Четверг, 2 июля 2026

$78.27    €89.27    ¥11.49

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоУФАС признал масло "Баба Валя" копией финского "Валио"

УФАС признал масло «Баба Валя» копией финского «Валио»

«Баба Валя» после разбирательства в ФАС перестала копировать продукцию «Валио».

В среду, 2 декабря, УФАС по Петербургу признало нарушение со стороны ООО «Традиция», которое выпускает масло «Баба Валя», в попытке скопировать внешний вид упаковок финского масла «Валио» и ввести тем самым в заблуждение покупателей. Заявителем по этому делу была компания ООО «Валио».

Штраф за недобросовестную конкуренцию (часть 1 статьи 14 КоАП) для юридических лиц составляет 100 – 500 тыс. рублей. Однако УФАС решил не выдавать «Традиции» предписание, поскольку представители компании объявили о прекращении попыток скопировать внешний вид товара своего конкурента и выпустил новые упаковки, пишет «Фонтанка.ру».

Как установила антимонопольная служба, ООО «Традиция» ввела в оборот свою спорную упаковку в сентябре 2014 года. В свою очередь, дизайн упаковки масла «Валио» с изображением девушки с кувшином на светлом серебряном фоне разработан на несколько лет раньше. Также в материалах дела имеются доказательства того, что продукты в схожих упаковках продавались в одно и то же время.

Согласно голосованию на сайте УФАС, где представлены фотографии упаковок, 58% посетителей страницы считают, что упаковка «Бабы Вали» похожа на упаковку «Валио» (13 651 человек), 42% не нашли сходства (9844).

«В практике антимонопольной службы довольно часто встречаются подобные нарушения», — приводятся слова главы питерского УФАС Вадима Владимирова.

Напомним, ранее производителю масла «Тысяча озер» пришлось убрать флаг Финляндии с упаковок своей продукции после жалобы в УФАС со стороны Valio. Финский производитель доказал, что данное изображение, а также фразы «Свежесть финского утра», «Изготовлено под контролем «Fin cheese company, Finland» в совокупности создавали у потребителей впечатление, что масло произведено именно в этой стране.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жилой комплекс «Аристократ» от Setl Group стал победителем 18-й федеральной премии Urban Awards в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», церемония награждения прошла на форуме недвижимости «Движение» в Сочи.Премия Urban Awards входит в число ведущих отраслевых наград и ежегодно отмечает лучшие девелоперские проекты. Setl Group строит «Аристократ» на Васильевском острове, рядом с набережной Лейтенанта Шмидта, в 10 минутах ходьбы от метро «Горный институт», а также в шаговой доступности от Стрелки Васильевского острова, Исаакиевского собора, Эрмитажа и гастрономических кластеров «Севкабель Порт», «Брусницын» и Василеостровского рынка.Комплекс включает семь зданий в четырех корпусах, главным общественным пространством станет пешеходный променад с фонтанами, во дворах появятся детские площадки из натуральных материалов, а для жителей откроют клуб резидентов...
Покупатели жилья в Санкт-Петербурге становятся всё требовательнее к качеству дворовой среды. Девелоперы, включая Setl Group, отвечают на этот запрос, создавая в проектах зоны для разных нужд — от детских площадок до уличных коворкингов.В ЖК «Сэтл Ривьера» на Октябрьской набережной компания проектирует «Ривьера Парк» с променадом более 500 м и ротондой с качелями, а также спортивный кластер «Активити парк» для командных игр, функциональных тренировок, йоги и пилатеса. Там же появится летний кинотеатр и, как сообщил директор департамента развития проектов Setl Group Павел Мельников, уединённые зеленые офисы и гостиные с мебелью и навесами.В оформлении все чаще используют натуральные материалы и естественный рельеф с плавными линиями и обилием зелени. Это помогает снизить визуальный шум и создать более умиротворённую атмосферу.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ