Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиЭксперимент по запуску городского лото полностью провалился

Эксперимент по запуску городского лото полностью провалился

Лотерея «Невское лото» не пользуется популярностью среди горожан. То ли потому, что покупать билеты нужно у автоматов, а люди к этому не привыкли, то ли потому, что пока город ещё наводнен игровыми залами. Но несмотря на это, городской бюджет пострадать не должен. Все потери понесет компания-оператор, выбранная Комитетом экономического развития промышленной политики и торговли. КЭРППиТ взял на себя права и обязанности организатора «Невского лото». Потом провел конкурс по выбору оператора. В самом конкурсе участвовала только компания «Невские лотереи», желающих больше не нашлось, об этом в интервью газете «Деловой Петербург»  сообщил генеральный директор «Невских лотерей» Дмитрий Невельский. Эта компания и стала оператором. Договор заключили на 5 лет. Компания по условиям контракта обязана выплатить городу минимум 15 млн рублей, независимо от уровня доходов.

Сейчас руководство «Невских лотерей»  разрабатывает проект  изменений в структуре проведения розыгрышей. Нововведения будут запущены  в феврале, поскольку январь традиционно считается мертвым сезоном: большинство уже потратило все деньги на праздники», передает «Эхо Петербурга».

«Наши продажи идут недостаточно активно. И пока на этот счет у нас нет большого оптимизма. Мы не выручили столько, сколько прогнозировали, – рассказал  генеральный директор компании «Невские лотереи» Дмитрий Невельский. – Мы будем принимать решительные меры. Возможно, добавим какие-то дополнительные игры или изменим призы. Может быть, даже проведем ребрендинг».

Ранее «Невские лотереи» заявляли о намерении достичь в 2007 году выручки 152,8 млн рублей, а вложить в развитие системы продаж лотерейных билетов более $11,5 млн за 5 лет.

По мнению генерального директора компании «ЛоттоСтар» Станислава Волкова «Невское лото» появилось слишком рано. В России пока нет лотерейного рынка. Он сформируется через несколько лет, когда из городов полностью уйдет игровой бизнес и люди постепенно начнут приучаться к лотереям. Но «Невские лотереи» до этого времени не доживут, поскольку они сделали слишком большие капиталовложения и тем самым обрекли бизнес на убыточность, считает он.

Система лотереи не такая простая, как кажется. Все решают деньги, затраченные на покупку билета. Так же как и в системе «одноруких бандитов» все зависит от ставки, которую сделает игрок. Причём разброс между нижней и верхней «планкой» суммы, потраченной на лотерейный билет — от 20 до 20 тысяч рублей. Если выпала удачная для игрока комбинация, сумма, вложенная им в терминал, просто умножается на некий коэффициент. Причём человек, купивший билет, может разыграть как стандартный вариант, где нужно угадать 6 из 42 номеров шариков, так и более удачливый «10 из 42», правда, минимальная стоимость лотерейного билета в этом розыгрыше будет составлять 4200 рублей.

Как писала «Фонтанка.ру», лотереи, учредителем которых является государство, проводятся во многих странах для пополнения бюджета. Зачастую – ради проектов властей: строительство мостов, дорог, на военные цели. Устраивают и благотворительные лотереи.

КЭРППиТ сравнивает свое детище с советским «Спортлото», доходы от которого шли на поддержку спорта. Бюджетная часть прибыли «Невского лото» рассчитана на «социальные проекты и досуг горожан». Однако что конкретно скрывается за этой формулировкой, не озвучивается.

Напомним, что казна города лишается налогов от игорного бизнеса. В 2006 году петербургский бюджет получил 2,5 миллиарда рублей от этой отрасли. К январю 2008 года, после вступления в силу «Закона о госрегулировании игорного бизнеса», из Петербурга должны исчезнуть все игровые автоматы. Соответственно, «похудеет» и казна.

СПРАВКА: Автоматические киоски для приобретения билетов установлены в ведущих торговых сетях Петербурга. Минимальная ставка для участия в лотереи – 20 рублей. После внесения в автомат денег, выскочит билет. Розыгрыш проводится в прямом эфире Регионального телевидения каждое воскресенье.
Счастливый билет «Невской лотереи» принёс победителю 1 255 751 рубль и автомобиль Шевроле Ланос. Билет был куплен в магазине Пятёрочка на ул. Шевченко д. 24, 18 октября в 14 часов 35 минут.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ