Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиРазговоры во время полета по мобильному разрешат

Разговоры во время полета по мобильному разрешат

«У нас уже есть договоренность о роуминге с одним из зарубежных операторов, предоставляющих связь на борту самолета», – говорит пресс-секретарь Северо-Западного филиала «МегаФона» Мария Георгиевская. Оператор пока не определился с «воздушными» тарифами, которые он собирается приравнять к одной из существующих роуминговых зон. На первом этапе связь будет предоставлена на крупных международных направлениях., сообщает dp.ru.

 Известно, что  заперт на связь первым разрушит компания «»МегаФон», а  «ВымпелКом», по данным участников рынка, собирается запустить услугу в течение 2008 года, а МТС изучает возможность предоставления бортовой связи, но пока конкретных планов не имеет.

По мнению экспертов, техническое исполнение новой услуги не столько сложно, сколько дорого. Сигнал с мобильного будет передаваться на землю через спутник. Для этого на борту каждого самолета будет установлен аналог наземной базовой станции стоимостью около $100 тыс. Чтобы можно было говорить о полноценном сервисе, необходимо оборудовать не менее 10 машин.

Отметим, что в салонах самолетов некоторых зарубежных авиакомпаний, например Lufthansa, установлены телефоны, с помощью которых можно совершить исходящий звонок. Представители авиакомпаний уверены, что такая услуга умрет сразу, как только сотовые телефоны будут работать на борту.

По словам пресс-секретаря авиакомпании Sky Express Виталия Коренюгина, введение такой услуги существенно удорожает стоимость полета, поэтому низкобюджетные авиалинии ее предоставлять не будут.

Эксперты по новым технологиям считают, что услуга будет востребована на российском рынке, хотя и не станет массовой. «Я оптимистично смотрю на будущее этой услуги. Это некая экзотика, которая может стать популярной», – полагает аналитик J’son & Partners Сергей Савин.

Специалисты понимают, что проблему мобильного телефона в полете — если она, конечно, существует — решать все же придется. Например, Европа сейчас вся покрыта сотовыми сетями, и глупо выключать из информационного поля пассажиров самолетов — это может сказаться и на пассажиропотоке, поскольку путешествие на трансъевропейских поездах стало ненамного медленнее, а телефоном в поезде пользоваться никто не запрещает. При этом реально заставить всех пассажиров выключить телефоны невозможно.

Во многих странах пассажиры, разговаривающие во время полета по телефону, не преследуются непосредственно за разговор, а подвергаются административной ответственности как нарушители правил поведения на борту воздушного судна.

Нарушителя судят именно за создание угрозы безопасности, причем его поведение при этом (например, отказ выключить телефон) может стать отягчающим фактором — именно поэтому нельзя заранее сказать, сколько «стоит» позвонить из самолета. В России формально применяется такая же практика, но реально еще никто не был подвергнут за это административному наказанию. Однако в ряде стран есть специальные законы, запрещающие даже оставлять телефон включенным. На Тайване за это можно получить до 7 лет, а в случае если телефон стал причиной авиакатастрофы, его владельца могут даже казнить. А в Саудовской Аравии нарушителя просто бьют палками, но делается это по решению суда.

У нас же  нарушителя наказывают штрафом, в соответствии с Уголовным кодексом. За проступки ответственность устанавливается в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. В нем глава 11 как раз посвящена нарушениям правил поведения в транспорте.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ