Вторник, 3 марта 2026
$77.27 €91.3 ¥11.24
0 C
Санкт-Петербург

На Неве собрали уже 600 литров мазута, сброшенных со Свердловской набережной

С поверхности Невы, возле Свердловской набережной,  специалисты ГУП «Пиларн» собрали уже около 600 литров нефтепродуктов, разлившихся днем, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на Комитет по природопользованию.
Сбор нефтепродуктов происходит при помощи вакуумных помп. Работы продлятся до полного устранения последствий утечки.

«Разумеется, значительная часть мазута утекла вместе с водой. Но распространение пятна сдерживается льдом», — подчеркнули в профильном комитете.

Около пяти часов вечера на помощь специалистам подошел ледокол «Невская Застава», на котором также есть нефтесборочное оборудование. По некоторым данным, он собрал уже более 3 тонн мазута.

Сообщение о выбросе поступило около 13:00. Нефтепродукты вылились из трубы со стороны улицы Ватутина. Несмотря на уже проведенные мероприятия, собирать мазут специалисты будут еще примерно пять-шесть часов. Часть нефтепродуктов ушла в Большую Невку, куда направили оборудование и ледокол.

С тем, кому принадлежит труба, будут разбираться сотрудники территориального управления Росприроднадзора. В комитете по природопользованию полагают, что источником сброса могла стать ТЭЦ-17, однако в ОАО «ТГК-1» уже сообщили, что, по предварительным данным, источник аварийного разлива расположен выше выпусков, используемых совместно Выборгской ТЭЦ и ОАО «Силовые машины».

Напомним, в ноябре прошлого года на этом участке Свердловской набережной также фиксировали выбросы нефтепродуктов. Например, 21 ноября устранять разлив приходилось дважды. При этом стоки так же поступали из трубы в створе улицы Ватутина.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ