Городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Петербурга о том, что итоговый документ врачей скорой помощи, которые забирали Николая Андрущенко из зала Дзержинского суда, не позволяет сделать вывод о состоянии здоровья подсудимого, и отложил рассмотрение жалоб журналиста и его адвокатов на 9 января. Об этом сообщает корреспондент Лениздат.ру из зала суда.
— Мы не удовлетворены этим исходом, мы думали, что судебная коллегия сегодня рассмотрит вопрос по существу. А суд пошел на поводу у Городской прокуратуры, чтобы затянуть рассмотрение дела, — заявил один из адвокатов журналиста Андрей Антонов, отстраненный от дела.
Сегодня, 27 декабря, Городской суд должен был рассмотреть жалобы журналиста и соучредителя газеты «Новый Петербург» Николая Андрущенко и его адвокатов на решение судьи Дзержинского федерального суда Центрального района Петербурга об избрании в отношении журналиста меры пресечения – содержание под стражей на срок два месяца. Поскольку Николай Андрущенко находится на психиатрической стационарной экспертизе, куда его на месяц направили 18 декабря, он передал право представлять свои интересы в суде адвокатам. Данное решение один из адвокатов Андрущенко Андрей Антонов, отстраненный от дела, так прокомментировал Лениздат.ру:
— Как юрист я считаю, что отмена заседания при данных обстоятельствах — это грубейшее нарушение права Андрущенко на защиту. Даже при необходимости эксперизы его могли доставить в суд, либо отложить ее проведение на два-три дня. Кроме того, вызывает большие вопросы необходимость проведения экспертизы. Исследовать необходимо статьи Андрущенко, которые опубликованы в газете «Новый Петербург». А с какой целью необходимо обследовать обвиняемого? Я считаю, что отмена заседания — это серьезный повод для обращения к председателю Верховного суда и к генеральному прокурору РФ.