Вторник, 13 октября 2026

$84.90    €94.97    ¥12.67

6.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЦентр запел: Вслед за елкой на Дворцовой, заиграла башня городской думы

Центр запел: Вслед за елкой на Дворцовой, заиграла башня городской думы

Башня бывшей городской думы на Невском проспекте всю новогоднюю ночь будет исполнять праздничные мелодии.

Несколько ночей после установки шла отстройка музыкального сопровождения башни. Поэтому музыка неслась и в ночное время. Со вчерашней ночи музыку выключают в полночь до семи часов утра, пишет «Мой район».

Динамики, из которых льются мелодии, расположены в верхней части башни. Репертуар башни состоит из более чем ста произведений. Они проигрываются в случайном порядке не больше минуты один раз в час.

Все мелодии – это стилизованные классические произведения, например, там проигрывается кусок из «Щелкунчика». Но они больше напоминают легкий перезвон.

Отметим, что недавно запела и 19-метровая новогодняя елка, стоящая на Дворцовой площади. Такой милый сюрприз подготовили гражданам сотрудники Городского центра размещения рекламы, передает НТВ.

Специальная светомузыкальная установка будет включаться с пяти часов вечера до девяти часов утра каждый час. Пока в компьютерную программу загрузили два хита: колокольный звон и знаменитую «Елочку» композитора Красева. Бой курантов будет звучать в начале каждого часа.

Если учесть, что елочная светомузыка будет работать до 15 января, то сотрудники Эрмитажа во главе с Михаилом Пиотровским в общей сложности прослушают «Весело-весело встретим Новый год» 576 раз.

Разнообразить плейлист с учетом музыкальных пристрастий директора Государственного Эрмитажа авторы сюрприза не догадались. По их словам, это бесполезно. Отношение дирекции музея к звуковым эффектам всегда отрицательное.

Пока в «плэй-листе» ёлки на Дворцовой всего 2 мелодии. Но не исключено, что в январе список дополнят классической музыкой. Возле площади практически нет жилых домов, поэтому песни не помешают петербуржцам спать. Но если жалобы всё-таки будут — громкость убавят.

Напомним также, что 23 декабря в Петербург приедет Дед Мороз.

Он зажжет главную городскую елку на Дворцовой площади,  новую подсветку Адмиралтейства и ансамбля Сенатской площади, передают «Вести».

Ну а новогодней ночью в центре города пройдет самовар-парад — это будет что-то вроде зимнего маскарада. Для народных гуляний откроют 7 площадок — на Дворцовой площади, на Невском проспекте, и стрелке Васильевского острова.

Напомним также, что 14 декабря на площади Островского открывается рождественская ярмарка, которая будет работать 25 дней с 14.00 до 22 часов.

Ярмарочная территория оформлена по мотивам сказок Александра Пушкина. Весь обслуживающий персонал одет в костюмы зайчиков и лисичек.

На ярмарке можно не только приобрести сувениры, повеселиться, но и закусить. На площади Островского в сказочной деревне находятся 52 торговых домика. 80% из них заняты предприятиями общепита. Кроме того, напротив Александринского театра установлен видеоэкран, где показывают старые советские фильмы.

Налогоплательщикам эта всенародная радость обошлась в 14,8 миллиона рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суверенный грант на содержание британской королевской семьи приближается к 100 миллионам фунтов в год. В условиях роста стоимости жизни эти расходы вызывают вопросы у критиков. Расходы на королей Сумма гранта достигает примерно 100 миллионов фунтов в год. При растущей стоимости жизни у критиков монархии это вызывает вопросы. Повышенное внимание к тратам королевской семьи в таких условиях вполне объяснимо.При этом Суверенный грант не представляет собой чек из общих налоговых поступлений. Это доля прибыли от Crown Estate. Речь идет об обширном портфеле недвижимости, сельскохозяйственных земель и морского дна. Монарх передает его казначейству в начале каждого правления. История сделки восходит к 1760 году.На данный момент Crown Estate приносит свыше миллиарда фунтов прибыли. Большая доля этих средств уходит в казну на финансирование больниц, школ и...
Пенсионер и бывший научный сотрудник два месяца вынужден скитаться по случайным ночлежкам. Его комната находится в историческом доме на Захарьевской улице. Собственник квартиры Бывший научный сотрудник и автор работ по морской радиосвязи владеет комнатой в коммунальной квартире исторического дома на Захарьевской. По его словам, в ночь на 26 августа неизвестные взломали двери коммунальной квартиры и вынесли вещи. Утром охранники уже не пустили его домой.Капитальную реконструкцию в здании ведет компания «Еврострой», главой которого является Оксана Кравцова. Суд обязал ее предоставить собственнику временное жилье на период работ, сообщает Mash на Мойке.Мужчина отправился заселяться и на месте разговорился с хозяйкой о ситуации в доме Шрейбера. По его словам, позже владелица внезапно сменила замки и таким образом решила разорвать отношения с «Евростроем». В итоге бывший...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ