
Хамовнический суд Москвы заключил под стражу до 11 ноября брата лидера движения «Христианское государство — Святая Русь» Юрия Калинина и еще двоих фигурантов уголовного дела о поджогах автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя — Александра Баянова и Дениса Монталуца, передает ТАСС.
Все трое фигурантов проходят обвиняемыми по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества»). В ходе судебного заседания Баянов и Калинин признали свою вину.
«Я участвовал в поджогах, потому что мои чувства верующего были оскорблены. Мы не хотели никому навредить в плане физического насилия, мы хотели привлечь внимание к тому, что в отношении нас совершено уголовное преступление», — рассказал в ходе заседания Юрий Калинин.
Как отмечает агентство, Калинин и Монталуц являются уроженцами Норильска. Безработный Баянов как «брат по вере» жил в доме Юрия Калинина в Липецкой области. Калинин ранее владел ломбардом, но «после прихода к вере» продал его и занялся юридическими консультациями. Монталуц владеет спортивным клубом в Молдавии, а в Москве тренирует боксеров в клубе на севере столицы.
Лидер «Христианского государства» Александр Калинин также был задержан правоохранительными органами, избрание ему меры пресечения ожидается в пятницу, 22 сентября.
Ранее, как пишет Newsru.com, официальный представитель МВД РФ Ирина Волк подтвердила, что лидер «Христианского государства» был задержан в рамках дела о поджоге автомобилей у офиса Константина Добрынина — адвоката режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя.
О задержании Александра Калинина сообщали источники СМИ. Это произошло накануне, 20 сентября. Однако в МВД эту информацию в тот же день опровергли, заявив, что Калинина никто не задерживал и никакого процессуального статуса у него нет. В четверг СМИ сообщили, что Александр Калинин был опрошен правоохранителями по делу о поджоге автомобилей у офиса Добрынина, после чего отпущен на свободу.
Инцидент у офиса адвоката Добрынина в Москве произошел 11 сентября. Сообщалось, что неизвестные подожгли несколько автомобилей, стоявших возле здания, а также оставили записку «За Матильду гореть».
По факту поджога было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Сам режиссер и его сторонники обвинили в поджоге противников фильма, в частности из числа православных радикалов.
Фильм Учителя рассказывает об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской, предпремьерный показ состоялся 20 сентября в Петербурге и прошел без происшествий.