Вторник, 1 июля 2025
$78.53 €92.27 ¥10.93
17.3 C
Санкт-Петербург

Элитное жилье все чаще приобретают «для себя»

Отметим,что самый ходовой товар в элитном сегменте – квартиры площадью 150 – 200 м2.

Такие данные содержатся в исследовании компании BusinessVision, посвященном поведению потребителей на рынке элитной жилой недвижимости. Как выяснилось, в качестве выгодного объекта инвестиций «элитку» рассматривают лишь 4% опрошенных жителей Петербурга. 90% покупают ее для собственного проживания, отмечает dp.ru

«Чаще всего в недвижимость инвестируют бизнесмены средней руки, — комментирует генеральный директор агентства недвижимости «Бекар» Ирина Гудкина. – Поэтому объектом инвестиций выступают квартиры бизнес и эконом-класса. Однако, когда богатый человек покупает квартиру, он в любом случае будет смотреть на ее инвестиционную привлекательность». Почти половина респондентов приобрели или собираются приобрести трехкомнатные квартиры, отмечают в Business Vision. Чаще всего общая площадь недвижимости составляет 150-200 м2 (33%).

Причем, если раньше при покупке жилья такого уровня, будущие владельцы обходились без привлечения ипотечных займов, то сейчас, напротив, все больше элитной недвижимости покупают при помощи ипотеки.

К наиболее популярным и «покупаемым» районам, по данным исследования, можно отнести  Центральный и Петроградский (22% и 18% соответственно). Причем, при выборе местоположения квартиры респонденты преимущественно руководствуются близостью к центру города (54%), а близость к месту работы значима для 33% опрошенных. Близость КАД и метрополитена не являются существенными факторами при выборе местоположения элитной недвижимости. Ирина Гудкина отмечает, что для покупателей важна социальная однородность окружения и зачастую экологичность места. Интересно, что для покупателей элитного жилья не являются важными вопросы развитой инфраструктуры района. 

Напомним, что быстрее всего в Петербурге растут цены на элитное жилье. Только за третий квартал этого года, по данным Петростата, стоимость «элиты» увеличилась на 10,5%. Сейчас один квадратный метр такого жилья стоит на первичном рынке, в среднем, 119 тысяч 329 рублей, а на вторичном – 71 тысячу 20 рублей.

Впрочем, эксперты прогнозируют их дальнейший рост.  Так,  если стоимость «элитки» в 2007 году выросла на 20% и достигла $30 тыс. за 1 м2, в первом полугодии будущего года, в сегменте комфорт-класса ожидается рост на 4–6%.  

Подорожание затронет и сектор элитного жилья. Эксперты считают, что оно поднимется в цене на 7–10% за счет ввода на рынок новых объектов, где цена квадратного метра составит $15–20 тыс.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и председатель Совета директоров АО «Национальная энергетическая компания» Дмитрий Филатов.Ключевым направлением взаимодействия является развитие электросетевого комплекса и модернизация электрической сети. Организации планируют совместную реализацию инновационных проектов и обмен научно-технической информацией.«Все новые объекты «Россети Ленэнерго» строятся на базе отечественного оборудования. Компания плодотворно сотрудничает с российскими производителями и научными учреждениями. Соглашение с группой «НЭК», объединяющей ведущие российские отраслевые предприятия, создаст условия для применения самых современных технологических решений в сфере электроэнергетики на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – отметил Игорь Кузьмин. 
Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.В центре повествования – успешный бизнесмен, чья размеренная жизнь в одно мгновение теряет привычные очертания. Случайная встреча в баре с обаятельной незнакомкой кажется лишь мимолётным увлечением, но очень скоро выясняется, что у этой девушки есть свои планы. Её ангельская внешность скрывает тщательно продуманную игру, где правила диктует она сама.Постановка Петра Белышкова мастерски сочетает напряжённую драматургию с лёгкими комедийными нотками. Динамичное развитие событий держит зрителя в постоянном ожидании развязки, которая оказывается совсем не такой, как можно было предположить вначале.Особую атмосферу спектаклю придают музыкальное...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ