Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиЧиновникам не хватает денег на машины смольнинской автобазы

Чиновникам не хватает денег на машины смольнинской автобазы

По сообщению Горзаказ.Орг, первыми с подобным решением выступили чиновники Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, а также администрация Красногвардейского района. Так, на сайте горзаказа появились объявления о взятии на прокат 12 автомашин марок «Мерседес», «БМВ» и «Лада» для КБДХ  и 5 автомобилей для районной администрации (четыре «Волги» и Ниссан).

Отметим, что транспортные нужды городских чиновников органов  обеспечивает госпредприятие «Смольнинское автохозяйство». По официальным данным, сегодня в его парке насчитывается более 400 автомашин преимущественно иностранных марок — в том числе и два автомобиля «мерседес-бенц» VIP-класса (на них перевозят губернатора Петербурга Валентину Матвиенко и спикера городского парламента Вадима Тюльпанова).
  
Однако, «арендовать машины у частных предприятий выходит дешевле, чем «Волги», «Ниссаны» или «Форд-Мондео» у ГУП «Смольнинская автобаза», —  сообщил один из чиновников КБДХ. — Средства в бюджете заложены только на аренду машин, а не на их закупку». По словам этого же сотрудника, пожелавшего остаться неизвестным, на следующий год КБДХ выделили 13 млн рублей — что недостаточно для аренды машин у Смольнинского автопарка. «На выделенные нам средства можно арендовать у автобазы, условно говоря, пять машин, — говорят в комитете. — Но нам их нужно двенадцать. И в этот лимит при расценках ГУПа мы просто не укладываемся. Поэтому мы вынуждены проводить открытые конкурсы, по минимуму обращаясь к услугам государственной автобазы».

Напомним, что согласно утвержденным КЭРППиТ нормативам на будущий год, в 629 рублей обойдется городскому бюджету в будущем году один час разъезда губернатора, члена городского правительства – в 616 рублей.

Сейчас  Смольный обслуживается автотранспортом по контракту с Государственным унитарным автотранспортным предприятием (ГУАТП) «Смольнинское», являющееся, по сути, независимым коммерческим предприятием. Однако отдельной строкой в бюджете заложены средства и на покупку новых машин, и даже на ремонт автомойки.

Согласно распоряжению, подписанному председателем комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексеем Сергеевым 24 октября, установлены предельные нормативы, по которым органы исполнительной власти Санкт-Петербурга в 2008 году могут арендовать автомобили. Причем из всего множества марок выбраны только конкретные десять моделей. Видимо, глава КЭРППиТ даже не предполагает, что контракт может получить кто-нибудь иной, кроме ГУАТП «Смольнинское». И что конкурент вместо Ford, предложит, например, BMW. Для этих немецких и многих других марок автомобилей нормативы не установлены, сообщала «Фонтанка».

Известно, что Мариинский дворец уже заключил контракт с ГУАПом на предоставление легковых автомобилей с водителями для служебных разъездов, стоимостью в 97 млн рублей. Кроме того, в бюджете на 2007 год предусмотрено выделение ГУАТП  «Смольнинское» 41,5 млн рублей (более 1,6 миллиона долларов) на приобретение новых автомобилей, в т.ч. треть этой суммы – для обслуживания депутатов. На эту сумму можно закупить даже 50 престижных Volvo S 60.

Только в первом полугодии монопольный перевозчик – ГУАТП «Смольнинское» — заключил городских контрактов на 242 млн рублей.
Сейчас в городе существует несколько десятков транспортных компаний, которые вполне могли бы конкурировать в сфере оказания подобных услуг.  Не исключено, что заключение контрактов с другими фирмами — перевозчиками, вполне способствовало бы сокращению транспортных расходов городских чиновников.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ