Понедельник, 17 августа 2026

$84.54    €97.51    ¥12.48

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоИнвалид без ног не смог попасть в суд Кировского района из-за того,...

Инвалид без ног не смог попасть в суд Кировского района из-за того, что ему отказались предоставить место для парковки (фото)

Кировский районный суд отказал инвалиду с ампутированными ногами в праве припарковаться возле учреждения. Гражданин обратился к уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову.

17 июля петербуржец приехал к Кировскому районному суду на личном автомобиле, оборудованном знаком «Инвалид», для участия в заседании. Въезд на парковку у здания был закрыт шлагбаумом с объявлением «Для служебных а/м». Судебные приставы, дежурившие рядом, отказались пропустить автомобиль инвалида на парковку.

Инвалид без ног не смог попасть в суд Кировского района из-за того, что ему отказались предоставить место для парковки (фото)
Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в Петербурге

Мужчина попытался объяснить сотрудникам суда, что по закону на любой стоянке выделяется не менее 10% мест для парковки машин инвалидов. На это ему ответили, что территория около суда является федеральной собственностью и на суд обязанность организовывать парковочные места для инвалидов не распространяется.

«На самой закрытой парковке я не обнаружил мест для инвалидов. В результате я не смог принять участие в судебном заседании», — рассказывает петербуржец.

Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека, направил запрос в управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Петербурге и в прокуратуру Кировского района, сообщает пресс-служба омбудсмена. В Судебном департаменте ему ответили, что около здания Кировского суда есть пять парковочных мест для инвалидов.

Получив столь противоречивые данные, Шишлов выехал на место сам. Выяснилось, что Судебный департамент имел в виду открытую стоянку коммерческой организации, которая находится дальше 100 метров от суда.

Инвалид без ног не смог попасть в суд Кировского района из-за того, что ему отказались предоставить место для парковки (фото)
Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в Петербурге

У самого учреждения никаких парковочных мест для инвалидов не нашлось. После вмешательства омбудсмена суд все же организовал отдельную стоянку для инвалидов. Правда, на ней сразу же был замечен автомобиль без знака «Инвалид».

Инвалид без ног не смог попасть в суд Кировского района из-за того, что ему отказались предоставить место для парковки (фото)

Инвалид без ног не смог попасть в суд Кировского района из-за того, что ему отказались предоставить место для парковки (фото)
Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в Петербурге

Напомним, 26 сентября на Хасанской эвакуировали автомобиль с водителем-инвалидом в салоне: процессию сопровождали сотрудники ГИБДД и скорая помощь.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Федеральная налоговая служба под руководством Даниила Егорова, похоже, всерьез взялась за тех, кто сдает жилье без оформления и уплаты налогов. Раньше многие считали, что получать деньги в конверте — это безопасно.Теперь это похоже на игру в русскую рулетку, только с налогами, штрафами и возможным уголовным делом. В распоряжении ФНС появились сведения из банковских систем, данные Росреестра о наличии у граждан нескольких объектов недвижимости, информация о временной регистрации жильцов и результаты мониторинга площадок с объявлениями об аренде. И это не все: для проверки достаточно жалобы арендатора или соседей, информации от участкового или управляющей компании. И проверка не заставит себя ждать.Как ФНС вычисляет нелегальных арендодателей Современные технологии позволяют налоговой службе собирать информацию из самых разных источников. Банки передают сведения о крупных и...
Спецоперация России привела к неожиданным последствиям на российско-финской границе. Популяция волков за последние два года увеличилась почти вдвое, и финские оленеводы уже подсчитывают убытки.Число убитых оленей достигло рекордного уровня — около 35 тысяч, пишут финские СМИ. И это, как говорят пастухи, связано с тем, что на российской стороне просто не хватает охотников. До спецоперации им выплачивались щедрые вознаграждения за отстрел волков. Теперь Россия призывает в армию всех мужчин, в том числе и тех, кто, вероятно, охотился на волков, а выплаты за отстрел из-за высоких военных расходов прекращены. Финны готовились к вооруженному столкновению с людьми, а получилось с волками На фоне этих событий Финляндия, которая ранее решила залить свои болота у границы и выкопать рвы, столкнулась с проблемой, которую не предусматривал ни...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ