Понедельник, 22 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

17.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЦентр запел: Вслед за елкой на Дворцовой, заиграла башня городской думы

Центр запел: Вслед за елкой на Дворцовой, заиграла башня городской думы

Башня бывшей городской думы на Невском проспекте всю новогоднюю ночь будет исполнять праздничные мелодии.

Несколько ночей после установки шла отстройка музыкального сопровождения башни. Поэтому музыка неслась и в ночное время. Со вчерашней ночи музыку выключают в полночь до семи часов утра, пишет «Мой район».

Динамики, из которых льются мелодии, расположены в верхней части башни. Репертуар башни состоит из более чем ста произведений. Они проигрываются в случайном порядке не больше минуты один раз в час.

Все мелодии – это стилизованные классические произведения, например, там проигрывается кусок из «Щелкунчика». Но они больше напоминают легкий перезвон.

Отметим, что недавно запела и 19-метровая новогодняя елка, стоящая на Дворцовой площади. Такой милый сюрприз подготовили гражданам сотрудники Городского центра размещения рекламы, передает НТВ.

Специальная светомузыкальная установка будет включаться с пяти часов вечера до девяти часов утра каждый час. Пока в компьютерную программу загрузили два хита: колокольный звон и знаменитую «Елочку» композитора Красева. Бой курантов будет звучать в начале каждого часа.

Если учесть, что елочная светомузыка будет работать до 15 января, то сотрудники Эрмитажа во главе с Михаилом Пиотровским в общей сложности прослушают «Весело-весело встретим Новый год» 576 раз.

Разнообразить плейлист с учетом музыкальных пристрастий директора Государственного Эрмитажа авторы сюрприза не догадались. По их словам, это бесполезно. Отношение дирекции музея к звуковым эффектам всегда отрицательное.

Пока в «плэй-листе» ёлки на Дворцовой всего 2 мелодии. Но не исключено, что в январе список дополнят классической музыкой. Возле площади практически нет жилых домов, поэтому песни не помешают петербуржцам спать. Но если жалобы всё-таки будут — громкость убавят.

Напомним также, что 23 декабря в Петербург приедет Дед Мороз.

Он зажжет главную городскую елку на Дворцовой площади,  новую подсветку Адмиралтейства и ансамбля Сенатской площади, передают «Вести».

Ну а новогодней ночью в центре города пройдет самовар-парад — это будет что-то вроде зимнего маскарада. Для народных гуляний откроют 7 площадок — на Дворцовой площади, на Невском проспекте, и стрелке Васильевского острова.

Напомним также, что 14 декабря на площади Островского открывается рождественская ярмарка, которая будет работать 25 дней с 14.00 до 22 часов.

Ярмарочная территория оформлена по мотивам сказок Александра Пушкина. Весь обслуживающий персонал одет в костюмы зайчиков и лисичек.

На ярмарке можно не только приобрести сувениры, повеселиться, но и закусить. На площади Островского в сказочной деревне находятся 52 торговых домика. 80% из них заняты предприятиями общепита. Кроме того, напротив Александринского театра установлен видеоэкран, где показывают старые советские фильмы.

Налогоплательщикам эта всенародная радость обошлась в 14,8 миллиона рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Астрономы обнаружили источник высокоэнергетического нейтрино, зафиксированного обсерваторией IceCube в 2021 году. Объект находится на расстоянии 11 миллиардов световых лет и является звездообразующей галактикой. Частица-призрак из далекой галактики Нейтрино получили прозвище частиц-призраков. По словам ученых, они практически не имеют массы и электрического заряда, проходят сквозь материю почти без взаимодействия и движутся со скоростью, близкой к скорости света. Ежесекундно через каждый квадратный сантиметр тела человека проходит около 100 миллиардов таких частиц.Астрономы начали регистрировать нейтрино еще в 1960-х годах. Однако за все эти годы ученые выявили лишь небольшое количество источников этих частиц.Нейтрино занимают второе место по распространенности во Вселенной. Они уступают по численности только фотонам. Обнаруженных источников явно недостаточно для объяснения такого обилия частиц. Исследователи долгое время искали скрытые объекты, которые способны разгонять нейтрино до...
Медики советуют прививаться от энцефалита и оформлять страховку перед поездками на природу. После прогулки специалисты рекомендуют осматривать тело и вещи на наличие клещей. Чем опасны клещи В средней полосе России сезон клещей стартует в апреле, а в южных регионах первые особи появляются уже в марте. Членистоногие просыпаются при температуре пять градусов тепла. Наибольшая опасность от них может исходить при показателях 18–20 градусов.По данным экспертов, насекомые служат переносчиками серьезных заболеваний. Среди них энцефалит, ку-лихорадка и туляремия. На портале Объясняем.рф. специалисты рекомендуют отправлять снятого клеща в лабораторию для анализа на возможные инфекции. Как клещи нападают Медики отмечают, что клещи подстерегают свою жертву в траве или кустарнике. После попадания на тело человека они начинают поиск открытых участков кожи.Их привлекают зоны с близким расположением крупных кровеносных сосудов....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ