорректность?

Андрей Малосолов: Есть некие священные вещи, к которым грязные руки с черными ногтями не должны прикасаться.

Omon Moscow: Эти ублюдки сдали бы. Причем сразу с визгом: «Мы будем пить баварское». Только вот не взяли бы их пить пиво. Для таких «Освенцим» был построен…

Anton: ну может сразу задать вопрос, «нужно ли сдать было всю страну, авось фашисты пощадили бы кого?» что за бред вы несете, ужас((((

Королев Андрей: что значит сдать Ленинград??? Тысячи людей отдали свои жизни что бы этого не когда не случилось. А ответ, НЕТ!! Не нужно.

Напомним, сегодня в России празднуют 70-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь памятной даты в городе пройдет парад, различные выставки, концерты и инсталляции. В 19:00 стартует акция «Свеча памяти», в ходе которой 1944 молодых петербуржца выстроятся от Малой Садовой улицы до Дворцовой площади. После минуты молчания Манежная площадь услышит звуки Ленинградской симфонии Шостаковича.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ