Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиЛидеры профсоюзов "Форда" будут уволены из-за информации, данной СМИ

Лидеры профсоюзов «Форда» будут уволены из-за информации, данной СМИ

Именно по этой причине  профсоюзные лидеры будут уволены. Руководство называет эти причины «информационными», передает ЗАКС.ру.

Напомним, что ранее Гаzета. СПб. ру сообщала о том, что  на заводе «Форд» действительно пытались запустить производство в две смены, но людей было так мало, что обе смены не выпустили и 30 машин. Об этом заявил Александр Астафьев, один из лидеров профсоюзной организации рабочих «Форда».

По словам Астафьева, для того, чтобы запустить вторую смену, руководство задействовало начальников цехов и офисный персонал, но они не имеют соответствующих навыков, поэтому, по сведениям забастовщиков, сегодня на заводе не выпустят и половины от запланированного количества автомобилей. «Ввод второй смены — это всего лишь политический фарс», — подчеркнул профсоюзный представитель. 

«По первой смене — большинство офисных служащих стоят на линии и крутят гайки, кто как умеет, гепсы делает Лоскутов один за четверых, сварщики выполняют работу слесарей, не имея навыков и допусков. Многие, устав работать на три рабочих места, готовы уйти на больничный, потому что эксплуатация тех, кто работает, выросла многократно и потому что администрация преследует политические цели, усиливая нагрузку на людей», — сообщала «Фонтанка. ру».

Напомним, что администрация «Форда» утверждает, что все автомобили, собираемые на заводе во время забастовки, соответствуют всем стандартам качества и ничем не отличаются от остальных автомобилей этой марки.

Ранее сообщалось, что основанием для «применения к работникам Этманову А. В. и Лесику В. В. дисциплинарного взыскания в виде увольнения в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ» является вовсе не участие в заводской конференции, где и было принято решение о начале забастовки. На самом деле лидерам рабочего движения вменяются «утверждения в СМИ о низком качестве автомобилей, выпускаемых на заводе ЗАО «Форд МК». Именно так сказано в документе за подписью генерального директора «Форд Мотор Компани» Теодора Штрайта, сообщает Cанкт — Петербург.ру

Отметим, что из-за бастующих рабочих завода Ford, рейтинги продаж автомобилей этой марки стали падать. На волне профсоюзных проблем на петербургском заводе,  чаще всего россияне покупали авто марки Chevrolet.

По данным агентства АЕБ, 1-е место про реализованным в России авто, продав 190 553 автомобиля (включая Chevrolet Niva), заняла марка Chevrolet. По итогам 2006 г. Chevrolet отставала от Ford на 4527 автомобилей. Chevrolet Lanos по итогам 2007 г. впервые вошел в тройку самых продаваемых иномарок (57 902 автомобиля, +56%), а Chevrolet Aveo (26 265, +184%) и Lacetti (40 627, +151%) вошли в пятерку моделей, продажи которых растут быстрее всего. Chevrolet впервые вышла на 1-е место по продажам в России.

Известно, что В 2007 г. Ford увеличил продажи на 52%, а годом раньше – на 92%. В декабре 2007 г. продажи Ford оказались на 2% меньше, чем в декабре прошлого года, значительно проигрывая по количеству продаваемых автомобилей конкурентам.

Топ-менеджер крупного дилера Ford, попросивший об анонимности, объясняет замедление «исключительно» забастовкой сотрудников российского завода компании. В июле профсоюз работников завода Ford во Всеволожске потребовал 30%-ного повышения зарплаты, результаты переговоров забастовщиков не устроили, и в ноябре – декабре производство частично останавливалось. «Из-за забастовки было задержано производство автомобилей, которые мы рассчитывали поставить клиентам в 2007 г.», – признает Кулиненко. Но частично это может быть компенсировано в 2008 г.: по словам Кулиненко, хотя Ford во время забастовки привозила автомобили из Европы, «многие клиенты предпочли дождаться своих уже заказанных машин», сообщала ранее 47 news.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ