Пятница, 16 октября 2026

$83.95    €93.92    ¥12.54

12.2 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородНа Неве собрали уже 600 литров мазута, сброшенных со Свердловской набережной

На Неве собрали уже 600 литров мазута, сброшенных со Свердловской набережной

С поверхности Невы, возле Свердловской набережной,  специалисты ГУП «Пиларн» собрали уже около 600 литров нефтепродуктов, разлившихся днем, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на Комитет по природопользованию.
Сбор нефтепродуктов происходит при помощи вакуумных помп. Работы продлятся до полного устранения последствий утечки.

«Разумеется, значительная часть мазута утекла вместе с водой. Но распространение пятна сдерживается льдом», — подчеркнули в профильном комитете.

Около пяти часов вечера на помощь специалистам подошел ледокол «Невская Застава», на котором также есть нефтесборочное оборудование. По некоторым данным, он собрал уже более 3 тонн мазута.

Сообщение о выбросе поступило около 13:00. Нефтепродукты вылились из трубы со стороны улицы Ватутина. Несмотря на уже проведенные мероприятия, собирать мазут специалисты будут еще примерно пять-шесть часов. Часть нефтепродуктов ушла в Большую Невку, куда направили оборудование и ледокол.

С тем, кому принадлежит труба, будут разбираться сотрудники территориального управления Росприроднадзора. В комитете по природопользованию полагают, что источником сброса могла стать ТЭЦ-17, однако в ОАО «ТГК-1» уже сообщили, что, по предварительным данным, источник аварийного разлива расположен выше выпусков, используемых совместно Выборгской ТЭЦ и ОАО «Силовые машины».

Напомним, в ноябре прошлого года на этом участке Свердловской набережной также фиксировали выбросы нефтепродуктов. Например, 21 ноября устранять разлив приходилось дважды. При этом стоки так же поступали из трубы в створе улицы Ватутина.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

X конференция «Больше чем обучение» СберУниверситета впервые пройдет два дня — 23 и 24 октября. Регистрация открыта неделю назад. Впервые мероприятие выйдет за пределы Москвы: очные площадки появятся в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Сочи.Основная программа 23 октября в кампусе СберУниверситета, откроет ее Герман Греф. Темы: вера в будущее, критическое мышление и идентичность в эпоху ИИ. Три трека: «Технологии», «Человек», «Организации». Выступят международные эксперты, включая нейробиолога Дэвида Иглмена. 24 октября — День взаимного развития в офисе на Кутузовском. Регистрация на каждый день отдельно, онлайн бесплатно.Как ранее сообщалось, Сбер научил Giga Agentic RPA собирать бизнес-процессы из текстовых запросов.
Благоустройство берегов Охты в Санкт-Петербурге идет не по плану. На двух первых участках работы выполнены частично и приостановлены, а сроки сдачи неоднократно переносились. Планы и реальность В Красногвардейском районе Петербурга и в Мурино планировали поэтапно создать современную рекреационную зону. Объект должен был расположиться на месте бывших промзон, свалок и пустырей. Однако уже на первых двух участках дело приняло другой оборот.Как отмечает 78.ru, работы на набережной у Комаровского моста подрядчик выполнил на 30%. Готовность участка у моста Энергетиков составила едва ли четверть от задуманного. Работы там тоже остановили. Исполнителем на двух объектах числится ООО «СТГК», генеральным директором которой является Кирилл Елшин. Контракты За разные годы представители данной фирмы подписали с администрацией района 35 контрактов почти на 615 миллионов рублей. Поначалу работы действительно шли, но...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ